Sobre
Educação
Discutir
Banco de Traços
Entrar
Criar conta
Idioma
Deutsch
English
Español
français
italiano
Nederlands
Piemontèis
Português do Brasil
suomi
Türkçe
čeština
Ελληνικά
македонски
Українська
العربية
简体中文
繁體中文
nomes no trilho de navegação
vernáculo
científico
Sobre
Educação
Discutir
Banco de Traços
Entrar
Criar conta
pt-BR
Deutsch
English
Español
français
italiano
Nederlands
Piemontèis
Português do Brasil
suomi
Türkçe
čeština
Ελληνικά
македонски
Українська
العربية
简体中文
繁體中文
nomes no trilho de navegação
vernáculo
científico
Life
»
…
»
Reino Animal
»
…
»
Mollusca
»
Gastrópodes
»
…
»
Helicidae
Life
»
Cellular
»
Eucariontes
»
Opisthokonta
»
Reino Animal
»
Bilateria
»
Protostômios
»
Spiralia
»
Mollusca
»
Gastrópodes
»
Heterobranchia
»
Stylommatophora
»
Helicoidea
»
Helicidae
«
Creneatachea Zilch 1960
coletar
início
dados
nomes
Nomes científicos
Nomes preferidos
Creneatachea Zilch 1960
Gênero foi reconhecido por
EOL Dynamic Hierarchy April 2022
Taxon de referência de EOL Mollusca Patch
Creneatachea
Gênero foi reconhecido por
EOL Dynamic Hierarchy 1.1
and
EOL Dynamic Hierarchy 1.1
Creneatachea Zilch 1960
Gênero foi reconhecido por
GBIF classification
,
Catalogue of Life 26 March 2024
, and
Dynamic Hierarchy Version 2.2.3 - Test
Nomes comuns
Não há nomes comuns associados a esse táxon.
Hierarquias selecionadas para Creneatachea Zilch 1960
EOL Dynamic Hierarchy April 2022
Life
Cellular Organisms
Eukaryota
Opisthokonta
Metazoa
Bilateria
Protostomia
Spiralia
Mollusca
Gastropoda Cuvier 1795
Heterobranchia Burmeister 1837
Stylommatophora
Helicoidea Rafinesque 1815
Helicidae
Creneatachea Zilch 1960
(essa página)
Creneatachea obtusecarinata (Sandberger 1858)
Agalactochilus Kadolsky, H. Binder & Neubauer 2016
Allognathus Pilsbry 1888
Amanica H. Nordsieck 2017
Arianta W. Turton 1831
Campylaea H. Beck 1837
Campylaeopsis A. J. Wagner 1914
Cantareus Risso 1826
Cattania Brusina 1904
Caucasotachea C. R. Boettger 1909
Causa Schileyko 1971
Cepaea Held 1838
Chilostoma Fitzinger 1833
Codringtonia Kobelt 1898
Corneola Held 1838
Cornu Born 1778
Cylindrus Fitzinger 1833
Delphinatia P. Hesse 1931
Dinarica Kobelt 1902
Drobacia Brusina 1904
Eobania P. Hesse 1913
Erctella Monterosato 1894
Eremina L. Pfeiffer 1855
Faustina Kobelt 1904
Frechenia Schlickum & Strauch 1971
Helicigona A. Férussac 1821
Helix Linnaeus 1758
Hemicycla Swainson 1840
Iberus Montfort 1810
Idiomela T. Cockerell 1921
Isaurica Kobelt 1901
Isognomostoma Fitzinger 1833
Josephinella F. Haas 1936
Kollarix Groenenberg, Subai & E. Gittenberger 2016
Kosicia Brusina 1904
Lampadia Albers 1854
Levantina Kobelt 1871
Liburnica Kobelt 1904
Lindholmia P. Hesse 1918
Macularia Albers 1850
Maltzanella P. Hesse 1917
Marmorana W. Hartmann 1844
Massylaea Möllendorff 1898
Maurohelix P. Hesse 1917
Megalotachea Pfeffer 1930
Mesodontopsis Pilsbry 1895
Metacampylaea Pilsbry 1895
Neocrassa Subai 2005
Otala Schumacher 1817
Palaeotachea Jooss 1912
Parachloraea Sandberger 1873
Paradrobacia H. Nordsieck 2014
