À propos
Éducation
Discuter
TraitBank
Se connecter
S’inscrire
Langue
Deutsch
English
Español
français
italiano
Nederlands
Piemontèis
Português do Brasil
suomi
Türkçe
čeština
Ελληνικά
македонски
Українська
العربية
简体中文
繁體中文
noms dans le fil d’Ariane
vernaculaire
scientifique
À propos
Éducation
Discuter
TraitBank
Se connecter
S’inscrire
fr
Deutsch
English
Español
français
italiano
Nederlands
Piemontèis
Português do Brasil
suomi
Türkçe
čeština
Ελληνικά
македонски
Українська
العربية
简体中文
繁體中文
noms dans le fil d’Ariane
vernaculaire
scientifique
Life
»
…
»
Archaeplastida
»
…
»
Angiosperms
»
…
»
Mauves
Life
»
Organismes Cellulaires
»
Eucaryotes
»
Archaeplastida
»
Plantes Vertes
»
Streptophyta
»
Embryophytes
»
Tracheophyta
»
Plante à Graines
»
Angiosperms
»
Eudicots
»
Superrosids
»
Rosids
»
Malvales
»
Mauves
«
Berrya
recueillir
vue d’ensemble
données
média
articles
cartes
noms
Noms scientifiques
Noms préférés
Berrya
Genre reconnu par
EOL Dynamic Hierarchy April 2022
Référencer le taxon depuis Catalogue of Life in Species 2000 & ITIS Catalogue of Life
Berrya
Genre reconnu par
wikipedia 中文维基百科
,
wikipedia NL
,
wikipedia VI
,
EOL Dynamic Hierarchy 1.1
,
EOL Dynamic Hierarchy 1.1
,
Australia Species List
,
Belize Species List
,
Benin Species List
,
Burkina Faso Species List
,
China Species List
,
Christmas Island Species List
,
Dominican Republic Species List
,
Grenada Species List
,
Guatemala Species List
,
Guyana Species List
,
Haiti Species List
,
India Species List
,
Kenya Species List
,
Madagascar Species List
,
Papua New Guinea Species List
,
Philippines Species List
,
Taiwan Species List
,
Tanzania Species List
,
Thailand Species List
,
Sri Lanka Species List
,
Cuba Species List
,
Mexico Species List
,
Indian Ocean Species List
,
North Atlantic Species List
,
North Pacific Species List
,
NCBI
,
United States Species List
,
wikidata_hierarchy tar gz
,
Paleobiology Database
,
wikipedia ES
,
wikipedia PT
,
wikipedia EN
,
Wikidata Common Names
,
Wikipedia (inferred records)
,
Wikimedia Commons
,
Barcode of Life Data Systems
, and
Dynamic Hierarchy Version 2.2 - Test
Berrya
Reconnu par
OBIS environmental data records
and
Kubitzki et al
Berrya Roxb.
Genre reconnu par
GBIF classification
,
Catalogue of Life 7 February 2023
, and
Integrated Taxonomic Information System (ITIS) Taxonomic Hierarchy
Noms alternatifs
Berrya ammonilla
var.
mollis
Wall.
Homotypic synonym selon
GBIF classification
Berrya cubensis
M. Gómez
Doubtful selon
GBIF classification
(Possible variant of Berrya cubensis (Griseb.) Kosterm.)
Berrya mollis
Wall. ex Kurz
Doubtful selon
GBIF classification
(Possible variant of Berrya mollis Wall.)
Berrya quinquelocularis
Teysm. & Binn.
Homotypic synonym selon
GBIF classification
Berrya
Harvest ancestor selon
Plant Growth Form Data from NMNH Botany specimens
,
GBIF national node type records UK
,
GBIF national node type records France
,
GBIF national node type records Brazil
,
Mozambique Species List
,
GBIF national node type records Germany
,
NMNH type specimens
,
iNaturalist
, and
Global Biotic Interactions
Berrya Roxb. 1819
Authority selon
NCBI
Carpodiptera Griseb.
Synonym selon
Catalogue of Life 7 February 2023
Espera Willd.
Synonym selon
Catalogue of Life 7 February 2023
Pterocoelion Turcz.
Synonym selon
Catalogue of Life 7 February 2023
Noms communs
chinois
六翅木属
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
malayalam
ബെര്യ
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
Zh Hans
六翅木属
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
Hiérarchies supervisées pour Berrya
EOL Dynamic Hierarchy April 2022
Life
Cellular Organisms
Eukaryota
Archaeplastida
Chloroplastida
Streptophyta
Embryophytes
Tracheophyta
Spermatophytes
Angiosperms
Eudicots
Superrosids
Rosids
Malvales
Malvaceae
Berrya
(cette page)
Berrya africana (Mast.) Kosterm.
