Sobre
Educação
Discutir
Banco de Traços
Entrar
Criar conta
Idioma
Deutsch
English
Español
français
italiano
Nederlands
Piemontèis
Português do Brasil
suomi
Türkçe
čeština
Ελληνικά
македонски
Українська
العربية
简体中文
繁體中文
nomes no trilho de navegação
vernáculo
científico
Sobre
Educação
Discutir
Banco de Traços
Entrar
Criar conta
pt-BR
Deutsch
English
Español
français
italiano
Nederlands
Piemontèis
Português do Brasil
suomi
Türkçe
čeština
Ελληνικά
македонски
Українська
العربية
简体中文
繁體中文
nomes no trilho de navegação
vernáculo
científico
Life
»
…
»
Reino Animal
»
…
»
Artrópode
»
…
»
Hexapoda
»
Insetos
»
Pterygota
»
…
»
Endopterygota
»
…
»
Lepidoptera
»
…
»
Crambidae
Life
»
Cellular
»
Eucariontes
»
Opisthokonta
»
Reino Animal
»
Bilateria
»
Protostômios
»
Ecdysozoa
»
Artrópode
»
Pancrustacea
»
Hexapoda
»
Insetos
»
Pterygota
»
Neoptera
»
Endopterygota
»
Amphiesmenoptera
»
Lepidoptera
»
Glossata
»
Coelolepida
»
Myoglossata
»
Neolepidoptera
»
Heteroneura
»
Eulepidoptera
»
Ditrysia
»
Apoditrysia
»
Obtectomera
»
Pyraloidea
»
Crambidae
«
Pseudocatharylla
coletar
início
dados
mídia
artigos
mapas
nomes
Nomes científicos
Nomes preferidos
Pseudocatharylla
Gênero foi reconhecido por
EOL Dynamic Hierarchy April 2022
Taxon de referência de Catalogue of Life in Species 2000 & ITIS Catalogue of Life
Pseudocatharylla
Gênero foi reconhecido por
wikipedia NL
,
wikipedia VI
,
wikipedia CA
,
EOL Dynamic Hierarchy 1.1
,
EOL Dynamic Hierarchy 1.1
,
Australia Species List
,
China Species List
,
Hong Kong Species List
,
Japan Species List
,
NCBI
,
GBIF classification
,
Mozambique Species List
,
wikidata_hierarchy tar gz
,
wikipedia PT
,
wikipedia EN
,
Wikidata Common Names
,
Wikimedia Commons
,
Barcode of Life Data Systems
,
iNaturalist data coverage
,
Wikipedia (inferred records)
, and
Dynamic Hierarchy Version 2.2.3 - Test
Pseudocatharylla Bleszynski 1961
Gênero foi reconhecido por
Catalogue of Life 26 March 2024
and
GBIF data coverage
Nomes alternativos
Calamotropha xantholeuca
(Meyrick 1933)
Homotypic synonym de acordo com
GBIF classification
(Originally found in sources as accepted taxon within Calamotropha Zeller, 1863)
Chrysocatharylla lucasi
(Schouten 1994)
Homotypic synonym de acordo com
GBIF classification
(Originally found in sources as accepted taxon within Chrysocatharylla Bassi, 1999)
Chrysocatharylla oenescentellus
(Hampson 1896)
Homotypic synonym de acordo com
GBIF classification
(Originally found in sources as accepted taxon within Chrysocatharylla Bassi, 1999)
Pseudocatharylla
Harvest ancestor de acordo com
iNaturalist
and
TreatmentBank
Nomes comuns
Não há nomes comuns associados a esse táxon.
