Aconitum septentrionale Koelle
СинонимыБоре́ц се́верный, или Боре́ц высо́кий, или Боре́ц обыкнове́нный (лат. Acónitum septentrionále) — травянистое растение, вид рода Борец (Aconitum) семейства Лютиковые.
Корень длинный, ветвистый, образованный плотно сросшимися шнуровидными мочками.
Стебель высотой от 65 до 200, иногда до 250 см высотой, ребристый, опушённый.
Листья длиной до 15 и шириной до 25 см, сердцевидно и почковидно округлые, глубокопальчатораздельные, пушистые, особенно по краям и на нижней стороне по нервам.
Соцветие — конечная рыхлая кисть, при основании ветвящаяся, с дугообразно отходящими цветоносами. Цветки грязно- или серовато-фиолетовые, неправильные; шлем опушённый, цилиндрический, с носиком; боковые доли околоцветника яйцевидно-округлые или слегка неравнобокие, нижние доли неравные, снаружи опушённые.
Формула цветка: ∗ K 5 C 2 A ∞ G 3 _ {displaystyle ast K_{5};C_{2};A_{infty };G_{underline {3}}} [2].
Встречается в Арктической и Средней Европе, Средней Азии, Китае, России — европейская часть и Сибирь. На Алтае — в лесной зоне Северо-Восточного Алтая.
Растет по лесам, их окраинам, высокогорным и лесным лугам, берегам рек; реже поднимается в горы на субальпийские и альпийские луга.
Этот вид внесён в Красные книги Восточной Фенноскандии, Москвы, Мурманской, Саратовской и Ульяновской областей. К лимитирующим факторам относятся вырубка лесов и осветление местообитания[3].
В подземной части растения обнаружены органические кислоты, алкалоиды. Максимум алкалоидов отмечают в период плодоношения.
Надземная часть растения содержит проазулены, алкалоиды, а также кумарины и флавоноиды. В стеблях растения найдены алколоиды, в цветках — флавоноиды, в семенах — жирное масло.
В народной медицине с лечебной целью используют траву, подземную часть.
В монгольской народной медицине борец высокий («ман-чин-ман» — в переводе «великий, могущественный, царь лекарств») находит широкое применение: корни, выкопанные поздней осенью и ранней весной являются универсальным лекарством. В сентябре-октябре собирают зрелые семена (плоды) под названием «бихянагвы», которые применяются при абсцессах, острых и хронических гнойных инфекциях и сифилисе.
В тибетской народной медицине отвар корней используют при инфекционных, желудочно-кишечных заболеваниях, почечных, кишечных и печёночных коликах, эпилепсии, зубной боли, при паразитарных болезнях кожи.
В народной медицине Сибири и Горного Алтая борец высокий применяется при сифилисе. На Алтае все виды борца-аконита в небольших дозах настаивают на водке и пьют при болях в животе или едят сухой корень, «если нутро болит». Примочки использовались наружно от рака груди (Анос, Коргон, Риддер (Лениногорск).
В народной медицине применяют как болеутоляющее средство, при асците, в виде ванн при ревматизме, невралгии, болях в суставах.
Растение ядовито для животных как в свежем, так и в сухом виде. Борец вызывает отравление, будучи примешанным в сено в соотношении 1:12. После поедания животными борца признаки заболевания проявляются очень скоро (уже через 2—3 часа) и в большинстве случаев оканчиваются смертельным исходом (Вильнер, 1974).
Массовое отравление аконитом особенно наблюдается у сильно голодных животных ранней весной, а также при поедании сена с плодами аконита (Кирсанина, 1959).
Борец высокий на Алтае широко применялся для уничтожения тараканов и мух. Настой надземной части употребляется как инсектицид против зелёной яблочной тли, малинового жука, распового листоеда. Порошок клубней — ратицидное средство.
В Монголии местные араты-скотоводы измельчают корень борца высокого в порошок и смешивают его с кровью убитых животных, используют для отравления хищников.
Местоположение: тень, полутень. Влажные, хорошо дренированные почвы.
Зоны морозостойкости от 3 до более тёплых.
Этот вид аконита рекомендуется сразу высаживать на постоянное место, так как во время пересадки растение может пострадать[4].
Вид Борец северный входит в род Борец (Aconitum) трибы Живокостные (Delphinieae) подсемейства Лютиковые (Ranunculoideae) семейства Лютиковые (Ranunculaceae) порядка Лютикоцветные (Ranunculales).