À propos
Éducation
Discuter
TraitBank
Se connecter
S’inscrire
Langue
Deutsch
English
Español
français
Nederlands
Piemontèis
Português do Brasil
suomi
Türkçe
Ελληνικά
македонски
Українська
العربية
简体中文
繁體中文
noms dans le fil d’Ariane
vernaculaire
scientifique
À propos
Éducation
Discuter
TraitBank
Se connecter
S’inscrire
fr
Deutsch
English
Español
français
Nederlands
Piemontèis
Português do Brasil
suomi
Türkçe
Ελληνικά
македонски
Українська
العربية
简体中文
繁體中文
noms dans le fil d’Ariane
vernaculaire
scientifique
Life
»
…
»
Animaux
»
…
»
Vertébrés
»
…
»
Synapsida
»
…
»
Cynodontes
»
Mammifère
»
…
»
Rongeur
»
…
Life
»
Organismes Cellulaires
»
Eucaryotes
»
Opisthokonta
»
Animaux
»
Bilateria
»
Deutérostomes
»
Chordés
»
Vertébrés
»
Gnathostomata
»
Osteichthyes
»
Sarcoptérygiens
»
Tetrapoda
»
Amniota
»
Synapsida
»
Therapsida
»
Cynodontes
»
Mammifère
»
Thériens
»
Eutheria
»
Placentalia
»
Boreoeutheria
»
Euarchontoglires
»
Glires
»
Rongeur
»
Sciuromorpha
«
écureuil
Sciuridae
recueillir
vue d’ensemble
données
média
articles
cartes
noms
Noms scientifiques
Noms préférés
Sciuridae
Famille reconnu par
EOL Dynamic Hierarchy April 2022
Référencer le taxon depuis Integrated Taxonomic Information System (ITIS)
Petauristidae
Famille reconnu par
wikidata_hierarchy tar gz
Sciuridae
Famille reconnu par
Dynamic Hierarchy Synonyms
,
wikipedia 中文维基百科
,
wikipedia 日本語
,
wikipedia русскую Википедию
,
wikipedia NL
,
wikipedia POL
,
wikipedia VI
,
wikipedia CZ
,
wikipedia FI
,
wikipedia NO
,
wikipedia RO
,
wikipedia UK
,
wikipedia CA
,
wikipedia SV
,
wikipedia TR
,
EOL Dynamic Hierarchy 1.1
,
EOL Dynamic Hierarchy 1.1
,
wikipedia ID
,
wikipedia EU
,
wikipedia CY
,
wikipedia AST
,
wikipedia AZ
,
wikipedia AF
,
wikipedia LT
,
wikipedia ET
,
wikipedia BR
,
wikipedia hr Croatian
,
wikipedia DA
,
wikipedia LA
,
wikipedia LA
,
wikipedia MS
,
wikipedia SK
,
wikipedia NN
,
wikipedia LV
,
wikipedia IS
,
wikipedia SL
,
wikipedia HSB
,
wikipedia PMS
,
wikipedia GA
,
NCBI
,
wikipedia EO
,
Biopix Nature Photos
,
wikipedia emerging languages
,
wikipedia emerging_languages
,
wikipedia MIN
,
EOL authors
,
wikipedia gl Galician
,
wikipedia SZL
,
GBIF classification
,
NCBI GGBN GBIF BHL BOLDS data coverage
,
wikidata_hierarchy tar gz
,
wikipedia DE
,
wikipedia ES
,
wikipedia IT
,
wikipedia PT
,
wikipedia FR
,
wikipedia 한국어 위키백과
,
wikipedia EN
,
Wikidata Common Names
,
Wikipedia (inferred records)
,
Wikimedia Commons
,
Barcode of Life Data Systems
,
Dynamic Hierarchy Version 2.2 - Test
,
Global Biotic Interactions
,
Global Biotic Interactions
,
Global Biotic Interactions
, and
Global Biotic Interactions
Sciuridae
Reconnu par
Afghanistan Species List
,
CalPhotos
,
AnAge articles
,
INBio
,
Fitzpatrick Institute of Ornithology Virtual Museum
,
Fitzpatrick Institute of Ornithology Virtual Museum
,
VERA
,
Kissling et al, 2014
,
Afghanistan Species List
,
Albania Species List
,
Algeria Species List
,
Andorra Species List
,
Angola Species List
,
Armenia Species List
,
Austria Species List
,
Bangladesh Species List
,
Belarus Species List
,
Australia Species List
,
Belize Species List
,
Benin Species List
,
Bhutan Species List
,
Belgium Species List
,
Bolivia Species List
,
Bosnia and Herzegovina Species List
,
Botswana Species List
,
Brazil Species List
,
Bulgaria Species List
,
Burkina Faso Species List
,
Burundi Species List
,
Cambodia Species List
,
Cameroon Species List
,
Canada Species List
,
Central African Republic Species List
,
Chad Species List
,
Chile Species List
,
China Species List
,
Colombia Species List
,
Costa Rica Species List
,
Croatia Species List
,
Czech Republic Species List
,
Democratic Republic of the Congo Species List
,
Denmark Species List
,
Dominican Republic Species List
,
Ecuador Species List
,
El Salvador Species List
,
Equatorial Guinea Species List
,
Eritrea Species List
,
Estonia Species List
,
Ethiopia Species List
,
Finland Species List
,
France Species List
,
French Guiana Species List
,
Gabon Species List
,
Georgia Species List
,
Germany Species List
,
Ghana Species List
,
Greece Species List
,
Guatemala Species List
,
Guinea Bissau Species List
,
Guinea Species List
,
Guyana Species List
,
Hong Kong Species List
,
Hungary Species List
,
India Species List
,
Iran Species List
,
Iraq Species List
,
Ireland Species List
,
Israel Species List
,
Italy Species List
,
Ivory Coast Species List
,
Kazakhstan Species List
,
Kenya Species List
,
Kyrgyzstan Species List
,
Laos Species List
,
Latvia Species List
,
Liberia Species List
,
Libya Species List
,
Liechtenstein Species List
,
Lithuania Species List
,
Luxembourg Species List
,
Macedonia Species List
,
Malawi Species List
,
Malaysia Species List
,
Mali Species List
,
Mauritania Species List
,
Mongolia Species List
,
Montenegro Species List
,
Morocco Species List
,
Myanmar Species List
,
Namibia Species List
,
Nepal Species List
,
Nicaragua Species List
,
Niger Species List
,
Nigeria Species List
,
North Korean Species List
,
Norway Species List
,
Pakistan Species List
,
Palestine Species List
,
Panama Species List
,
Peru Species List
,
Paraguay Species List
,
Philippines Species List
,
Poland Species List
,
Portugal Species List
,
Republic of the Congo Species List
,
Romania Species List
,
Russia Species List
,
Rwanda Species List
,
Senegal Species List
,
Serbia Species List
,
Sierra Leone Species List
,
Singapore Species List
,
Slovakia Species List
,
Slovenia Species List
,
Somalia Species List
,
South Korea Species List
,
South Sudan Species List
,
South Africa Species List
,
Spain Species List
,
Sudan Species List
,
Suriname Species List
,
Sweden Species List
,
Switzerland Species List
,
Syria Species List
,
Taiwan Species List
,
Tajikistan Species List
,
Tanzania Species List
,
Thailand Species List
,
The Netherlands Species List
,
Sri Lanka Species List
,
Togo Species List
,
Turkey Species List
,
Turkmenistan Species List
,
Uganda Species List
,
Ukraine Species List
,
United Arab Emirates Species List
,
United Kingdom Species List
,
Venezuela Species List
,
Vietnam Species List
,
Uzbekistan Species List
,
Zambia Species List
,
Zimbabwe Species List
,
Argentina Species List
,
Japan Species List
,
English Vernaculars for Landmark Taxa
,
Indonesia Species List
,
Mexico Species List
,
