dcsimg

Лонхокарпус ( Russian )

provided by wikipedia русскую Википедию
Царство: Растения
Подцарство: Зелёные растения
Отдел: Цветковые
Надпорядок: Rosanae
Порядок: Бобовоцветные
Семейство: Бобовые
Подсемейство: Мотыльковые
Триба: Millettieae
Род: Лонхокарпус
Международное научное название

Lonchocarpus Kunth

Commons-logo.svg
Изображения
на Викискладе
ITIS 26769NCBI 3925EOL 13639IPNI 128185-3FW 319934

Лонхока́рпус (лат. Lonchocárpus) — род растений подсемейства Мотыльковые семейства Бобовые.

Хозяйственное значение и применение

Смола кубé добывается из корней Lonchocarpus urucu и Lonchocarpus utilis (кубé). Она содержит токсичные ретеноиды ротенон и дегуелин, что делает возможным её использование в качестве инсектицида и пестицида. Поскольку это природные соединения, их раньше использовали в органическом земледелии. Так как они весьма неселективны и убивают как вредителей, так и полезную фауну, то сегодня они считаются вредными для окружающей среды. Кроме того, постоянное воздействие ротенона и дегуелина, по-видимому, увеличивают риск болезни Паркинсона даже у млекопитающих, для которых эти соединения являются менее токсичными, чем для рыб и насекомых[2]. С другой стороны, дегуелин может быть полезным в терапии рака, если использовать его непосредственно на тканях опухоли[3], а корни Lonchocarpus используется в незначительной степени коренными народами в качестве вспомогательного средства для рыбалки, например, народом нукак, которые называют их nuún.

Кора Lonchocarpus violaceus традиционно используется юкатекскими майя как слегка пьянящая медовуха, называемая балче. Она пользовалась высоким уважением в древности и считалась священным напитком бога опьянения. Её по-прежнему пьют и сегодня, после испанского завоевания Юкатана, она считается менее вредной, нежели алкогольные напитки, ввозимые европейцами. Не совсем понятно, в какой мере корни были использованы для производства балче, и в какой степени токсичные изофлавоны присутствуют в L. violaceus. Опьяняющая сила балче может быть увеличена с помощью мёда, полученного из нектара Lonchocarpus violaceus , собранного традиционными безжальными пчёлами.

Некоторые насекомые эволюционировали так, что стали невосприимчивыми к токсинам Lonchocarpus, и теперь питаются этими растениями. К ним относится и возможный новый таксон Astraptes fulgerator, комплекс криптических видов, которые приобрели эту способность совсем недавно и обнаружены на Lonchocarpus costaricensis и Lonchocarpus oliganthus[4].

Виды

Примечания

  1. Об условности указания класса двудольных в качестве вышестоящего таксона для описываемой в данной статье группы растений см. раздел «Системы APG» статьи «Двудольные».
  2. Caboni et al., 2004.
  3. Udeani et al., 1997.
  4. Hébert et al., 2004; Brower et al., 2006.
license
cc-by-sa-3.0
copyright
Авторы и редакторы Википедии

Лонхокарпус: Brief Summary ( Russian )

provided by wikipedia русскую Википедию

Лонхока́рпус (лат. Lonchocárpus) — род растений подсемейства Мотыльковые семейства Бобовые.

license
cc-by-sa-3.0
copyright
Авторы и редакторы Википедии