Hierarquias selecionadas para Pseudocatharylla
EOL Dynamic Hierarchy April 2022
Life
Cellular Organisms
Eukaryota
Opisthokonta
Metazoa
Bilateria
Protostomia
Ecdysozoa
Arthropoda
Pancrustacea
Hexapoda
Insecta
Pterygota
Neoptera
Endopterygota
Amphiesmenoptera
Lepidoptera
Glossata
Coelolepida
Myoglossata
Neolepidoptera
Heteroneura
Eulepidoptera
Ditrysia
Apoditrysia
Obtectomera
Pyraloidea
Crambidae
Pseudocatharylla
(essa página)
Pseudocatharylla agraphellus Hampson 1919
Pseudocatharylla albiceps Hampson 1912
Pseudocatharylla albivena Okano 1960
Pseudocatharylla angolica Bleszynski 1964
Pseudocatharylla artemida Bleszynski 1964
Pseudocatharylla auricinctalis Walker 1863
Pseudocatharylla aurifimbriellus Hampson 1895
Pseudocatharylla berberichi Bleszynski 1970
Pseudocatharylla bifasciella Snellen 1893
Pseudocatharylla chalcipterus Hampson 1896
Pseudocatharylla chionopepla Hampson 1919
Pseudocatharylla duplicellus Hampson 1895
Pseudocatharylla faduguella Schouten 1994
Pseudocatharylla flavicostella Bleszynski 1964
Pseudocatharylla flavipedellus Zeller 1852
Pseudocatharylla gioconda Bleszynski 1964
Pseudocatharylla inclaralis Walker 1863
Pseudocatharylla infixellus Walker 1863
Pseudocatharylla innotalis Hampson 1919
Pseudocatharylla kibwezica Bleszynski 1964
Pseudocatharylla lagosella Bleszynski 1964
Pseudocatharylla lucasi Schouten 1994
Pseudocatharylla mariposella Bleszynski 1964
Pseudocatharylla meus Strand 1918
Pseudocatharylla mikengella Bleszynski 1964
Pseudocatharylla nemesis Bleszynski 1964
Pseudocatharylla nigrociliella Zeller 1863
Pseudocatharylla oenescentellus Hampson 1895
Pseudocatharylla peralbellus Hampson 1919
Pseudocatharylla photoleuca Lower 1903
Pseudocatharylla polyxena Bleszynski 1964
Pseudocatharylla ruwenzorella Bleszynski 1963
Pseudocatharylla simplex Zeller 1877
Pseudocatharylla subioconda Bleszynski 1964
Pseudocatharylla ugandica Bleszynski 1963
Pseudocatharylla xantholeuca Meyrick 1933
Pseudocatharylla xymena Bleszynski 1964
Pseudocatharylla zernyi Bleszynski 1964
Aeolosma
Agrammia
Alatuncusiodes
Anaclastis
Antiscopa
Aristebulea
Ategumia
Aurorobotys
Authaeretis
Blechroglossa
Bocchoris
Bocchoropsis
Cangetta
Capparidia
Ceratocilia
Chilochromopsis
Chilocorsia
Chilopionea
Conchylodes
Contortipalpia
Crambus
Cybalomia
Cyclocausta
Cymoriza
Daulia
Dolichobela
Epicorsia
Epimetasia
Eschata
Euleucinodes
Falx
Filodes
Fumibotys
Gibeauxia
Hammocallos
Haplochytis
Heliothela
Homophysodes
Hoplisa
Hydriris
Hymenia
Ichthyoptila
Ischnoscopa
Kerbela
Kupea
Laniifera
Lepidoneura
Lepidoplaga
Margaretania
Metathyrida
Metaxmeste
Micraglossa
Microchilo
Midilambia
Mimetebulea
Mimorista
Monodonta
Musotima
Nacoleiopsis
Neoculladia
Neoeromene
Neomusotima
Neostege
Nymphicula
Obtusipalpis
Odontivalvia
Oenobotys
Oronomis
Oxyelophila
Paracymoriza
Paregesta
Pelaea
Perimeceta
Petrophila
Phryganomima
Pilocrocis
Proschoenobius
Proteurrhypara
Protrigonia
Pseudebulea
Rehimena
Rhectosemia
Rhynchetria
Sathria
Saucrobotys
Sceliodes
Scirpophaga
Scybalistodes
Sitochroa
Spoladea
Symphonia
Syntonarcha
Tegostoma
Terastia
Tetridia
Thalamarchis
Trigamozeucta
Uthinia
Vietteina
Zagiridia
796 irmãos adicionais truncado por brevidade.
Veja o
arquivo de recurso
para uma lista completa.