Gulf of Guinea Species List
,
Indian Ocean Species List
,
Mozambique Channel Species List
,
North Atlantic Species List
,
North Pacific Species List
,
South Atlantic Species List
,
South Pacific Species List
,
Furui 2020
,
Animal Diversity Web
,
United States Species List
,
Hunt et al 2009
, and
Lovegrove 2014
Sciuridae Fischer de Waldheim 1817
Famille reconnu par
Catalogue of Life 7 February 2023
and
Integrated Taxonomic Information System (ITIS) Taxonomic Hierarchy
Sciuridae Hemprich 1820
Reconnu par
OBIS environmental data records
Noms alternatifs
Petauristidae
Not accepted selon
EOL Dynamic Hierarchy April 2022
Référencer le taxon depuis EOL Dynamic Hierarchy Trunk
? amoenus Allen, 1890
Doubtful selon
GBIF classification
? angusticeps Matthew, 1933
Doubtful selon
GBIF classification
? arctomyoides Douglass, 1903
Doubtful selon
GBIF classification
? argonautus Stirton & Goeriz, 1942
Doubtful selon
GBIF classification
? ateles Hall, 1930
Doubtful selon
GBIF classification
? ballovianus Cope, 1881
Doubtful selon
GBIF classification
? beecheyi Richardson, 1829
Doubtful selon
GBIF classification
? bensoni Gidley, 1922
Doubtful selon
GBIF classification
? bicolor Sparrmann, 1778
Doubtful selon
GBIF classification
? blacki de Bruijn, 1967
Doubtful selon
GBIF classification
? bredai von Meyer, 1848
Doubtful selon
GBIF classification
? bryanti Wilson, 1960
Doubtful selon
GBIF classification
? bulleri Miller & Rehn, 1901
Doubtful selon
GBIF classification
? canipes Fleharty, 1960
Doubtful selon
GBIF classification
? capensis Kerr, 1792
Doubtful selon
GBIF classification
? cinereicollis Allen, 1890
Doubtful selon
GBIF classification
? cochisei Gidley, 1922
Doubtful selon
GBIF classification
? cragini Hibbard, 1941
Doubtful selon
GBIF classification
? dotti Hibbard, 1954
Doubtful selon
GBIF classification
? douglasi Bachman, 1839
Doubtful selon
GBIF classification
? douglassi Korth, 1981
Doubtful selon
GBIF classification
? durangae Allen, 1903
Doubtful selon
GBIF classification
? finlayensis Strain, 1966
Doubtful selon
GBIF classification
? flaviventer Audubon & Bachman, 1841
Doubtful selon
GBIF classification
? fricki Hibbard, 1942
Doubtful selon
GBIF classification
? gibberosus Hofmann, 1893
Doubtful selon
GBIF classification
? gidleyi Merriam et al., 1925
Doubtful selon
GBIF classification
? giganteus Freudenberg, 1941
Doubtful selon
GBIF classification
? gunnisoni Baird, 1855
Doubtful selon
GBIF classification
? howelli Hibbard, 1941
Doubtful selon
GBIF classification
? hudsonia Schreber, 1792
Doubtful selon
GBIF classification
? hudsonicus Erxleben, 1777
Doubtful selon
GBIF classification
? insignis Desmarest, 1822
Doubtful selon
GBIF classification
? interpres Merriam, 1890
Doubtful selon
GBIF classification
? jamesi Lindsay, 1972
Doubtful selon
GBIF classification
? junturensis Shotwell & Russell, 1963
Doubtful selon
GBIF classification
? malheurensis Gazin, 1932
Doubtful selon
GBIF classification
? malloryi Martin, 1998
Doubtful selon
GBIF classification
? matachicensis Wilson, 1949
Doubtful selon
GBIF classification
? mathewsi James, 1963
Doubtful selon
GBIF classification
? matthewi Black, 1963
Doubtful selon
GBIF classification
? mcgheei Strain, 1966
Doubtful selon
GBIF classification
? mckayensis Shotwell, 1956
Doubtful selon
GBIF classification
? merriami Merriam, 1897
Doubtful selon
GBIF classification
? mexicana Wilson, 1949
Doubtful selon
GBIF classification
? minimus Lindsay, 1972
Doubtful selon
GBIF classification
? minor Kellogg, 1910
Doubtful selon
GBIF classification
? monax Linnaeus, 1758
Doubtful selon
GBIF classification
? nevadensis Kellogg, 1910
Doubtful selon
GBIF classification
? obscurus Allen, 1890
Doubtful selon
GBIF classification
? ochrogenys Sutton & Nadler, 1974
Doubtful selon
GBIF classification
? olympus Merriam, 1898
Doubtful selon
GBIF classification
? oregonensis Downs, 1956
Doubtful selon
GBIF classification
? oregonensis Shotwell, 1956
Doubtful selon
GBIF classification
? orientalis Qiu, 1991
Doubtful selon
GBIF classification
? palliatus Peters, 1852
Doubtful selon
GBIF classification
? pattersoni Wilson, 1949
Doubtful selon
GBIF classification
? primitivus Bryant, 1945
Doubtful selon
GBIF classification
? pygerythrus Geoffroy, 1831
Doubtful selon
GBIF classification
? quadrivittatus Say, 1823
Doubtful selon
GBIF classification
? quatalensis Gazin, 1930
Doubtful selon
GBIF classification
? relictus Cope, 1873
Doubtful selon
GBIF classification
? rexroadensis Hibbard, 1941
Doubtful selon
GBIF classification
? ruficaudus Howell, 1920
Doubtful selon
GBIF classification
? rufus Patterson, 1984
Doubtful selon
GBIF classification
? russicus Tiedemann, 1808
Doubtful selon
GBIF classification
? sawrockensis Hibbard, 1964
Doubtful selon
GBIF classification
? senex Allen, 1890
Doubtful selon
GBIF classification
? shotwelli Black, 1963
Doubtful selon
GBIF classification
? siskiyou Sutton & Nadler, 1974
Doubtful selon
GBIF classification
? striatus Linnaeus, 1758
Doubtful selon
GBIF classification
? taylori Hay, 1921
Doubtful selon
GBIF classification
? tecuyensis Bryant, 1945
Doubtful selon
GBIF classification
? tephrus Gazin, 1932
Doubtful selon
GBIF classification
? tuitus Hay, 1921
Doubtful selon
GBIF classification
? umbrinus Allen, 1890
Doubtful selon
GBIF classification
? uphami James, 1963
Doubtful selon
GBIF classification
? vetus Marsh, 1871
Doubtful selon
GBIF classification
? vortmani Cope, 1879
Doubtful selon
GBIF classification
? wilsoni Shotwell, 1956
Doubtful selon
GBIF classification
Aragoxerus Cuenca Bescós 1988
Doubtful selon
GBIF classification
Douglassia Emry & Korth 1996
Doubtful selon
GBIF classification
Freudenthalia Cuenca Bescós 1988
Doubtful selon
GBIF classification
Getuloxerus Lavocat 1961
Doubtful selon
GBIF classification
Guerlinguetus Gray 1821
Doubtful selon
GBIF classification
Kubwaxerus Cifelli, Ibui, Jacobs & Thorington 1986
Doubtful selon
GBIF classification
Marmota Frisch 1775
Doubtful selon
GBIF classification
Meinia Qiu Zhuding 1981
Doubtful selon
GBIF classification
Miosciurus Black 1963
Doubtful selon
GBIF classification
Neopetes Daxner-Höck 2004
Doubtful selon
GBIF classification
Oligopetes Heissig 1979
Doubtful selon
GBIF classification
Oriensciurus Qiu & Yan 2005
