dcsimg

Диоскореецветные ( Russian )

provided by wikipedia русскую Википедию
 src=
Диоскорея слоновая, или Тестудинария слоновая, или «слоновая нога» (Dioscorea elephantipes).

Диоскореецве́тные (лат. Dioscoreáles) — порядок однодольных растений. В системе классификации APG II включён в группу монокоты.

Представители порядка

Самые известные растения из этого порядка — пищевые виды диоскореи, известные под собирательным названием ямс. Возделывание ямса в Африке и Азии, независимо друг от друга, возникло, по всей видимости, уже более 5000 лет назад. О значении этой культуры в жизни человечества говорит тот факт, что ямс является основным пищевым продуктом более, чем для полумиллиарда людей. Наиболее известные видыДиоскорея округлая, или «белый ямс» (Dioscorea rotundata), Диоскорея кайенская, или «жёлтый ямс» (Dioscorea cayenensis) и Диоскорея супротивная, или «китайский ямс» (Dioscorea opposita).

Для научной медицины очень важными являются другие виды диоскореи, в корнях которых содержатся биологически активные вещества.

Имеются среди диоскореецветных и декоративные растения — некоторые виды из рода Нартециум (Narthecium), Алетрис (Aletris) (семейство Нартециевые), а также самое необычное растение в этом порядке — Диоскорея слоновая, или «слоновая нога» (Dioscorea elephantipes) с надземным клубнем, похожим из-за покрывающих его многоугольных пробковых бляшек на панцирь черепахи (этот вид выращивают и как комнатное растение).

Классификация

Система APG II

Согласно Системе APG II (2003) порядок Диоскорейноцветные (Dioscoreales) состоит из трёх семейств:

* — новое положение семейства по сравнению с Системой APG (1998);
§ — семейство, состав которого поменялся по сравнению с Системой APG.

Более ранние системы

В системе классификации Кронквиста (1981) порядок Dioscoreales отсутствует. Семейство Диоскорейные (Dioscoreaceae) входит в порядок Лилиецветные (Liliales), а семейство Бурманниевые (Burmanniaceae) — в порядок Орхидноцветные (Orchidales). Семейство Нартециевые (Nartheciaceae) в Системе Кронквиста отсутствует.

В системе классификации Тахтаджяна (1997) порядок Диоскореецветные (Dioscoreales) входит в состав надпорядка Dioscoreanae подкласса Liliidae класса Liliopsida.

Примечания

  1. Об условности указания класса однодольных в качестве вышестоящего таксона для описываемой в данной статье группы растений см. раздел «Системы APG» статьи «Однодольные».
license
cc-by-sa-3.0
copyright
Авторы и редакторы Википедии

Диоскореецветные: Brief Summary ( Russian )

provided by wikipedia русскую Википедию
 src= Диоскорея слоновая, или Тестудинария слоновая, или «слоновая нога» (Dioscorea elephantipes).

Диоскореецве́тные (лат. Dioscoreáles) — порядок однодольных растений. В системе классификации APG II включён в группу монокоты.

license
cc-by-sa-3.0
copyright
Авторы и редакторы Википедии