Catalogue of Life 26 March 2024
Biota
Animalia
Arthropoda
Insecta
Lepidoptera
Pyraloidea
Crambidae
Crambinae
Pseudocatharylla Bleszynski 1961
(essa página)
Pseudocatharylla agraphellus Hampson 1919
Pseudocatharylla albiceps Hampson 1912
Pseudocatharylla albivena Okano 1960
Pseudocatharylla angolica Bleszynski 1964
Pseudocatharylla artemida Bleszynski 1964
Pseudocatharylla auricinctalis Walker 1863
Pseudocatharylla aurifimbriellus Hampson 1895
Pseudocatharylla berberichi Bleszynski 1970
Pseudocatharylla bifasciella Snellen 1893
Pseudocatharylla chalcipterus Hampson 1896
Pseudocatharylla chionopepla Hampson 1919
Pseudocatharylla duplicellus (Hampson 1895)
Pseudocatharylla faduguella Schouten 1994
Pseudocatharylla flavicostella Bleszynski 1964
Pseudocatharylla flavipedellus Zeller 1852
Pseudocatharylla gioconda Bleszynski 1964
Pseudocatharylla inclaralis Walker 1863
Pseudocatharylla infixellus Walker 1863
Pseudocatharylla innotalis Hampson 1919
Pseudocatharylla kibwezica Bleszynski 1964
Pseudocatharylla lagosella Bleszynski 1964
Pseudocatharylla lucasi Schouten 1994
Pseudocatharylla mariposella Bleszynski 1964
Pseudocatharylla meus Strand 1918
Pseudocatharylla mikengella Bleszynski 1964
Pseudocatharylla nemesis Bleszynski 1964
Pseudocatharylla nigrociliella Zeller 1863
Pseudocatharylla oenescentellus Hampson 1895
Pseudocatharylla peralbellus Hampson 1919
Pseudocatharylla photoleuca (Lower 1903)
Pseudocatharylla polyxena Bleszynski 1964
Pseudocatharylla ruwenzorella Bleszynski 1963
Pseudocatharylla simplex Zeller 1877
Pseudocatharylla subioconda Bleszynski 1964
Pseudocatharylla ugandica Bleszynski 1963
Pseudocatharylla xantholeuca Meyrick 1933
Pseudocatharylla xymena Bleszynski 1964
Pseudocatharylla zernyi Bleszynski 1964
Agriphila Hübner 1825
Anaclastis Turner 1904
Ancylolomia Hübner
Argyria Hübner 1818
Autarotis Meyrick 1886
Batiana Walker 1866
Bissetia Kapur 1950
Calamotropha Zeller 1863
Catancyla Hampson 1919
Catoptria Hübner 1825
Charltona Swinhoe 1886
Chilo Zincken 1817
Corynophora Berg 1898
Crambus Fabricius 1798
Culladia Moore
Diadexia Turner 1905
Diatraea Guilding 1828
Eoreuma Ely 1910
Epiecia Walker 1866
Eschata Walker 1856
Euchromius Guenée 1845
Eurhythma Turner 1904
Fernandocrambus Aurivillius 1922
Fissicrambus Bleszynski 1963
Glaucocharis Meyrick 1938
Hednota Meyrick 1886
Ismene Savigny 1816
Knysna Bassi 1999
Mesolia Ragonot 1889
Mestolobes Butler 1882
Microcrambus Bleszynski 1963
Microtalis Turner 1911
Neargyria Hampson 1896
Nechilo Bleszynski 1970
Pediasia Hübner 1825
Prionapteryx Stephens 1834
Talis Guenée 1845
Thaumatopsis Morrison 1874
Ubida Walker 1863
Xubida Schaus 1922
Dynamic Hierarchy Version 2.2.3 - Test
Pseudocatharylla
(essa página)
Pseudocatharylla agraphellus Hampson 1919