Doubtful selon
GBIF classification
Parapetaurista Qiu Zhuding & Liu Yipu 1986
Doubtful selon
GBIF classification
Petauria Dehm 1962
Doubtful selon
GBIF classification
Petauristidae
Harvest ancestor selon
iDigBio type specimen records
Petauristidae
Not accepted selon
Dynamic Hierarchy Version 2.2 - Test
Petauristidae
Synonym selon
Dynamic Hierarchy Synonyms
,
EOL Dynamic Hierarchy 1.1
, and
EOL Dynamic Hierarchy 1.1
Pliopetes Kretzoi 1959
Doubtful selon
GBIF classification
Pliosciuropterus Sulimski 1964
Doubtful selon
GBIF classification
Sciuridae
Harvest ancestor selon
Global Invasive Species Database
,
Arkive
,
Arkive
,
EOL authors
,
Animal Diversity Web
,
Conabio
,
Conabio
,
Global Register of Introduced and Invasive Species
,
Wildfinder (WWF)
,
Pantheria
,
GBIF national node type records UK
,
GBIF national node type records Brazil
,
Mozambique Species List
,
GBIF national node type records Germany
,
NMNH type specimens
,
IUCN
,
iDigBio type specimen records
,
iDigBio type specimen records
,
iDigBio type specimen records
,
Paleobiology Database
,
Flickr Group
,
CITES
,
AnAge
,
Animal Diversity Web Traits and images
,
iNaturalist
,
NMNH Collection
,
Harvard Museum of Comparative Zoology
,
Flickr BHL
,
Morgan Ernest 2003
,
Smith et al 2011
,
Anderson and Wiens 2017
,
Simpson et al 2020
,
BioImages, the virtual fieldguide, UK
,
TreatmentBank
,
Global Biotic Interactions
,
Global Biotic Interactions
,
Global Biotic Interactions
,
Global Biotic Interactions
,
Global Biotic Interactions
,
Global Biotic Interactions
, and
Global Biotic Interactions
Sciuridae Gray 1821
Harvest ancestor selon
EOL authors
Shuanggouia Qiu Zhuding & Liu Yipu 1986
Doubtful selon
GBIF classification
Sinotamias Zhuding Qiu 1991
Doubtful selon
GBIF classification
Noms communs
français
écureuil
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
Croate
Vjeverice
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
Géorgien
ციყვისებრნი
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
Hébreu
סנאיים
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
Non spécifié
Ekosi
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
No'kéeho
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
Sehlora
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
Ververa
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
hìynà
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
uárreeh
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
werpoleem
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
Ācweorna
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
थ्वाच्चा
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
ᏌᎶᎵ
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
𐌰𐌹𐌵𐌰𐌹𐍂𐌽𐌰
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
afrikaans
Eekhoring
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
akan
Opuro
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
albanais
Ketri
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
allemand
Hörnchen
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
amharique
ሽኮኮ
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
anglais
Unidentified Sciuridae
préférer
Reconnu par
Fitzpatrick Institute of Ornithology Virtual Museum
squirrels and relatives
préféré
Reconnu par
English Vernaculars for Landmark Taxa
squirrels
préféré
Reconnu par
Animal Diversity Web
squirrel
préférer
Reconnu par
Wikidata Common Names (préfère ce nom)
arabe
سنجابيات
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
arabe marocain
كبور
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
arménien
սկյուռանմաններ
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
asturien
Esguilu
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
attikameks
anikotcac
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
avar
Гвангва
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
azéri
Sincablar
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
basque
Esziurido
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
bengali
কাঠবিড়ালী
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
birman
ရှဉ့်
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
biélorusse
Вавёркавыя
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
вавёркавыя
préférer
Reconnu par
Wikidata Common Names (préfère ce nom)
bosnien
Vjeverice
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
bulgare
катерицови
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
cachemiri
گِلۂرؠ
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
capiznon
eskuwirel
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
catalan ; valencien
Esciúrids
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
chambala
Vjeverice
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
chinois
松鼠
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
cinghalais
ලේනා
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
coréen
다람쥐과
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
cébuano
eskuwirel
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
dagbani
Sashiriga
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
danois
egern
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
erzya
Ур
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
espagnol ; castillan
ardillas
préférer
Reconnu par
admin
Prave veverice
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
ardilla
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
espéranto
Sciuredoj
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
estonien
Oravlased
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
finnois
Oravat
préférer
Reconnu par
admin
oravat
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
frison occidental
Iikhoarntsjes
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
galicien
Esquío
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
gallois
Gwiwer
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
grec moderne (1453–)
Σκίουρος
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
guarani
Kuatirana
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
hiligaïnon
eskuwirel
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
hindi
गिलहरी
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
hongrois
mókusfélék
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
ido
