dcsimg

Канариум ( Russian )

provided by wikipedia русскую Википедию
Царство: Растения
Подцарство: Зелёные растения
Отдел: Цветковые
Надпорядок: Rosanae
Семейство: Бурзеровые
Род: Канариум
Международное научное название

Canarium L. (1759)

Синонимы
Типовой вид Виды Wikispecies-logo.svg
Систематика
на Викивидах
Commons-logo.svg
Изображения
на Викискладе
ITIS 500749NCBI 43690EOL 50517GRIN g:2024IPNI 5126-1

Кана́риум (лат. Canárium) — род тропических и субтропических древесных растений семейства Бурзеровые (Burseraceae), включающий более 80 видов.

Распространение и среда обитания

Естественным образом произрастают в тропической Африке, на востоке Мадагаскара и на Маврикии; в тропических районах Азии, в Индии, на юге Китая, в Индонезии и на Филиппинах. Некоторые виды культивируются в Австралии.

Ботаническое описание

Обычно крупные вечнозелёные деревья высотой до 40—50 метров, с очерёдными листьями.

 src=
 src=
Блюдо с плодами Canarium album и орехи Canarium resiniferum

Значение и применение

Некоторые виды имеют плоды со съедобными ядрами, например, Канариум индийский (Canarium indicum), Канариум филиппинский (Canarium ovatum), Canarium harveyi.

Канариум индийский является одними из самых важных орехоплодных деревьев в восточной Индонезии и юго-западной части Тихого океана. Канариум филиппинский широко культивируется на Филиппинах.

Canarium odontophyllum является источником вкусных и питательных плодов, по вкусу напоминающих авокадо, которые употребляются в пищу после замачивания в тёплой воде. Плоды содержат белки, жиры и углеводы, что делает их ценной пищей. Кроме того, плоды этого растения охотно поедают некоторые животные, такие как рыжебрюхий лемур (Eulemur rubriventer) и лемуры вари (Varecia), обитающие в тропических лесах Мадагаскара.

Вид Canarium luzonicum служит источником смолы (живицы), которую собирают на Филиппинах.

Виды

По информации базы данных The Plant List (2013), род включает 88 видов[2]:

 src=  src=  src=
Canarium pimela [syn. Canarium tramdenum]

Ещё некоторое число видовых названий этого рода имеет в The Plant List (2013) статус unresolved name, то есть относительно этих названий нельзя однозначно сказать, следует ли их использовать как названия самостоятельных видов — либо их следует свести в синонимику других таксонов[2].

Примечания

  1. Об условности указания класса двудольных в качестве вышестоящего таксона для описываемой в данной статье группы растений см. раздел «Системы APG» статьи «Двудольные».
  2. 1 2 Canarium (англ.). The Plant List. Version 1.1. (2013). Проверено 28 декабря 2017.
  3. Сведения о роде Canarium (англ.) в базе данных Index Nominum Genericorum Международной ассоциации по таксономии растений (IAPT). (Проверено 28 декабря 2017)
 title=
license
cc-by-sa-3.0
copyright
Авторы и редакторы Википедии

Канариум: Brief Summary ( Russian )

provided by wikipedia русскую Википедию

Кана́риум (лат. Canárium) — род тропических и субтропических древесных растений семейства Бурзеровые (Burseraceae), включающий более 80 видов.

license
cc-by-sa-3.0
copyright
Авторы и редакторы Википедии