Pseudocatharylla albiceps Hampson 1912
Pseudocatharylla albivena Okano 1960
Pseudocatharylla angolica Bleszynski 1964
Pseudocatharylla artemida Bleszynski 1964
Pseudocatharylla auricinctalis Walker 1863
Pseudocatharylla aurifimbriellus Hampson 1895
Pseudocatharylla berberichi Bleszynski 1970
Pseudocatharylla bifasciella Snellen 1893
Pseudocatharylla chalcipterus Hampson 1896
Pseudocatharylla chionopepla Hampson 1919
Pseudocatharylla duplicellus Hampson 1895
Pseudocatharylla faduguella Schouten 1994
Pseudocatharylla flavicostella Bleszynski 1964
Pseudocatharylla flavipedellus Zeller 1852
Pseudocatharylla gioconda Bleszynski 1964
Pseudocatharylla inclaralis Walker 1863
Pseudocatharylla infixellus Walker 1863
Pseudocatharylla innotalis Hampson 1919
Pseudocatharylla kibwezica Bleszynski 1964
Pseudocatharylla lagosella Bleszynski 1964
Pseudocatharylla lucasi Schouten 1994
Pseudocatharylla mariposella Bleszynski 1964
Pseudocatharylla meus Strand 1918
Pseudocatharylla mikengella Bleszynski 1964
Pseudocatharylla nemesis Bleszynski 1964
Pseudocatharylla nigrociliella Zeller 1863
Pseudocatharylla oenescentellus Hampson 1895
Pseudocatharylla peralbellus Hampson 1919
Pseudocatharylla photoleuca Lower 1903
Pseudocatharylla polyxena Bleszynski 1964
Pseudocatharylla ruwenzorella Bleszynski 1963
Pseudocatharylla simplex Zeller 1877
Pseudocatharylla subioconda Bleszynski 1964
Pseudocatharylla ugandica Bleszynski 1963
Pseudocatharylla xantholeuca Meyrick 1933
Pseudocatharylla xymena Bleszynski 1964
Pseudocatharylla zernyi Bleszynski 1964
Aeolosma
Agrammia
Alatuncusiodes
Anaclastis
Antiscopa
Aristebulea
Ategumia
Aurorobotys
Authaeretis
Blechroglossa
Bocchoris
Bocchoropsis
Cangetta
Capparidia
Ceratocilia
Chilochromopsis
Chilocorsia
Chilopionea
Conchylodes
Contortipalpia
Crambus
Cybalomia
Cyclocausta
Cymoriza
Daulia
Dolichobela
Epicorsia
Epimetasia
Eschata
Euleucinodes
Falx
Filodes
Fumibotys
Gibeauxia
Hammocallos
Haplochytis
Heliothela
Homophysodes
Hoplisa
Hydriris
Hymenia
Ichthyoptila
Ischnoscopa
Kerbela
Kupea
Laniifera
Lepidoneura
Lepidoplaga
Margaretania
Metathyrida
Metaxmeste
Micraglossa
Microchilo
Midilambia
Mimetebulea
Mimorista
Monodonta
Musotima
Nacoleiopsis
Neoculladia
Neoeromene
Neomusotima
Neostege
Nymphicula
Obtusipalpis
Odontivalvia
Oenobotys
Oronomis
Oxyelophila
Paracymoriza
Paregesta
Pelaea
Perimeceta
Petrophila
Phryganomima
Pilocrocis
Proschoenobius
Proteurrhypara
Protrigonia
Pseudebulea
Rehimena
Rhectosemia
Rhynchetria
Sathria
Saucrobotys
Sceliodes
Scirpophaga
Scybalistodes
Sitochroa
Spoladea
Symphonia
Syntonarcha
Tegostoma
Terastia
Tetridia
Thalamarchis
Trigamozeucta
Uthinia
Vietteina
Zagiridia
796 irmãos adicionais truncado por brevidade.
Veja o
arquivo de recurso
para uma lista completa.