Skurelo
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
ilocano
eskuirel
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
indonésien
bajing
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
irlandais
iora
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
islandais
Íkorni
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
japonais
リス科
préféré
Reconnu par
Furui 2020
and
admin
リス
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
javanais
Cuwut
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
kabardien circassien
КӀэпхъ
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
kabyle
Tinẓidin
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
kannara
ಅಳಿಲು
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
kazakh
Тиіндер
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
khmer central
ក្រុមកំប្រុក
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
kinaray-a
eskuwirël
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
kirghize
Тыйын чычкан сымалдар
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
komi
Ур
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
kurde
Sihor
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
lak
Бюрхттукку
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
latin
Sciurus
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
letton
Vāveres
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
lingua franca nova
Scural
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
lituanien
Voveriniai
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
luxembourgeois
Kaweechelcher
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
macédonien
верверици
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
malais
tupai
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
malayalam
അണ്ണാൻ
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
mannois
Fiorag
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
marathi
खार
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
mari des prairies
Ур
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
navajo ; navaho
Hazéí
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
norvégien
ekornfamilien
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
néerlandais ; flamand
Eekhoorns
préférer
Reconnu par
admin
eekhoorns
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
népalais
लोखर्के
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
occitan (après 1500)
Sciurids
préféré
Reconnu par
admin
odiya
ଗୁଣ୍ଡୁଚି ମୂଷା
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
ossète
Æхсæрсæттæг
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
ouïghour
تىيىن
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
pampangue
eskuírel
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
pendjabi
ਕਾਟੋ
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
persan
سنجاب
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
polonais
wiewiórkowate
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
portugais
esquilo
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
quechua
Antharu
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
roumain ; moldave
Sciuridă
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
russe
беличьи
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
sanskrit
चिक्रोड़ः
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
seediq
Brihut
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
serbe
веверица
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
shona
Tsindi
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
slovaque
Vevericovité
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
somali
Dabagaale
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
soundanais
Bajing
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
suédois
Ekorrar
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
swahili
Kindi
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
tagalog
eskuwirel
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
tamoul
அணில்
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
tatar de Crimée
Sansar
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
tchouvache
Пакша йышшисем
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
tchèque
veverkovití
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
tchétchène
Тарсал
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
thaï
กระรอก
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
tibétain
ནགས་བྱི།
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
turc
Sincap
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
télougou
ఉడుత
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
ukrainien
вивіркові
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
vietnamien
Họ Sóc
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
wallon
Spirous
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
waray-waray
eskuwirel
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
wu
松鼠
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
yakoute
Тииҥниҥилэр кэргэннэрэ
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
yiddish
וועווערקע
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
zhuang
Noucoengz
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
zoulou
Intshindane
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
Arz
سنجابيات
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
Azb
سینجابلار
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
Bcl
eskuwirel
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
Mzn
عاروسک
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
Nan
Phòng-chhí
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
Nds Nl
Kateker
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
Nrm
Jaqùet
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
Pap
Djaca di caña
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
Pnb
گالھڑ
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
Pt Br
Esquilos
préférer
Reconnu par
admin
esquilo
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
Szy
kapulus
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
Yue
松鼠
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
Zh Hant
松鼠
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
afficher 129 langues supplémentaires
masquer 129 langues
Hiérarchies supervisées pour Sciuridae