Pseudoklikia H. Nordsieck 2018
Pseudotachea C. R. Boettger 1909
Pseudotrizona Groenenberg, Subai & E. Gittenberger 2016
Rossmaessleria P. Hesse 1907
Schlickumia Truc 1971
Tacheocampylaea L. Pfeiffer 1877
Tacheopsis C. R. Boettger 1909
Theba Risso 1826
Thiessea Kobelt 1904
Titthodomus Pfeffer 1930
Tyrrhenaria P. Hesse 1918
Tyrrheniberus Kobelt 1904
Vidovicia Brusina 1904
Catalogue of Life 26 March 2024
Biota
Animalia
Mollusca
Gastropoda Cuvier 1795
Heterobranchia Burmeister 1837
Euthyneura
Tectipleura
Eupulmonata Haszprunar & Huber 1990
Stylommatophora A. Schmidt 1855
Helicina Rafinesque 1815
Helicoidei
Helicoidea Rafinesque 1815
Helicidae Rafinesque 1815
Helicinae Rafinesque 1815
Creneatachea Zilch 1960
(essa página)
Creneatachea obtusecarinata (F. Sandberger 1858)
Allognathini Westerlund 1903
Frechenia Schlickum & Strauch 1971
Helicini Rafinesque 1815
Maculariini Neiber, Korábek, Glaubrecht & Hausdorf 2021
Megalotachea Pfeffer 1930
Palaeotachea Jooss 1912
Parachloraea F. Sandberger 1873
Schlickumia Truc 1971
Thebini Wenz 1923
Titthodomus Pfeffer 1930
Dynamic Hierarchy Version 2.2.3 - Test
Creneatachea Zilch 1960
(essa página)
Creneatachea obtusecarinata (Sandberger 1858)
Agalactochilus Kadolsky, H. Binder & Neubauer 2016
Allognathus Pilsbry 1888
Amanica H. Nordsieck 2017
Arianta W. Turton 1831
Campylaea H. Beck 1837
Campylaeopsis A. J. Wagner 1914
Cantareus Risso 1826
Cattania Brusina 1904
Caucasotachea C. R. Boettger 1909
Causa Schileyko 1971
Cepaea Held 1838
Chilostoma Fitzinger 1833
Codringtonia Kobelt 1898
Corneola Held 1838
Cornu Born 1778
Cylindrus Fitzinger 1833
Delphinatia P. Hesse 1931
Dinarica Kobelt 1902
Drobacia Brusina 1904
Eobania P. Hesse 1913
Erctella Monterosato 1894
Eremina L. Pfeiffer 1855
Faustina Kobelt 1904
Frechenia Schlickum & Strauch 1971
Helicigona A. Férussac 1821
Helix Linnaeus 1758
Hemicycla Swainson 1840
Iberus Montfort 1810
Idiomela T. Cockerell 1921
Isaurica Kobelt 1901
Isognomostoma Fitzinger 1833
Josephinella F. Haas 1936
Kollarix Groenenberg, Subai & E. Gittenberger 2016
Kosicia Brusina 1904
Lampadia Albers 1854
Levantina Kobelt 1871
Liburnica Kobelt 1904
Lindholmia P. Hesse 1918
Macularia Albers 1850
Maltzanella P. Hesse 1917
Marmorana W. Hartmann 1844
Massylaea Möllendorff 1898
Maurohelix P. Hesse 1917
Megalotachea Pfeffer 1930
Mesodontopsis Pilsbry 1895
Metacampylaea Pilsbry 1895
Neocrassa Subai 2005
Otala Schumacher 1817
Palaeotachea Jooss 1912
Parachloraea Sandberger 1873
Paradrobacia H. Nordsieck 2014
Pseudoklikia H. Nordsieck 2018
Pseudotachea C. R. Boettger 1909
Pseudotrizona Groenenberg, Subai & E. Gittenberger 2016
Rossmaessleria P. Hesse 1907
Schlickumia Truc 1971
Tacheocampylaea L. Pfeiffer 1877
Tacheopsis C. R. Boettger 1909
Theba Risso 1826
Thiessea Kobelt 1904
Titthodomus Pfeffer 1930
Tyrrhenaria P. Hesse 1918
Tyrrheniberus Kobelt 1904
Vidovicia Brusina 1904
EOL Dynamic Hierarchy 1.1
Life
Cellular Organisms
Eukaryota
Opisthokonta
Metazoa
Bilateria