EOL Dynamic Hierarchy 1.1
Life
Cellular Organisms
Eukaryota
Opisthokonta
Metazoa
Bilateria
Protostomia
Ecdysozoa
Panarthropoda
Arthropoda
Pancrustacea
Hexapoda
Insecta
Pterygota
Neoptera
Endopterygota
Amphiesmenoptera
Lepidoptera
Glossata
Coelolepida
Myoglossata
Neolepidoptera
Heteroneura
Eulepidoptera
Ditrysia
Apoditrysia
Obtectomera
Pyraloidea
Crambidae
Pseudocatharylla
(essa página)
Pseudocatharylla agraphellus Hampson 1919
Pseudocatharylla albiceps Hampson 1912
Pseudocatharylla albivena Okano 1960
Pseudocatharylla angolica Bleszynski 1964
Pseudocatharylla artemida Bleszynski 1964
Pseudocatharylla auricinctalis Walker 1863
Pseudocatharylla aurifimbriellus Hampson 1895
Pseudocatharylla berberichi Bleszynski 1970
Pseudocatharylla bifasciella Snellen 1893
Pseudocatharylla chalcipterus Hampson 1896
Pseudocatharylla chionopepla Hampson 1919
Pseudocatharylla duplicellus Hampson 1895
Pseudocatharylla faduguella Schouten 1994
Pseudocatharylla flavicostella Bleszynski 1964
Pseudocatharylla flavipedellus Zeller 1852
Pseudocatharylla gioconda Bleszynski 1964
Pseudocatharylla inclaralis Walker 1863
Pseudocatharylla infixellus Walker 1863
Pseudocatharylla innotalis Hampson 1919
Pseudocatharylla kibwezica Bleszynski 1964
Pseudocatharylla lagosella Bleszynski 1964
Pseudocatharylla lucasi Schouten 1994
Pseudocatharylla mariposella Bleszynski 1964
Pseudocatharylla meus Strand 1918
Pseudocatharylla mikengella Bleszynski 1964
Pseudocatharylla nemesis Bleszynski 1964
Pseudocatharylla nigrociliella Zeller 1863
Pseudocatharylla oenescentellus Hampson 1895
Pseudocatharylla peralbellus Hampson 1919
Pseudocatharylla photoleuca Lower 1903
Pseudocatharylla polyxena Bleszynski 1964
Pseudocatharylla ruwenzorella Bleszynski 1963
Pseudocatharylla simplex Zeller 1877
Pseudocatharylla subioconda Bleszynski 1964
Pseudocatharylla ugandica Bleszynski 1963
Pseudocatharylla xantholeuca Meyrick 1933
Pseudocatharylla xymena Bleszynski 1964
Pseudocatharylla zernyi Bleszynski 1964
Aeolosma
Agrammia
Alatuncusiodes
Anaclastis
Antiscopa
Aristebulea
Ategumia
Aurorobotys
Authaeretis
Blechroglossa
Bocchoris
Bocchoropsis
Cangetta
Capparidia
Ceratocilia
Chilochromopsis
Chilocorsia
Chilopionea
Conchylodes
Contortipalpia
Crambus
Cybalomia
Cyclocausta
Cymoriza
Daulia
Dolichobela
Epicorsia
Epimetasia
Eschata
Euleucinodes
Falx
Filodes
Fumibotys
Gibeauxia
Hammocallos
Haplochytis
Heliothela
Homophysodes
Hoplisa
Hydriris
Hymenia
Ichthyoptila
Ischnoscopa
Kerbela
Kupea
Laniifera
Lepidoneura
Lepidoplaga
Margaretania
Metathyrida
Metaxmeste
Micraglossa
Microchilo
Midilambia
Mimetebulea
Mimorista
Monodonta
Musotima
Nacoleiopsis
Neoculladia
Neoeromene
Neomusotima
Neostege
Nymphicula
Obtusipalpis
Odontivalvia
Oenobotys
Oronomis
Oxyelophila
Paracymoriza
Paregesta
Pelaea
Perimeceta
Petrophila
Phryganomima
Pilocrocis
Proschoenobius
Proteurrhypara
Protrigonia
Pseudebulea
Rehimena
Rhectosemia
Rhynchetria
Sathria
Saucrobotys
Sceliodes
Scirpophaga
Scybalistodes
Sitochroa
Spoladea
Symphonia
Syntonarcha
Tegostoma
Terastia
Tetridia
Thalamarchis
Trigamozeucta
Uthinia
Vietteina
Zagiridia
796 irmãos adicionais truncado por brevidade.
Veja o
arquivo de recurso
para uma lista completa.