EOL Dynamic Hierarchy April 2022
Life
Cellular Organisms
Eukaryota
Opisthokonta
Metazoa
Bilateria
Deuterostomia
Chordata
Vertebrata
Gnathostomata
Osteichthyes
Sarcopterygii
Tetrapoda
Amniota
Synapsida
Therapsida
Cynodontia
Mammalia
Theria
Eutheria
Placentalia
Boreoeutheria
Euarchontoglires
Glires
Rodentia
Sciuromorpha
Sciuridae
(cette page)
Callosciurinae Pocock 1923
Ratufinae Moore 1959
Sciurillinae Moore 1959
Sciurinae Fischer de Waldheim 1817
unclassified Sciuridae
Xerinae Osborn 1910
Aplodontiidae
Gliridae
Catalogue of Life 7 February 2023
Biota
Animalia
Chordata
Vertebrata
Gnathostomata
Osteichthyes
Sarcopterygii
Tetrapoda
Amniota
Mammalia Linnaeus 1758
Theria Parker & Haswell 1897
Eutheria Gill 1872
Rodentia Bowdich 1821
Sciuromorpha Brandt 1855
Sciuridae Fischer de Waldheim 1817
(cette page)
Callosciurinae Pocock 1923
Ratufinae Moore 1959
Sciurillinae Moore 1959
Sciurinae Fischer de Waldheim 1817
Xerinae Osborn 1910
Aplodontiidae Brandt 1855
Gliridae Muirhead 1819
Dynamic Hierarchy Version 2.2 - Test
Life
Cellular Organisms
Eukaryota
Opisthokonta
Metazoa
Bilateria
Deuterostomia
Chordata
Vertebrata
Gnathostomata
Osteichthyes
Sarcopterygii
Tetrapoda
Amniota
Synapsida
Therapsida
Cynodontia
Mammalia
Theria
Eutheria
Placentalia
Boreoeutheria
Euarchontoglires
Glires
Rodentia
Sciuromorpha
Sciuridae
(cette page)
Callosciurinae Pocock 1923
Ratufinae Moore 1959
Sciurillinae Moore 1959
Sciurinae Fischer de Waldheim 1817
unclassified Sciuridae
Xerinae Osborn 1910
Aplodontiidae
Gliridae
EOL Dynamic Hierarchy 1.1
Life
Cellular Organisms
Eukaryota
Opisthokonta
Metazoa
Bilateria
Deuterostomia
Chordata
Vertebrata
Gnathostomata
Osteichthyes
Sarcopterygii
Tetrapoda
Amniota
Synapsida
Therapsida
Cynodontia
Mammalia
Theria
Eutheria
Placentalia
Boreoeutheria
Euarchontoglires
Glires
Rodentia
Sciuromorpha
Sciuridae
(cette page)
Callosciurinae
Ratufinae
Sciurillinae
Sciurinae
unclassified Sciuridae
Xerinae
Aplodontiidae
Gliridae
GBIF classification
Animalia
Chordata
Mammalia
Rodentia
Sciuridae
(cette page)
Aeretes G. M. Allen 1940
Aeromys Robinson & Kloss 1915
Albanensia Daxner-Hock & Mein 1975
Aliveria Meulen, Katsikatsosan der Meulen & Katsikatsos 1980
Ammospermophilus Merriam 1892
Arctomyoides Bryant 1945
Atlantoxerus Forsyth Major 1893
Belomys Thomas 1908
Biswamoyopterus Saha 1981
Blackia Mein 1970
Callosciurus Gray 1867
Callospermophilus Merriam 1897
Cedromus Wilson 1949
Comtia Vianey-Liaud et al. 2014
Cynomyoides Korth 1996
Cynomys Rafinesque 1817
Dremomys Heude 1898
Eoglaucomys A. H. Howell 1915
Epixerus Thomas 1909
Eupetaurus Thomas 1888
Eutamias Trouessart 1880
Exilisciurus Moore 1958
Forsythia Mein 1970
Funambulus Lesson 1835
Funisciurus Trouessart 1880
Glaucomys Thomas 1908
Glyphotes Thomas 1898
Heliosciurus Trouessart 1880
Hesperopetes Emry & Korth 2007
Heteroxerus Stehlin & Schaub 1951
Hylopetes Thomas 1908
Hyosciurus Archbold & Tate 1935
Ictidomys J. A. Allen 1877
Iomys Thomas 1908
Kherem Minjin 2004
Lariscus Thomas & Wroughton 1909
Marmota Blumenbach 1779
Menetes Thomas 1908
Microsciurus J. A. Allen 1895
Miopetaurista Kretzoi 1962
Miospermophilus Black 1963
Myosciurus Thomas 1909
Nannosciurus Trouessart 1880
Notocitellus A. H. Howell 1938
Nototamias Pratt & Morgan 1989
Oligosciurus Wang & Qiu 2004
Oligospermophilus Korth 1987
Otospermophilus Brandt 1844
Paenemarmota Hibbard & Schultz 1948
Palaearctomys Douglass 1903
Palaeosciurus Pomel 1852
Parapaenemarmota Martin 1998
Paratamias Tedrow, Robison & Korth 2001
Paraxerus Forsyth Major 1893
Petaurillus Thomas 1908
Petaurista Link 1795
Petauristodon Engesser 1979
Petinomys Thomas 1908
Plesiosciurus Qiu Zhuding & Liu Yipu 1986
Pliopetaurista Kretzoi 1962
Poliocitellus A. H. Howell 1938
Prosciurillus Ellerman 1947
Prospermophilus Qiu & Storch 2000
Protosciurus Black 1963
Protospermophilus Gazin 1930
Protoxerus Forsyth Major 1893
Pteromys Cuvier 1800
Pteromyscus Thomas 1908
Ratufa Gray 1867
Rheithrosciurus Gray 1867
Rhinosciurus Blyth 1856
Rubrisciurus Ellerman 1954
Sabara Viriot, Peláez-Campomanes, Vignaud, Andossa, Makaye & Brunet 2011
Sciurillus Thomas 1914
Sciurion Skwara 1986
Sciurotamias Miller 1901
Sciurus Linnaeus 1758
Similisciurus Stevens 1977
Spermophilinus de Bruijn & Mein 1968
Spermophilopsis Blasius 1884
Spermophilus F. Cuvier 1825
Sundasciurus Moore 1958
Syntheosciurus Bangs 1902
Tamias Illiger 1811
Tamiasciurus Trouessart 1880
Tamiops J. A. Allen 1906
Trogopterus Heude 1898
Urocitellus Obolenskij 1927
Vulcanisciurus Lavocat 1973
Xerospermophilus Merriam 1892
Xerus Hemprich & Ehrenberg 1833
Abrocomidae
Acaremyidae
Agoutidae
Alagomyidae
Allomyidae
Anomalomyidae
Aplodontidae
Aplodontiidae
Archetypomyidae
Armintomyidae
Arvicolidae
Bathyergidae
Bathyergoididae
Bugtimys Marivaux, Vianey-Liaud, Welcomme & Jaeger 2002
Butomys Dashzeveg & Meng 1998
Callodontomys Ameghino 1889
Calomyscidae
Castoridae
Cephalomyidae
Chapattimyidae
Chinchillidae
Chuankueimys Tong 1997
Cocomyidae
Cricetidae
Ctenodactylidae
Ctenomyidae
Cuniculidae
Cylindrodontidae
Dasyproctidae
Diamantomyidae
Diatomyidae
Dinomyidae
Distylomyidae
Echymyidae
Eocardiidae
Eomyidae
Erethizontidae
Eucricetodontidae
Eutypomyidae
Florentiamyidae
Gliridae
Hannanomys Guo, Wang & Yang 2000
Hansdebruijnia Storch & Dahlmann 1995
Heliscomyidae
Heptaxodontidae
Heteromyidae
Homocentrus Ameghino 1891
Hydentomys Tong 1997
Hydrochaeridae
Hydrochoeridae
Ischyromyidae
Ivanantoniidae
Kahawamys Stevens, Holroyd, Roberts, O'Connor & Gottfried 2009
Kenyamyidae
Laonastidae
Laredomyidae
Marfilomys Ferrusquía-Villafranca 1989
Megacricetodontidae
Microtidae
Moissenetia Hugueney & Adrover 1995
Muridae
Mylagaulidae
Myocastoridae
Myophiomyidae
Myoxidae
Neoepiblemidae
Nesomyidae
Paramyidae
Parapedetidae
Pedetidae
Petauristidae
Petromuridae
Petromyidae
Phiomyidae
Platacanthomyidae
Protoptychidae
Pseudocricetodontidae
Pseudoneoreomys Ameghino 1891
Pseudosciuridae
Pteromuridae
Reithroparamyidae
Rhizomyidae
Rhizospalacidae
Sciuravidae
Seleviniidae
Simimyidae
Siphneidae
Sminthidae
Spalacidae
Stelmomys Tong 1997
Tamquammyidae
Theridomyidae
Tsaganomyidae
Xueshimys Tong 1997
Yuomyidae
Zamoramys Peláez-Campomanes & López-Martínez 1996
Zapodidae
Zegdoumyidae
Zodiomys Tong 1997
Zoyphiomys Tong 1997
49 frères supplémentaires tronqués pour brièveté.
