À propos
Éducation
Discuter
TraitBank
Se connecter
S’inscrire
Langue
Deutsch
English
Español
français
italiano
Nederlands
Piemontèis
Português do Brasil
suomi
Türkçe
čeština
Ελληνικά
македонски
Українська
العربية
简体中文
繁體中文
noms dans le fil d’Ariane
vernaculaire
scientifique
À propos
Éducation
Discuter
TraitBank
Se connecter
S’inscrire
fr
Deutsch
English
Español
français
italiano
Nederlands
Piemontèis
Português do Brasil
suomi
Türkçe
čeština
Ελληνικά
македонски
Українська
العربية
简体中文
繁體中文
noms dans le fil d’Ariane
vernaculaire
scientifique
Nom non-résolu
Nom non résolu :
Biota
»
Eucaryotes
»
Plantes
»
Viridiplantae
»
Embryophyta
»
Embryophytes
»
Pteridophyta
»
Filicophyta
»
Equisetopsida
»
Magnoliidae
»
Rosanae
»
Rosales
»
Rosaceae
«
Basilima
recueillir
vue d’ensemble
noms
Noms scientifiques
Noms préférés
Basilima
Genre reconnu par
wikipedia VI
and
wikidata_hierarchy tar gz
Basilima Raf.
Genre reconnu par
GBIF classification
Noms alternatifs
Basilima sorbifolia
O. Fedtsch. & B. Fedtsch.
Doubtful selon
GBIF classification
Noms communs
Il n’y a aucun nom commun associé avec ce taxon.
Hiérarchies supervisées pour Basilima
GBIF classification
Plantae
Tracheophyta
Magnoliopsida
Rosales
Rosaceae
Basilima Raf.
(cette page)
Agrimonia L.
Alchemilla L.
Amelanchier Medik.
Aphanes L.
Aremonia Necker ex Nestl.
Argentina Hill
Aria (Pers.) Host
Aronia Medik.
Aruncus L.
Bollwilleria Zabel
Bootia Bigelow
Bossekia Necker ex Greene
Cerasolouiseania Z. N. Lomakin & Yushev
Cercocarpus Kunth
Chaenomeles Lindl.
Chamaebatia Benth.
Chamaebatiaria (Porter ex W. H. Brewer & S. Watson) Maxim.
Chamaemespilus Medik.
Chavinia (M. Gandoger) M. Gandoger 1886
Chionice Bunge ex Ledeb.
Chloromeles (Decne.) Decne.
Cliffortia L.
Comarum L.
Cormus Spach
Cotoneaster Medik.
Cottetia (M. Gandoger) M. Gandoger 1886
Crataegomespilus Simon-Louis ex Bellair
Crataegus L.
Cydonia Mill.
Dichotomanthes Kurz
Docynia Decne.
Docyniopsis (C. K. Schneid.) Koidz.
Dodecadia Lour.
Dryas L.
Dynamidium Fourr.
Eriobotrya Lindl.
Eriolobus M. Roem.
Exochorda Lindl.
Filipendula Mill.
Geum L.
Gillenia Moench
Hesperomeles Lindl.
Heteromeles M. Roem.
Holodiscus Maxim.
Horkelia Cham. & Schltdl.
Hypargyrium Fourr.
Ivesia Torr. & A. Gray
Juzepczukia Chrshan.
Kageneckia Ruiz & Pav.
Kelseya (S. Watson) Rydb. & C. L. Hitchc.
Lachemilla Rydb.
Lindleya Kunth
Luetkea Bong.
Lyonothamnus A. Gray
Malus Mill.
Margyracaena Bitter
Micromeles Decne.
Neillia D. Don
Neviusia A. Gray
Oemleria Rchb.
Osteomeles Lindl.
Ostinia
Oxyacantha Medic
Ozanonia (M. Gandoger) M. Gandoger 1886
Pentaphylloides Duhamel
Peraphyllum Nutt.
Photinia Lindl.
Physocarpus (Cambess.) Raf.
Poteridium Spach
Poterium L.
Prinsepia Royle
Prunus L.
Pseudocydonia C. K. Schneid.
Purshia DC. ex Poir.
Pyracantha M. Roem.
Pyronia Veitch ex Trab.
Pyrus L.
Ripartia (M. Gandoger) M. Gandoger 1886
Rubus L.
Sarcopoterium Spach
Scandosorbus Sennikov
Sibbaldia L.
Sibbaldianthe Juz.
Sibbaldiopsis Rydb.
Sieversia Willd.
Sorbaria A. Braun
Sorbaronia C. K. Schneid.
Sorbocotoneaster Pojark.
Sorbopyrus C. K. Schneid.
Sorbus L.
Spenceria Trimen
Spiraea L.
Spiraeanthus Maxim.
Stephanandra Siebold & Zucc.
Thecanisia Raf.
Torminalis Medik.
Ulmaria Mill.
Vauquelinia Corrêa ex Bonpl.
Waldsteinia Willd.
Woronowia Juz.
86 frères supplémentaires tronqués pour brièveté.
Voir le
fichier de ressource
pour une liste complète.
wikidata_hierarchy tar gz
Biota
Eukaryota
Plantae
Viridiplantae
Embryophyta
Tracheophyta
Spermatophytina
Magnoliophyta
Magnoliopsida
Magnoliidae
Rosanae
Rosales
Rosaceae
Basilima
(cette page)
Basilima millefolium
Acaena
Adenorachis
Aflatunia
Alchemilla
Ancistrum
Aphanes
Aremonia
Argentina
Armeniaca
Armenoprunus
Aucuparia
Batidea
Bencomia
Bossekia
Brachycaulos
Callionia
Cardiobatus
Cercocarpus
Cerocarpus
Chabertia
Chamaebatia
Chamaemeles
Comarobatia
Comaropsis
Comarum
Cydonia
Cylactis
Dalibarda
Dasiphora
Docynia
Docyniopsis
Dryadoideae
Emplectocladus
Eriolobus
Exochordeae
Fallugia
Geum
Gillenia
Hagenia
Hesperhodos
Hesperomeles
Heteromeles
Horkelia
Kageneckia
Kerria
Lachemilla
Laurocerasus
Leucosidea
Lindleyella
Louiseania
Macromeles
Maddenia
Malacomeles
Maloideae
Margyricarpus
Melanobatus
Neviusia
Nuttalia
Nuttallia
Oemleria
Opulaster
Oxyacantha
Padus
Parageum
Parmena
Pentaphylloides
Pentaphyllum
Peraphyllum
Petrophytum
Photinia
Physocarpus
Pleiosorbus
Porteranthus
Potanina
Potaninia
Poterium
Psychrobatia
Pyroideae
Rosoideae
Rubacer
Sanghisorba
Sericotheca
Sibbaldia
Sibbaldianthe
Sibbaldiopsis
Sorbocotoneaster
Spiraeanthus
Spiraeoideae
Stellariopsis
Stranvaesia
Tormentilla
Torminaria
Tridophyllum
Tylosperma
Vauquelinia
Xsorbaronia
× Crataemespilus
× Pyronia
× Sorbaronia
× Sorbopyrus
22 frères supplémentaires tronqués pour brièveté.
Voir le
fichier de ressource
pour une liste complète.