GBIF classification
Animalia
Arthropoda
Insecta
Lepidoptera
Crambidae
Pseudocatharylla
(essa página)
Pseudocatharylla agraphellus Hampson 1919
Pseudocatharylla albiceps Hampson 1912
Pseudocatharylla albivena Okano 1960
Pseudocatharylla allecto Bassi 1999
Pseudocatharylla angolica Bleszynski 1964
Pseudocatharylla artemida Bleszynski 1964
Pseudocatharylla asteria Bassi 1999
Pseudocatharylla auricinctalis Walker 1863
Pseudocatharylla aurifimbriellus Hampson 1895
Pseudocatharylla berberichi Bleszynski 1970
Pseudocatharylla bifasciella Snellen 1893
Pseudocatharylla calypso Bassi 1999
Pseudocatharylla chalcipterus Hampson 1896
Pseudocatharylla chionopepla Hampson 1919
Pseudocatharylla duplicellus Hampson 1895
Pseudocatharylla faduguella Schouten 1994
Pseudocatharylla flavicostella Bleszynski 1964
Pseudocatharylla flavipedellus Zeller 1852
Pseudocatharylla gioconda Bleszynski 1964
Pseudocatharylla inclaralis Walker 1863
Pseudocatharylla infixellus Walker 1863
Pseudocatharylla innotalis Hampson 1919
Pseudocatharylla kibwezica Bleszynski 1964
Pseudocatharylla lagosella Bleszynski 1964
Pseudocatharylla lucasi Schouten 1994
Pseudocatharylla mariposella Bleszynski 1964
Pseudocatharylla megera Bassi 1999
Pseudocatharylla meus Strand 1918
Pseudocatharylla mikengella Bleszynski 1964
Pseudocatharylla nemesis Bleszynski 1964
Pseudocatharylla nigrociliella Zeller 1863
Pseudocatharylla oenescentellus Hampson 1895
Pseudocatharylla peralbellus Hampson 1919
Pseudocatharylla photoleuca Lower 1903
Pseudocatharylla polyxena Bleszynski 1964
Pseudocatharylla ruwenzorella Bleszynski 1963
Pseudocatharylla shafferi Bassi 1999
Pseudocatharylla simplex Zeller 1877
Pseudocatharylla subgioconda
Pseudocatharylla subioconda Bleszynski 1964
Pseudocatharylla submikengella
Pseudocatharylla tisiphone Bassi 1999
Pseudocatharylla ugandica Bleszynski 1963
Pseudocatharylla xantholeuca Meyrick 1933
Pseudocatharylla xymena Bleszynski 1964
Pseudocatharylla zernyi Bleszynski 1964
Abegesta Munroe 1964
Aetholix Lederer 1863
Agrammia Guenée 1854
Agriphila Hübner 1825
Almonia Walker 1865
Anageshna Munroe 1956
Analcina Turner 1911
Anamalaia Munroe & Mutuura 1969
Aponia Munroe 1964
Archernis Meyrick 1886
Ategumia Amsel 1956
Atelocentra Meyrick 1884
Baltianania Simonsen & Solis 2018
Blepharucha Warren 1892
Cadarena Moore 1886
Cataclysta Hübner 1825
Charltona Swinhoe 1885
Chilocorsia Munroe 1964
Chilomima Munroe 1964
Chiqua Bleszynski 1970
Ciraphorus Dyar 1910
Clineodes
Cornifrons Lederer 1858
Crocidolomia Zeller 1852
Crypsiptya Meyrick 1894
Culladiella
Curvoriza
Cyclocausta Warren 1889
Cypholomia Meyrick 1933
Daulia Walker 1859
Didymostoma Warren 1892
Duponchelia Zeller 1847
Enyocera Snellen 1880
Eoophyla Swinhoe 1900
Eoparargyractis Lange 1956
Eopyralis Simonsen 2018
Epichilo Ragonot 1889
Epiecia Walker 1866
Epina Walker 1866
Eudipleurina Leraut 1989
Eudonia Billberg 1820