Voir le
fichier de ressource
pour une liste complète.
Integrated Taxonomic Information System (ITIS) Taxonomic Hierarchy
Animalia
Bilateria
Deuterostomia
Chordata
Vertebrata
Gnathostomata
Tetrapoda
Mammalia Linnaeus 1758
Theria Parker & Haswell 1897
Eutheria Gill 1872
Rodentia Bowdich 1821
Sciuromorpha Brandt 1855
Sciuridae Fischer de Waldheim 1817
(cette page)
Callosciurinae Pocock 1923
Ratufinae Moore 1959
Sciurillinae Moore 1959
Sciurinae Fischer de Waldheim 1817
Xerinae Osborn 1910
Aplodontiidae Brandt 1855
Gliridae Muirhead 1819
IUCN
Animalia
Chordata
Mammalia
Rodentia
Sciuridae
(cette page)
Aeretes melanopterus (Milne-Edwards 1867)
Aeromys tephromelas (Günther 1873)
Aeromys thomasi (Hose 1900)
Ammospermophilus harrisii (Audubon & Bachman 1854)
Ammospermophilus interpres (Merriam 1890)
Ammospermophilus leucurus (Merriam 1889)
Ammospermophilus nelsoni (Merriam 1893)
Atlantoxerus getulus (Linnaeus 1758)
Belomys pearsonii (Gray 1842)
Biswamoyopterus biswasi Saha 1981
Callosciurus adamsi Kloss 1921
Callosciurus albescens (Bonhote 1901)
Callosciurus baluensis (Bonhote 1901)
Callosciurus caniceps (Gray 1842)
Callosciurus erythraeus (Pallas 1779)
Callosciurus finlaysonii (Horsfield 1823)
Callosciurus inornatus (Gray 1867)
Callosciurus melanogaster (Thomas 1895)
Callosciurus nigrovittatus (Horsfield 1823)
Callosciurus notatus (Boddaert 1785)
Callosciurus orestes (Thomas 1895)
Callosciurus phayrei (Blyth 1856)
Callosciurus prevostii (Desmarest 1822)
Callosciurus pygerythrus (I. Geoffroy Saint Hilaire 1832)
Callosciurus quinquestriatus (Anderson 1871)
Callospermophilus lateralis Say 1823
Callospermophilus madrensis Merriam 1901
Callospermophilus saturatus Rhoads 1895
Cynomys gunnisoni (Baird 1855)
Cynomys leucurus Merriam 1890
Cynomys ludovicianus (Ord 1815)
Cynomys mexicanus Merriam 1892
Cynomys parvidens J. A. Allen 1905
Dremomys everetti (Thomas 1890)
Dremomys gularis Osgood 1932
Dremomys lokriah (Hodgson 1836)
Dremomys pernyi (Milne-Edwards 1867)
Dremomys pyrrhomerus (Thomas 1895)
Dremomys rufigenis (Blanford 1878)
Eoglaucomys fimbriatus (Gray 1837)
Epixerus ebii (Temminck 1853)
Eupetaurus cinereus Thomas 1888
Eutamias sibiricus (Laxmann 1769)
Exilisciurus concinnus (Thomas 1888)
Exilisciurus exilis (Müller 1838)
Exilisciurus whiteheadi (Thomas 1887)
Funambulus layardi (Blyth 1849)
Funambulus obscurus (Pelzeln & Kohl 1886)
Funambulus palmarum (Linnaeus 1766)
Funambulus pennantii Wroughton 1905
Funambulus sublineatus (Waterhouse 1838)
Funambulus tristriatus (Waterhouse 1837)
Funisciurus anerythrus (Thomas 1890)
Funisciurus bayonii (Bocage 1890)
Funisciurus carruthersi Thomas 1906
Funisciurus congicus (Kuhl 1820)
Funisciurus duchaillui Sanborn 1953
Funisciurus isabella (Gray 1862)
Funisciurus lemniscatus (Le Conte 1857)
Funisciurus leucogenys (Waterhouse 1842)
Funisciurus pyrropus (F. Cuvier 1833)
Funisciurus substriatus De Winton 1899
Glaucomys sabrinus (Shaw 1801)
Glaucomys volans (Linnaeus 1758)
Glyphotes simus Thomas 1898
Heliosciurus gambianus (Ogilby 1835)
Heliosciurus mutabilis (Peters 1852)
Heliosciurus punctatus (Temminck 1853)
Heliosciurus rufobrachium (Waterhouse 1842)
Heliosciurus ruwenzorii (Schwann 1904)
Heliosciurus undulatus (True 1892)
Hylopetes alboniger (Hodgson 1836)
Hylopetes bartelsi (Chasen 1939)
Hylopetes nigripes (Thomas 1893)
Hylopetes phayrei (Blyth 1859)
Hylopetes platyurus (Jentink 1890)
Hylopetes sagitta Linnaeus 1766
Hylopetes sipora Chasen 1940
Hylopetes spadiceus (Blyth 1847)
Hylopetes winstoni (Sody 1949)
Hyosciurus heinrichi Archbold & Tate 1935
Hyosciurus ileile Tate & Archbold 1936
Ictidomys mexicanus Erxleben 1777
Ictidomys tridecemlineatus Mitchill 1821
Iomys horsfieldii (Waterhouse 1838)
Iomys sipora Chasen & Kloss 1928
Lariscus hosei (Thomas 1892)
Lariscus insignis (F. Cuvier 1821)
Lariscus niobe (Thomas 1898)
Lariscus obscurus (Miller 1903)
Marmota baibacina Kastschenko 1899
Marmota bobak Muller 1776
Marmota broweri Hall & Gilmore 1934
Marmota caligata (Eschscholtz 1829)
Marmota camtschatica (Pallas 1811)
Marmota caudata (Geoffroy 1844)
Marmota flaviventris (Audubon & Bachman 1841)
Marmota himalayana (Hodgson 1841)
Marmota marmota (Linnaeus 1758)
Marmota menzbieri (Kashkarov 1925)
Marmota monax (Linnaeus 1758)
Marmota olympus (Merriam 1898)
Marmota sibirica (Radde 1862)
Marmota vancouverensis Swarth 1911
Menetes berdmorei (Blyth 1849)
Microsciurus alfari (J. A. Allen 1895)
Microsciurus flaviventer (Gray 1867)
