À propos
Éducation
Discuter
TraitBank
Se connecter
S’inscrire
Langue
Deutsch
English
Español
français
Nederlands
Piemontèis
Português do Brasil
suomi
Türkçe
Ελληνικά
македонски
Українська
العربية
简体中文
繁體中文
noms dans le fil d’Ariane
vernaculaire
scientifique
À propos
Éducation
Discuter
TraitBank
Se connecter
S’inscrire
fr
Deutsch
English
Español
français
Nederlands
Piemontèis
Português do Brasil
suomi
Türkçe
Ελληνικά
македонски
Українська
العربية
简体中文
繁體中文
noms dans le fil d’Ariane
vernaculaire
scientifique
Life
»
…
»
Archaeplastida
»
Rhodophyta
Life
»
Organismes Cellulaires
»
Eucaryotes
»
Archaeplastida
»
Rhodophyta
«
Parachaetetes K. Deninger 1906
recueillir
vue d’ensemble
données
cartes
noms
Noms scientifiques
Noms préférés
Parachaetetes K. Deninger 1906
Genre reconnu par
EOL Dynamic Hierarchy April 2022
Référencer le taxon depuis EOL Microbes Patch
Parachaetetes
Genre reconnu par
China Species List
,
France Species List
,
Italy Species List
,
Oman Species List
,
Slovenia Species List
, and
Tunisia Species List
Parachaetetes K. Deninger 1906
Genre reconnu par
EOL Dynamic Hierarchy 1.1
,
EOL Dynamic Hierarchy 1.1
,
GBIF classification
,
Catalogue of Life 7 February 2023
,
Dynamic Hierarchy Version 2.2 - Test
, and
World Register of Marine Species
Noms alternatifs
Parachaetetes
Harvest ancestor selon
Paleobiology Database
Noms communs
Il n’y a aucun nom commun associé avec ce taxon.
Hiérarchies supervisées pour Parachaetetes K. Deninger 1906
EOL Dynamic Hierarchy April 2022
Life
Cellular Organisms
Eukaryota
Archaeplastida
Rhodophyta
Parachaetetes K. Deninger 1906
(cette page)
Parachaetetes reticulatus K. B. Korde
Aethesolithon J. H. Johnson
Allogonium Kützing 1843
Bangiophyceae
Chalicostroma Weber-van Bosse 1911
Chihsienella Y. Z. Liang & R. C. Tsao 1974
Compsopogonophyceae
Donezella V. P. Maslov 1929
Epiphyton Bornemann
Florideophyceae
Grammitella P. Crouan & H. Crouan 1848
Masloviporidium J. R. Groves & B. L. Mamet 1985
Permocalculus G. F. Elliott 1955
Rhodellophyceae
Stylonematophyceae
Zygoselmis Dujardin 1841
Catalogue of Life 7 February 2023
Biota
Plantae
Rhodophyta
Eurhodophytina
Florideophyceae Cronquist
Gigartinales F. Schmitz
Parachaetetes K. Deninger 1906
(cette page)
Acrotylaceae Schmitz 1892
Agardhiellopsis M. Lemoine 1966
Areschougiaceae J. Agardh 1876
Blinksiaceae Hollenberg & Abbott 1968
Calosiphoniaceae Kylin 1932
Caulacanthaceae Kützing 1843
Chondriellaceae Levring 1941
Chondrymeniaceae
Corynocystaceae
Crossocarpaceae Perestenko 1975
Cruoriaceae (J. Agardh) Kylin 1928
Cubiculosporaceae Kraft 1973
Cystocloniaceae Kützing 1843
Dicranemataceae Kylin 1932
Dumontiaceae Bory 1828
Endocladiaceae Kylin
Etheliaceae K. R. Dixon, C. W. Schneider & G. W. Saunders ex Dixon et al. 2015
Furcellariaceae Kylin 1932
Gainiaceae
Gigartinaceae Kützing 1843
Gloiosiphoniaceae
Haemeschariaceae R. T. Wilce & C. A. Maggs
Kallymeniaceae (J. Agardh) Kylin 1928
Mychodeaceae Kylin 1932
Mychodeophyllaceae Kraft 1978
Nizymeniaceae Womersley 1971
Phacelocarpaceae Searles 1968
Phyllophoraceae Nägeli 1847
Polyidaceae Kylin 1956
Rhizophyllidaceae Schmitz 1889
Rissoellaceae Kylin
Schmiziellaceae
Solieriaceae
Sphaerococcaceae Schmitz & Hauptfleisch
Tichocarpaceae
Dynamic Hierarchy Version 2.2 - Test
Life
Cellular Organisms
Eukaryota
Archaeplastida
Rhodophyta
Parachaetetes K. Deninger 1906
(cette page)
Parachaetetes reticulatus K. B. Korde
Aethesolithon J. H. Johnson
Allogonium Kützing 1843
Bangiophyceae
Chalicostroma Weber-van Bosse 1911
Chihsienella Y. Z. Liang & R. C. Tsao 1974
Compsopogonophyceae
Donezella V. P. Maslov 1929
Epiphyton Bornemann
Florideophyceae
Grammitella P. Crouan & H. Crouan 1848
Masloviporidium J. R. Groves & B. L. Mamet 1985
Permocalculus G. F. Elliott 1955