Berrya boivinii (Baill.) Kosterm.
Berrya cordifolia (Willd.) Burret
Berrya cubensis (Griseb.) Kosterm.
Berrya hexaptera (Urb. & Ekman) Kosterm.
Berrya javanica (Turcz.) Burret
Berrya mollis Wall.
Berrya pacifica A. C. Smith
Berrya papuana Merr. & Perry
Berrya simonis (Urb.) Kosterm.
Berrya tahitensis Drake
Abroma
Acropogon
Adansonia
Alcea
Althaea
Ancistrocarpus
Andeimalva
Androcalva
Anisodontea
Anoda
Anotea
Apeiba
Asterotrichion
Ayenia
Bastardiastrum
Bastardiopsis
Batesimalva
Billieturnera
Bordasia
Burretiodendron
Camptostemon
Cenocentrum
Cephalohibiscus
Christiana
Commersonia
Corchorus
Cristaria
Dombeya
Duboscia
Durio
Entelea
Erinocarpus
Eriolaena
Eriotheca
Franciscodendron
Fremontodendron
Gaya
Glossostemon
Gossypioides
Guichenotia
Gyranthera
Hampea
Helicteropsis
Heritiera
Hibiscadelphus
Humbertiella
Indagator
Kearnemalvastrum
Kleinhovia
Kosteletzkya
Lagunaria
Lasiopetalum
Lecanophora
Lueheopsis
Macrostelia
Malachra
Malope
Malva
Malvella
Mansonia
Matisia
Modiola
Modiolastrum
Mollia
Napaea
Nayariophyton
Octolobus
Pentace
Pentapetes
Periptera
Perrierophytum
Phragmocarpidium
Phragmotheca
Phymosia
Plagianthus
Pseudocorchorus
Pterocymbium
Robinsonella
Roifia
Scaphium
Scaphopetalum
Senra
Septotheca
Sidasodes
Sidastrum
Sphaeralcea
Spirotheca
Talipariti
Tarasa
Tetralix
Tetrasida
Theobroma
Tilia
Trichospermum
Trochetia
Trochetiopsis
Ungeria
Urena
Wercklea
Woodianthus
145 frères supplémentaires tronqués pour brièveté.
Voir le
fichier de ressource
pour une liste complète.
Catalogue of Life 7 February 2023
Biota
Plantae
Tracheophyta
Magnoliopsida
Malvales Juss. ex Bercht. & J. Presl
Malvaceae Juss.
Brownlowioideae Burnett
Berrya Roxb.
(cette page)
Berrya africana (Mast.) Kosterm.
Berrya boivinii (Baill.) Kosterm.
Berrya cordifolia (Willd.) Burret
Berrya cubensis (Griseb.) Kosterm.
Berrya hexaptera (Urb. & Ekman) Kosterm.
Berrya javanica (Turcz.) Burret
Berrya mollis Wall.
Berrya pacifica A. C. Sm.
Berrya papuana Merr. & L. M. Perry
Berrya rotundifolia (Benth.) Domin
Berrya simonis (Urb.) Kosterm.
Brownlowia Roxb.
Christiana DC.
Diplodiscus Turcz.
Indagator Halford
Jarandersonia Kosterm.
Pentace Hassk.
Pityranthe Thwaites
Dynamic Hierarchy Version 2.2 - Test
Life
Cellular Organisms
Eukaryota
Archaeplastida
Chloroplastida
Streptophyta
Embryophytes
Tracheophyta
Spermatophytes
Angiosperms
Eudicots
Superrosids
Rosids
Malvales
Malvaceae
Berrya
(cette page)
Berrya africana (Mast.) Kosterm.
Berrya boivinii (Baill.) Kosterm.
Berrya cordifolia (Willd.) Burret
Berrya cubensis (Griseb.) Kosterm.
Berrya hexaptera (Urb. & Ekman) Kosterm.
Berrya javanica (Turcz.) Burret
Berrya mollis Wall.
Berrya pacifica A. C. Smith
Berrya papuana Merr. & Perry
Berrya simonis (Urb.) Kosterm.