Microsciurus mimulus (Thomas 1898)
Microsciurus santanderensis (Hernandez-Camacho 1957)
Myosciurus pumilio (Le Conte 1857)
Nannosciurus melanotis (Müller 1840)
Neotamias alpinus (Merriam 1893)
Neotamias amoenus (J. A. Allen 1890)
Neotamias bulleri (J. A. Allen 1889)
Neotamias canipes (V. Bailey 1902)
Neotamias cinereicollis (J. A. Allen 1890)
Neotamias dorsalis (Baird 1855)
Neotamias durangae (J. A. Allen 1903)
Neotamias merriami (J. A. Allen 1889)
Neotamias minimus (Bachman 1839)
Neotamias obscurus (J. A. Allen 1890)
Neotamias ochrogenys (Merriam 1897)
Neotamias palmeri (Merriam 1897)
Neotamias panamintinus (Merriam 1893)
Neotamias quadrimaculatus (Gray 1867)
Neotamias quadrivittatus (Say 1823)
Neotamias ruficaudus (A. H. Howell 1920)
Neotamias rufus (Hoffmeister & Ellis 1979)
Neotamias senex (J. A. Allen 1890)
Neotamias siskiyou (A. H. Howell 1922)
Neotamias sonomae (Grinnell 1915)
Neotamias speciosus (Merriam 1890)
Neotamias townsendii (Bachman 1839)
Neotamias umbrinus (J. A. Allen 1890)
Notocitellus adocetus (Merriam 1903)
Notocitellus annulatus (Audubon & Bachman 1842)
Otospermophilus beecheyi (Richardson 1829)
Otospermophilus beecheyi subsp. atricapillus (W. E. Bryant 1889)
Otospermophilus variegatus (Erxleben 1777)
Paraxerus alexandri (Thomas & Wroughton 1907)
Paraxerus boehmi (Reichenow 1886)
Paraxerus cepapi (A. Smith 1836)
Paraxerus cooperi Hayman 1950
Paraxerus flavovittis (Peters 1852)
Paraxerus lucifer (Thomas 1897)
Paraxerus ochraceus (Huet 1880)
Paraxerus palliatus (Peters 1852)
Paraxerus poensis (A. Smith 1830)
Paraxerus vexillarius (Kershaw 1923)
Paraxerus vincenti Hayman 1950
Petaurillus emiliae Thomas 1908
Petaurillus hosei (Thomas 1900)
Petaurillus kinlochii (Robinson & Kloss 1911)
Petaurista alborufus (Milne-Edwards 1870)
Petaurista elegans (Müller 1840)
Petaurista leucogenys (Temminck 1827)
Petaurista magnificus (Hodgson 1836)
Petaurista nobilis (Gray 1842)
Petaurista petaurista (Pallas 1766)
Petaurista philippensis (Elliot 1839)
Petaurista xanthotis (Milne-Edwards 1872)
Petinomys crinitus (Hollister 1911)
Petinomys fuscocapillus (Jerdon 1847)
Petinomys genibarbis (Horsfield 1822)
Petinomys hageni (Jentink 1888)
Petinomys lugens (Thomas 1895)
Petinomys mindanensis (Rabor 1939)
Petinomys setosus (Temminck 1844)
Petinomys vordermanni (Jentink 1890)
Poliocitellus franklinii Sabine 1822
Prosciurillus abstrusus Moore 1958
Prosciurillus alstoni (Anderson 1879)
Prosciurillus leucomus (Müller & Schlegel 1844)
Prosciurillus murinus (Müller & Schlegel 1844)
Prosciurillus rosenbergii (Jentink 1879)
Prosciurillus topapuensis (Roux 1910)
Prosciurillus weberi (Jentink 1890)
Protoxerus aubinnii (Gray 1873)
Protoxerus stangeri (Waterhouse 1842)
Pteromys momonga Temminck 1844
Pteromys volans (Linnaeus 1758)
Pteromyscus pulverulentus (Günther 1873)
Ratufa affinis (Raffles 1821)
Ratufa bicolor (Sparrman 1778)
Ratufa indica (Erxleben 1777)
Ratufa macroura (Pennant 1769)
Rheithrosciurus macrotis (Gray 1856)
Rhinosciurus laticaudatus (Müller 1840)
Rubrisciurus rubriventer (Müller & Schlegel 1844)
Sciurillus pusillus (É. Geoffroy 1803)
Sciurotamias davidianus (Milne-Edwards 1867)
Sciurotamias forresti (Thomas 1922)
Sciurus aberti Woodhouse 1853
Sciurus aestuans Linnaeus 1766
Sciurus alleni Nelson 1898
Sciurus anomalus Gmelin 1778
Sciurus arizonensis Coues 1867
Sciurus aureogaster F. Cuvier 1829
Sciurus carolinensis Gmelin 1788
Sciurus colliaei Richardson 1839
Sciurus deppei Peters 1863
Sciurus flammifer Thomas 1904
Sciurus gilvigularis Wagner 1842
Sciurus granatensis Humboldt 1811
Sciurus griseus Ord 1818
Sciurus ignitus (Gray 1867)
Sciurus igniventris Wagner 1842
Sciurus lis Temminck 1844
Sciurus nayaritensis J. A. Allen 1890
Sciurus niger Linnaeus 1758
Sciurus oculatus Peters 1863
Sciurus pucheranii (Fitzinger 1867)
Sciurus pyrrhinus Thomas 1898
Sciurus richmondi Nelson 1898
Sciurus sanborni Osgood 1944
Sciurus spadiceus Olfers 1818
Sciurus stramineus Eydoux & Souleyet 1841
Sciurus variegatoides Ogilby 1839
Sciurus vulgaris Linnaeus 1758
Sciurus yucatanensis J. A. Allen 1877
Spermophilopsis leptodactylus (Lichtenstein 1823)
Spermophilus alashanicus Büchner 1888
Spermophilus brevicauda Brandt 1843
Spermophilus citellus (Linnaeus 1766)
Spermophilus dauricus Brandt 1843
Spermophilus erythrogenys Brandt 1841
Spermophilus fulvus Lichtenstein 1823
Spermophilus major Pallas 1779
Spermophilus musicus Ménétries 1832