Rhodellophyceae
Stylonematophyceae
Zygoselmis Dujardin 1841
EOL Dynamic Hierarchy 1.1
Life
Cellular Organisms
Eukaryota
Archaeplastida
Rhodophyta
unclassified Rhodophyta
Parachaetetes K. Deninger 1906
(cette page)
Acanthina Korde
Acanthocarpus
Acanthocladia Ardissone 1886
Allogonium Kützing 1843
Amgaina Korde
Amorfia Rácz
Ansoporella Gnilovskaya
Arthroporella Stolley
Arthrosira Wollny
Aspergina Chevallier
Batinevia Korde
Bimreyia
Bisporium Nägeli
Bosworthia Walcott
Callymenia
Chabakovia A. G. Vologdin 1939
Chaetoceras Kützing 1847
Chalicostroma Weber-van Bosse 1911
Chihsienella Y. Z. Liang & R. C. Tsao 1974
Chondrosiphon Kützing 1843
Chroothece lobata
Chroothece richteriana
Chroothece thermalis
Contexta Gnilovskaya
Corematocladus Ruedemann
Corinaldia Trevisan
Cornea Stackhouse
Cornutula Korde
Cuneiphycus J. H. Johnson
Dalyia Walcott
Darvaziella Makhaev
Dasycirriphycus Vologdin
Desmocarpus F. F. Chevallier 1836
Desmsia
Diademus
Dobrogeites Simionescu
Donezella V. P. Maslov 1929
Ephiphloea
Epiphylla Stackhouse
Epiphyton Bornemann
Epiphytonoides Korde
Epistacheoides A. A. Petryk & B. L. Mamet
Euspiros G. Targioni-Tozzetti ex F. J. Ruprecht 1849
Fuucs
Girodia T. Lestiboudois
Globulifer Roussel
Gloiodermis
Gloiothamnion T. Reinbold 1895
Grammitella P. Crouan & H. Crouan 1848
Halothamnion J. Agardh 1876
Hanowia Sonder 1845
Heterocladium Nägeli
Isabottia M. S. Balakrishnan 1980
Isoptera Okamura 1901
Johnstonia
Kadvoya Korde
Kaliformia Stackhouse
Karpathia Maslov
Keega Wray
Kenella Korde
Komia Korde
Kordephyton K. V. Radugin & M V. Stepanova
Kosvophyton Korde
Kundatia Korde
Kyzassia Korde
Leproma
Litholepsis
Mammillaria Stackhouse 1809
Maschalosporium Nägeli 1862
Masloviporidium J. R. Groves & B. L. Mamet 1985
Membranifolia Stackhouse 1809
Microcoelia J. Agardh 1876
Microthoe (Decaisne) Harvey 1855
Nicholsonia Korde
Nipponophycus Yabe & Toyama
Parachabakovia Korde
Paraepiphyton Wray
Perinema Weber-van Bosse 1911
Permocalculus G. F. Elliott 1955
Phyllocladia
Polyspermum (G. G. A. Meneghini) V. B. A. Trevisan de Saint-Léon
Pseudoanemonia V. Chapman 1969
Pterigospermum Leman 1826
Rhododiplobia Kirkpatrick 1912
Selkia Klebahn 1939
Spirhymenia Decaisne 1841
Subterraniphyllum Elliott
Subtifloria Maslov
Taninia K. B. Korde
Teloedema
Trigenia
Umbellula K. B. Korde
Ungdarella V. P. Maslov
Valmeyeraphycus R. L. Leary 1986
Villosoporella M. B. Gnilovskaya
Vologdinella K. B. Korde
Vologdinia K. B. Korde
Wahpia Walcott
Waputikia Walcott
Zygoselmis Dujardin 1841
9 frères supplémentaires tronqués pour brièveté.
Voir le
fichier de ressource
pour une liste complète.
GBIF classification
Plantae
Rhodophyta
Florideophyceae
Gigartinales
Parachaetetes K. Deninger 1906
(cette page)
Parachaetetes asvapatii Pia 1936
Parachaetetes dizluensis Senowbari-Daryan et al. 2008
Parachaetetes lamellatus Konishi 1954
Solenopora cassiana (Flugel 1961)
Acrotylaceae
Areschougiaceae
Blinksiaceae
Calosiphonaceae
Calosiphoniaceae
Catenellopsidaceae
Caulacanthaceae
Chondriellaceae
Chondrymeniaceae
Choreocolacaceae
Corynocystaceae
Crebradomaceae
Crossocarpaceae
Cruoriaceae
Cubiculosporaceae
Cystocloniaceae
Dicranemaceae
Dicranemataceae
Dumontiaceae
Endocladiaceae
Etheliaceae
Furcellariaceae
Gainiaceae
Gigartinaceae
Gloiosiphoniaceae
Gymnophlaeaceae
Haemeschariaceae
Hypneaceae
Kallymeniaceae
Mychodeaceae
Mychodeophyllaceae
Nizymeniaceae
Phacelocarpaceae
Phyllophoraceae
Polyidaceae
Pseudoanemoniaceae
Ptilocladiopsidaceae
Rhizophyllidaceae
Rissoellaceae
Sarcodiaceae
Schmitziellaceae
Schmiziellaceae
Solieriaceae
Sphaerococcaceae
Stictosporaceae
Tichocarpaceae
Wurdemanniaceae
World Register of Marine Species
Plantae
Rhodophyta
Florideophyceae
Rhodogorgonales
Elianellaceae
Parachaetetes K. Deninger 1906
(cette page)