Eufernaldia Hulst 1900
Exeristis Meyrick 1886
Glaucodontia Munroe 1972
Hahncappsia Munroe 1976
Hellula Guenée 1854
Helvibotys Munroe 1976
Hemiplatytes Barnes & Benjamin 1924
Herpterogramma
Heterocnephes Lederer 1863
Hileithia Snellen 1875
Hydriris Meyrick 1885
Incaeromene Gaskin 1987
Ismene Swainson 1820
Leucargyra Hampson 1896
Libuna Moore 1886
Liopasia Möschler 1882
Lissophanes Warren 1891
Loxoneptera Hampson 1896
Luma Walker 1863
Malgasochilo
Margarochroma Warren 1896
Mecyna Doubleday 1849
Micrelephas Dognin 1905
Midilambia Munroe 1969
Neargyractis Lange 1956
Neargyrioides
Neobotyodes Singh, Kirti, Singh & Ranjan 2019
Neoschoenobia Hampson 1900
Nephelobotys
Niphadoses Common 1960
Nosophora Lederer 1863
Obtusipalpis Hampson 1896
Oligocentris Hampson 1896
Oligostigma Guenée 1854
Oligostigmoides Lange 1956
Palepicorsia Maes 1995
Palpusia Amsel 1956
Panalipa Moore 1866
Paracentristis Meyrick 1934
Parapilocrocis Munroe 1967
Phanomorpha Turner 1937
Platytes Guenée 1845
Pleuroptya Meyrick 1890
Prochoristis Meyrick 1890
Protyparcha Meyrick 1909
Pseudopagyda
Saucrobotys Munroe 1976
Schacontia Dyar 1914
Schoenerupa Hampson 1919
Scybalista Lederer 1863
Sobanga Munroe 1964
Sylepte
Synclitodes Munroe 1974
Tabidia Snellen 1880
Tanaobela Turner 1915
Thopeutis Hubner 1818
Toxobotys Munroe & Mutuura 1968
Trichaea Herrich-Schäffer 1866
Uinta Hulst 1888
916 irmãos adicionais truncado por brevidade.
Veja o
arquivo de recurso
para uma lista completa.
NCBI
root
cellular organisms
Eukaryota
Opisthokonta
Metazoa
Eumetazoa
Bilateria
Protostomia
Ecdysozoa
Panarthropoda
Arthropoda
Mandibulata
Pancrustacea
Hexapoda
Insecta
Dicondylia
Pterygota
Neoptera
Holometabola
Amphiesmenoptera
Lepidoptera
Glossata
Neolepidoptera
Heteroneura
Ditrysia
Obtectomera
Pyraloidea
Crambidae
Crambinae
Pseudocatharylla
(essa página)
Pseudocatharylla argenticilia
Pseudocatharylla photoleuca
Agriphila
Almita
Ancylolomia
Angustalius
Argyria
Australargyria
Autarotis
Bissetia
Bleszynskia
Calamotropha
Catancyla
Catharylla
Catoptria
Charltoniada
Chilo
Chrysocrambus
Chrysoteuchia
Coniesta
Conocramboides
Conocrambus
Corynophora
Crambus
Culladia
Cypholomia
Diadexia
Diatraea
Diptychophora
Donacoscaptes
Eoreuma
Epina
Euchromius
Eufernaldia
Eurhythma
Fernandocrambus
Fissicrambus
Friedlanderia
Gadira
Gargela
Glaucocharis
Haimbachia
Hednota
Hemiplatytes
Mesolia
Mestolobes
Metacrambus
Microcausta
Microchilo
Microcramboides
Microcrambon
Microcrambus
Microtalis
Myelobia
Neargyria
Neargyrioides
Nechilo
Neoculladia
Neodactria
Novocrambus
Occidentalia
Orocrambus
Orthomecyna
Parapediasia
Pediasia
Platytes
Prionapteryx
Pseudargyria
Pseudoschoenobius
Ptochostola
Raphiptera
Tauroscopa
Tawhitia
Tehama
Thaumatopsis
Thisanotia
Thopeutis
Tortriculladia
Ubida
unclassified Crambinae
Urola
Vaxi
Xanthocrambus
Xubida
wikidata_hierarchy tar gz
Biota
Eukaryota
Unikonta
Opisthokonta
Holozoa
Filozoa
Apoikozoa
Animalia
