dcsimg

Eratomyia ( Russian )

provided by wikipedia русскую Википедию

Латинское название Eratomyia
Amorim & Rindal, 2007
[1] Типовой вид
  • Eratomyia magnifica Amorim & Rindal, 2007

wikispecies:
Систематика
на Викивидах

commons:
Поиск изображений
на Викискладе

Eratomyia (лат.) — род длинноусых двукрылых из семейства Rangomaramidae (Sciaroidea). Эндемики Южной Америки, где обнаружено два вида. Мелкие мухи, длина тела 3—6 мм. 1-4-й тергиты брюшка блестящие коричневые. 5-й тергит жёлтый. Мезэпимерон груди представителей Eratomyia более узкий в его вентральной половине, тогда как латеротергиты слегка крупнее. Оцеллии имеются. Наличие шипиков на дистальной части 9-го тергита сходно с таковым же признаком у родов Chiletricha, Rhynchoheterotricha и Insulatricha, с которыми они объединяются в подсемействе Chiletrichinae. По строению ротовых органов и по жилкованию крыльев Eratomyia наиболее близок к неотропическому роду Chiletricha (который известен из Чили, южной Аргентины и южной Бразилии), отличаясь от последнего таксона более широкой базальной ячейкой и жилкой R5 отдалённой от жилки C. По отсутствию макротрихий на крыловой мембране род также похож на Kenyatricha, и Insulatricha[1][2].

Примечания

  1. 1 2 3 Amorim, D. D. S.; Rindal, E. 2007: Phylogeny of the Mycetophiliformia, with proposal of the subfamilies Heterotrichinae, Ohakuneinae, and Chiletrichinae for the Rangomaramidae (Diptera, Bibionomorpha). Zootaxa, 1535: 1-92. [1] (недоступная ссылка)
  2. 1 2 Amorim, D. D. S.; Falaschi, R. L. 2010: A second known species of Eratomyia Amorim & Rindal (Diptera, Rangomaramidae, Chiletrichinae) from Colombia. Zootaxa, 2641: 55-61. Preview
 title=
license
cc-by-sa-3.0
copyright
Авторы и редакторы Википедии

Eratomyia: Brief Summary ( Russian )

provided by wikipedia русскую Википедию

Eratomyia (лат.) — род длинноусых двукрылых из семейства Rangomaramidae (Sciaroidea). Эндемики Южной Америки, где обнаружено два вида. Мелкие мухи, длина тела 3—6 мм. 1-4-й тергиты брюшка блестящие коричневые. 5-й тергит жёлтый. Мезэпимерон груди представителей Eratomyia более узкий в его вентральной половине, тогда как латеротергиты слегка крупнее. Оцеллии имеются. Наличие шипиков на дистальной части 9-го тергита сходно с таковым же признаком у родов Chiletricha, Rhynchoheterotricha и Insulatricha, с которыми они объединяются в подсемействе Chiletrichinae. По строению ротовых органов и по жилкованию крыльев Eratomyia наиболее близок к неотропическому роду Chiletricha (который известен из Чили, южной Аргентины и южной Бразилии), отличаясь от последнего таксона более широкой базальной ячейкой и жилкой R5 отдалённой от жилки C. По отсутствию макротрихий на крыловой мембране род также похож на Kenyatricha, и Insulatricha.

Eratomyia magnifica Amorim & Rindal, 2007 — Эквадор. Eratomyia risaralda Amorim & Falaschi, 2010 — Колумбия.
license
cc-by-sa-3.0
copyright
Авторы и редакторы Википедии