Spermophilus pallidicauda (Satunin 1903)
Spermophilus pygmaeus (Pallas 1778)
Spermophilus ralli (Kuznetsov 1948)
Spermophilus relictus (Kashkarov 1923)
Spermophilus suslicus (Güldenstaedt 1770)
Spermophilus taurensis Gündüz, Jaarola, Tez, Yeniyurt, Polly & Searle 2007
Spermophilus xanthoprymnus (Bennett 1835)
Sundasciurus brookei (Thomas 1892)
Sundasciurus davensis (Sanborn 1952)
Sundasciurus fraterculus (Thomas 1895)
Sundasciurus hippurus (I. Geoffroy 1831)
Sundasciurus hoogstraali (Sanborn 1952)
Sundasciurus jentinki (Thomas 1887)
Sundasciurus juvencus (Thomas 1908)
Sundasciurus lowii (Thomas 1892)
Sundasciurus mindanensis (Steere 1890)
Sundasciurus moellendorffi (Matschie 1898)
Sundasciurus philippinensis (Waterhouse 1839)
Sundasciurus rabori Heaney 1979
Sundasciurus samarensis (Steere 1890)
Sundasciurus steerii (Günther 1877)
Sundasciurus tenuis (Horsfield 1824)
Syntheosciurus brochus Bangs 1902
Tamias striatus (Linnaeus 1758)
Tamiasciurus douglasii (Bachman 1839)
Tamiasciurus hudsonicus (Erxleben 1777)
Tamiasciurus mearnsi Townsend 1897
Tamiops maritimus (Bonhote 1900)
Tamiops mcclellandii (Horsfield 1840)
Tamiops rodolphii (Milne-Edwards 1867)
Tamiops swinhoei (Milne-Edwards 1874)
Trogopterus xanthipes (Milne-Edwards 1867)
Urocitellus armatus Kennicott 1863
Urocitellus beldingi Merriam 1888
Urocitellus canus Merriam 1898
Urocitellus columbianus Ord 1815
Urocitellus elegans Kennicott 1863
Urocitellus mollis Kennicott 1863
Urocitellus nancyae Nadler 1968
Urocitellus parryii Richardson 1825
Urocitellus richardsonii Sabine 1822
Urocitellus townsendii Bachman 1839
Urocitellus undulatus Pallas 1778
Urocitellus washingtoni A. H. Howell 1938
Xerospermophilus mohavensis Merriam 1889
Xerospermophilus perotensis Merriam 1893
Xerospermophilus spilosoma Bennett 1833
Xerospermophilus tereticaudus Baird 1858
Xerus erythropus Desmarest 1817
Xerus inauris (Zimmermann 1780)
Xerus princeps (Thomas 1929)
Xerus rutilus (Cretzschmar 1828)
Abrocomidae
Anomaluridae
Aplodontiidae
Bathyergidae
Calomyscidae
Capromyidae
Castoridae
Caviidae
Chinchillidae
Cricetidae
Ctenodactylidae
Ctenomyidae
Cuniculidae
Dasyproctidae
Diatomyidae
Dinomyidae
Dipodidae
Echimyidae
Erethizontidae
Geomyidae
Gliridae
Heteromyidae
Hystricidae
Muridae
Myocastoridae
Nesomyidae
Octodontidae
Pedetidae
Petromuridae
Platacanthomyidae
Spalacidae
Thryonomyidae
NCBI
root
cellular organisms
Eukaryota
Opisthokonta
Metazoa
Eumetazoa
Bilateria
Deuterostomia
Chordata
Craniata
Vertebrata
Gnathostomata
Teleostomi
Euteleostomi
Sarcopterygii
Dipnotetrapodomorpha
Tetrapoda
Amniota
Mammalia
Theria
Eutheria
Boreoeutheria
Euarchontoglires
Glires
Rodentia
Sciuromorpha
Sciuridae
(cette page)
Callosciurinae
Ratufinae
Sciurillinae
Sciurinae
unclassified Sciuridae
Xerinae
Aplodontiidae
Gliridae
wikidata_hierarchy tar gz
Biota
Eukaryota
Unikonta
Opisthokonta
Holozoa
Filozoa
Apoikozoa
Animalia
Eumetazoa
Bilateria
Deuterostomia
Chordata
Olfactores
Craniata
Vertebrata
Gnathostomata
Osteichthyes
Sarcopterygii
Dipnotetrapodomorpha
Tetrapodomorpha
Tetrapoda
Mammaliaformes
Mammalia
Theria
Placentalia
Exafroplacentalia
Boreoeutheria
Euarchontoglires
Gliriformes
Glires
Rodentia
Petauristidae
(cette page)
Agoutidae
Alagomyidae
Allomyidae
Anomaluromorpha
Aplodontoidea
Archetypomyidae
Castorimorpha
Cercolabidae
Cricetopidae
Ctenodactyloidea
Cylindrodontidae
Echinomyidae
Eryomyidae
Eurymylidae
Floresomys
Gliroidea
Griphomys
Heterocephalidae
Hystricognatha
Hystricomorpha
Ivanantoniidae
Jimomys
Laonastidae
Laredomyidae
Luribayomys
Marfilomys
Megacricetodontidae
Meliakrouniomys
Myomorpha
Odontomysopidae
Paciculus
Paramyidae
Sciuravida
Sciurognathi
Sciuroidea
Sciuromorpha
Sminthidae
Supramyomorpha
Thryonomyoidea
wikidata_hierarchy tar gz
Biota
Eukaryota
Unikonta
Opisthokonta
Holozoa
Filozoa
Apoikozoa
Animalia
Eumetazoa
Bilateria
Deuterostomia
Chordata
Olfactores
Craniata
Vertebrata
Gnathostomata
Osteichthyes
Sarcopterygii
Dipnotetrapodomorpha
Tetrapodomorpha
Tetrapoda
Mammaliaformes
Mammalia
Theria
Placentalia
Exafroplacentalia
Boreoeutheria
Euarchontoglires
Gliriformes
Glires
Rodentia
Sciuromorpha
Sciuridae
(cette page)
Aethosciurus
Allosciurus
Arctomys
Blackiini
Callosciurinae
Citellus
Funambulini
Hadrosciurus
Lagrivea
Macroxus
Nannosciurinae
Petauristodon
Priapomys
Pteromyinae
Ratufinae
Ratufini
Sciurillina
Sciurillinae
Sciurinae
Sciuropterus
Tamais
Tamiasciurini
Tamiini
Xerinae
Aplodontiidae
Gliridae
Glirimorpha
Gliromorpha
Theridomyomorpha