Eumetazoa
Bilateria
Protostomia
Ecdysozoa
Arthropoda
Hexapoda
Insecta
Dicondylia
Pterygota
Metapterygota
Neoptera
Eumetabola
Endopterygota
Lepidoptera
Glossata
Coelolepida
Myoglossata
Neolepidoptera
Heteroneura
Eulepidoptera
Ditrysia
Apoditrysia
Obtectomera
Pyraloidea
Crambidae
Pseudocatharylla
(essa página)
Pseudocatharylla agraphellus
Pseudocatharylla albiceps
Pseudocatharylla albivena
Pseudocatharylla allecto
Pseudocatharylla angolica
Pseudocatharylla argenticilia
Pseudocatharylla artemida
Pseudocatharylla asteria
Pseudocatharylla auricinctalis
Pseudocatharylla aurifimbriella
Pseudocatharylla aurifimbriellus
Pseudocatharylla berberichi
Pseudocatharylla bifasciella
Pseudocatharylla calypso
Pseudocatharylla chalcipterus
Pseudocatharylla chionopepla
Pseudocatharylla duplicella
Pseudocatharylla duplicellus
Pseudocatharylla faduguella
Pseudocatharylla flavicostella
Pseudocatharylla flavipedellus
Pseudocatharylla gioconda
Pseudocatharylla inclaralis
Pseudocatharylla infixella
Pseudocatharylla infixellus
Pseudocatharylla innotalis
Pseudocatharylla kibwezica
Pseudocatharylla lagosella
Pseudocatharylla latiola
Pseudocatharylla lucasi
Pseudocatharylla mariposella
Pseudocatharylla mea
Pseudocatharylla megera
Pseudocatharylla meus
Pseudocatharylla mikengella
Pseudocatharylla nemesis
Pseudocatharylla nigrociliella
Pseudocatharylla oenescentellus
Pseudocatharylla peralbellus
Pseudocatharylla photoleuca
Pseudocatharylla polyxena
Pseudocatharylla ruwenzorella
Pseudocatharylla shafferi
Pseudocatharylla simplex
Pseudocatharylla subgioconda
Pseudocatharylla subioconda
Pseudocatharylla submikengella
Pseudocatharylla tisiphone
Pseudocatharylla ugandica
Pseudocatharylla xantholeuca
Pseudocatharylla xymena
Pseudocatharylla zernyi
Acharana
Achyra
Acridura
Acrospila
Aediodes
Aedis
Alamogordia
Alpherakia
Ambahona
Ametasia
Ancalidia
Angonia
Anisoctena
Anomocrambus
Antennodes
Anthocrypta
Anthophilodes
Antiercta
Araeomorpha
Autarotis
Basonga
Blechroglossa
Bleszynskia
Calarina
Catacteniza
Chaerecla
Chilotraea
Chrysobotys
Chrysocramboides
Ciraphorus
Coclebotys
Coenotalis
Colimaea
Condega
Conotalis
Crambidiatraea
Crambidion
Cymoriza
Cyprus
Cyprusia
Cyrtogramme
Daraba
Deba
Dembea
Deuterolia
Diatraenopsis
Dichochromia
Diphryx
Doratoperas
Eodiatraea
Eoparagyractis
Eranistis
Ertrica
Erupinae
Eugrotea
Euparolia
Euphyciodes
Eurrhypara
Eurybela
Exarcha
Exuperius
Gabalaeca
Gethosyne
Glyphidomarptis
Godara
Goliathodes
Goniophysetis
Gyptitia
Hapalia
Haritala
Haritalodes
Hemiptiloceroides
Indocabnia
Kamptoptera
Menuthia
Metathyrida
Micromystix
Mildrixia
Minooa
Mutuuraia
Nealgedonia
Neopempelia
Nephopterygia
Nicaria
Noctuelia
Nomophilia
Nonambesa
Oligochroides
Osakia
Palloria
Paraemporia
Paraphycita
Paroxyptera
Phlyctaenia
Polycampsis
Saurcobotys
Stenia
Sylepta
Synclita
Talis
1072 irmãos adicionais truncado por brevidade.
Veja o
arquivo de recurso
para uma lista completa.