dcsimg
Image of Astrochelys
Creatures » » Animal » » Vertebrates » » Turtles » » Tortoises »

Radiated Tortoise

Astrochelys radiata (Shaw 1802)

Лучистая черепаха ( Russian )

provided by wikipedia русскую Википедию
 src=
Молодая лучистая черепаха

Лучистая черепаха[1] (лат. Astrochelys radiata) — вид сухопутных черепах. Очень редкий вид, эндемик Мадагаскара.

Описание

У взрослых черепах длина карапакса самок 24,2—35,6 см, самцов 28,5—39,5 см[2], масса до 13 кг. Обладает исключительно красивым панцирем: очень высоким, с геометрически правильным жёлтым рисунком на чёрно-коричневом фоне.

Astrochelys radiata (10379061003).jpg

Ареал и места обитания

Лучистая черепаха встречается в основном на юге и юго-западе Мадагаскара.

Обитает в ксерофитных лесах с кактусоподобными кустарниками и травами. В недоступных частях плато Махавави и Каримболо в 1974 г. была обычным видом. Её встречают вблизи Амбоасари на юго-востоке и около Моромбе на юго-западе побережья.

Образ жизни

Питается травянистой растительностью, но при этом активно поедает животную пищу, когда представляется возможность.

Брачный период проходит в январе—феврале. Откладывают яйца в сентябре, за сезон самка откладывает до 3 кладок, по 1 — 5 яиц в каждой[2]. В неволе их бывает обычно от 3 до 6. Яйца сферической формы, 36—42 мм в диаметре. Задними лапами самка выкапывает ямку глубиной 15—20 см, в которую откладывает яйца.

Лучистая черепаха и человек

Численность вида сильно сокращается на востоке и западе ареала в связи с перепромыслом. В XVIII и XIX веках черепах в огромном количестве вывозили с Мадагаскара на Маскаренские острова, в основном на Реюньон, где они употреблялись в пищу. Благодаря привлекательному внешнему виду лучистые черепахи являются излюбленным объектом для содержания в террариуме. Их панцири используются для изготовления сувениров. В последнее время вылов черепах с коммерческими целями сократился благодаря контролю за торговлей.

Охраняется на Мадагаскаре специальным законом, но блюда из неё нелегально подаются во многих ресторанах на юге острова, а панцири продаются на рынках Тулиары и Антананариву.[3] Во многих зоопарках мира разработаны методы разведения этого вида в неволе. Большой опыт в этой области накоплен в зоопарках Каира, Маврикия, Сиднея, Цюриха и других.

Содержание в неволе

В террариуме лучистые черепахи предпочитают температуру +25…+28°С днём и около +20°С ночью. Нежелательно понижать её ниже 15°С. Оптимальная влажность — 50 %. Любимый корм — дыня. Длительность инкубации яиц при температуре 27°С 155 суток, а при отклонении от этой температуры в ту или иную сторону она может длиться от 121 до 271 суток.

Фото

  • Radiated Tortoise (Astrochelys radiata) (9583610710).jpg
  • Geochelone radiata (aka).jpg
  • Radiated tortoise.jpg
  •  src=

    Спаривание лучистых черепах

  •  src=

    Немецкая почтовая марка с изображением лучистой черепахи

См. также

Примечания

  1. Ананьева Н. Б., Боркин Л. Я., Даревский И. С., Орлов Н. Л. Пятиязычный словарь названий животных. Амфибии и рептилии. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общей редакцией акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1988. — С. 153. — 10 500 экз.ISBN 5-200-00232-X.
  2. 1 2 Leuteritz, T. & Rioux Paquette, S. 2008. Astrochelys radiata. In: IUCN 2011. IUCN Red List of Threatened Species. Version 2011.1.
  3. Данные на 1988 год.
license
cc-by-sa-3.0
copyright
Авторы и редакторы Википедии

Лучистая черепаха: Brief Summary ( Russian )

provided by wikipedia русскую Википедию
 src= Молодая лучистая черепаха

Лучистая черепаха (лат. Astrochelys radiata) — вид сухопутных черепах. Очень редкий вид, эндемик Мадагаскара.

license
cc-by-sa-3.0
copyright
Авторы и редакторы Википедии