Protostomia
Spiralia
Mollusca
Gastropoda
Stylommatophora
Helicoidea
Helicidae
Creneatachea
(essa página)
Creneatachea obtusecarinata (Sandberger 1858)
Agalactochilus
Alabastrina
Allognathus
Amanica
Arianta
Campylaea
Campylaeopsis
Cantareus
Cattania
Caucasotachea
Causa
Cepaea
Chilostoma
Codringtonia
Corneola
Cornu
Delphinatia
Dinarica
Drobacia
Eobania
Erctella
Eremina
Faustina
Frechenia
Helicigona
Helix
Hemicycla
Iberus
Idiomela
Isaurica
Isognomostoma
Josephinella
Kollarix
Kosicia
Lampadia
Levantina
Liburnica
Lindholmia
Macularia
Maltzanella
Marmorana
Massylaea
Maurohelix
Megalotachea
Mesodontopsis
Metacampylaea
Neocrassa
Otala
Palaeotachea
Parachloraea
Paradrobacia
Pseudoklikia
Pseudotachea
Pseudotrizona
Rossmaessleria
Schlickumia
Tacheocampylaea
Tacheopsis
Theba
Thiessea
Titthodomus
Tyrrhenaria
Tyrrheniberus
Vidovicia
Xerocincta
GBIF classification
Animalia
Mollusca
Gastropoda
Stylommatophora
Helicidae
Creneatachea Zilch 1960
(essa página)
Creneatachea obtusecarinata (Sandberger 1858)
Agalactochilus Kadolsky, Binder & Neubauer 2016
Alabastrina Kobelt 1904
Allognathus Pilsbry 1888
Amanica Nordsieck 2017
Arianta Turton 1831
Buckleya fasciata Mouss.
Campylaea H. Beck 1837
Campylaeopsis A. J. Wagner 1914
Cantareus Risso 1826
Cattania Brusina 1904
Caucasotachea C. R. Boettger 1909
Causa Schileyko 1971
Cepaea Held 1838
Chilostoma Fitzinger 1833
Codringtonia Kobelt 1904
Corneola Held 1838
Cornu Born 1778
Delphinatia P. Hesse 1931
Delphinula Gray 1847
Dinarica Kobelt 1902
Discula Lowe 1852
Drobacia Brusina 1904
Eobania P. Hesse 1913
Erctella Monterosato 1894
Eremina L. Pfeiffer 1855
Faustina Kobelt 1904
Frechenia Schlickum & Strauch 1971
Geotrochud mendama Angas
Helicigona A. Férussac 1821
Helix Linnaeus 1758
Helixena Backhuys 1975
Hemicycla Swainson 1840
Iberellus Hesse 1908
Iberus Montfort 1810
Idiomela T. Cockerell 1921
Isaurica Kobelt 1901
Isognomostoma Fitzinger 1833
Josephinella F. Haas 1936
Kollarix Groenenberg, Subai & E. Gittenberger 2016
Kosicia Brusina 1904
Lampadia Albers 1854
Levantina Kobelt 1871
Liburnica Kobelt 1904
Lindholmia P. Hesse 1918
Macularia Albers 1850
Maltzanella P. Hesse 1917
Marmorana W. Hartmann 1844
Massylaea Möllendorff 1898
Maurohelix P. Hesse 1917
Megalotachea Pfeffer 1930
Mesodontopsis Pilsbry 1895
Metacampylaea Pilsbry 1895
Nanhaispira Yü & Zhang 1982
Neocrassa Subai 2005
Otala Schumacher 1817
Palaeotachea Jooss 1912
Parachloraea Sandberger 1873
Paradrobacia Nordsieck 2014
Pelix lateralis Gould
Pseudoklikia Nordsieck 2018
Pseudotachea C. R. Boettger 1909
Pseudotrizona Groenenberg, Subai & E. Gittenberger 2016
Rhytodothyra jacobsoni Alcalde
Rossmaessleria Hesse 1907
Schlickumia Truc 1971
Scutellina granucostata Pease
Superba Subai & Fehér 2006
Tacheocampylaea L. Pfeiffer 1877
Tacheopsis C. R. Boettger 1909
Theba Risso 1826
Thiessea Kobelt 1904
Tingitana Pallary 1919
Titthodomus Pfeffer 1930
Tyrrhenaria P. Hesse 1918
Tyrrheniberus Kobelt 1904
Vidovicia Brusina 1904
Xerocincta Monterosato 1892