Berrya tahitensis Drake
Abroma
Acropogon
Adansonia
Alcea
Althaea
Ancistrocarpus
Andeimalva
Androcalva
Anisodontea
Anoda
Anotea
Apeiba
Asterotrichion
Ayenia
Bastardiastrum
Bastardiopsis
Batesimalva
Billieturnera
Bordasia
Burretiodendron
Camptostemon
Cenocentrum
Cephalohibiscus
Christiana
Commersonia
Corchorus
Cristaria
Dombeya
Duboscia
Durio
Entelea
Erinocarpus
Eriolaena
Eriotheca
Franciscodendron
Fremontodendron
Gaya
Glossostemon
Gossypioides
Guichenotia
Gyranthera
Hampea
Helicteropsis
Heritiera
Hibiscadelphus
Humbertiella
Indagator
Kearnemalvastrum
Kleinhovia
Kosteletzkya
Lagunaria
Lasiopetalum
Lecanophora
Lueheopsis
Macrostelia
Malachra
Malope
Malva
Malvella
Mansonia
Matisia
Modiola
Modiolastrum
Mollia
Napaea
Nayariophyton
Octolobus
Pentace
Pentapetes
Periptera
Perrierophytum
Phragmocarpidium
Phragmotheca
Phymosia
Plagianthus
Pseudocorchorus
Pterocymbium
Robinsonella
Roifia
Scaphium
Scaphopetalum
Senra
Septotheca
Sidasodes
Sidastrum
Sphaeralcea
Spirotheca
Talipariti
Tarasa
Tetralix
Tetrasida
Theobroma
Tilia
Trichospermum
Trochetia
Trochetiopsis
Ungeria
Urena
Wercklea
Woodianthus
145 frères supplémentaires tronqués pour brièveté.
Voir le
fichier de ressource
pour une liste complète.
EOL Dynamic Hierarchy 1.1
Life
Cellular Organisms
Eukaryota
Archaeplastida
Chloroplastida
Streptophyta
Embryophytes
Tracheophyta
Spermatophytes
Angiosperms
Eudicots
Superrosids
Rosids
Malvales
Malvaceae
Berrya
(cette page)
Berrya africana (Mast.) Kosterm.
Berrya boivinii (Baill.) Kosterm.
Berrya cordifolia (Willd.) Burret
Berrya cubensis (Griseb.) Kosterm.
Berrya hexaptera (Urb. & Ekman) Kosterm.
Berrya javanica (Turcz.) Burret
Berrya mollis Wall.
Berrya pacifica A. C. Smith
Berrya papuana Merr. & Perry
Berrya simonis (Urb.) Kosterm.
Berrya tahitensis Drake
Abroma
Acropogon
Adansonia
Alcea
Althaea
Ancistrocarpus
Andeimalva
Androcalva
Anisodontea
Anoda
Anotea
Apeiba
Asterotrichion
Ayenia
Bastardiastrum
Bastardiopsis
Batesimalva
Billieturnera
Bordasia
Burretiodendron
Camptostemon
Cenocentrum
Cephalohibiscus
Christiana
Commersonia
Corchorus
Cristaria
Dombeya
Duboscia
Durio
Entelea
Erinocarpus
Eriolaena
Eriotheca
Franciscodendron
Fremontodendron
Gaya
Glossostemon
Gossypioides
Guichenotia
Gyranthera
Hampea
Helicteropsis
Heritiera
Hibiscadelphus
Humbertiella
Indagator
Kearnemalvastrum
Kleinhovia
Kosteletzkya
Lagunaria
Lasiopetalum
Lecanophora
Lueheopsis
Macrostelia
Malachra
Malope
Malva
Malvella
Mansonia
Matisia
Modiola
Modiolastrum
Mollia
Napaea
Nayariophyton
Octolobus
Pentace
Pentapetes
Periptera
Perrierophytum
Phragmocarpidium
Phragmotheca
Phymosia
Plagianthus
Pseudocorchorus
Pterocymbium
Robinsonella
Roifia
Scaphium
Scaphopetalum
Senra
Septotheca
Sidasodes
Sidastrum
Sphaeralcea
Spirotheca
Talipariti
Tarasa
Tetralix
Tetrasida
Theobroma
Tilia
Trichospermum
Trochetia
Trochetiopsis
Ungeria
Urena
Wercklea
Woodianthus
145 frères supplémentaires tronqués pour brièveté.
Voir le
fichier de ressource
pour une liste complète.
GBIF classification
Plantae
Tracheophyta
Magnoliopsida
Malvales
Malvaceae
Berrya Roxb.
(cette page)
Berrya africana (Mast.) Kosterm.
Berrya boivinii (Baill.) Kosterm.
Berrya cordifolia Burret
Berrya cubensis (Griseb.) Kosterm.
Berrya hexaptera (Urb. & Ekman) Kosterm.
Berrya javanica Burret
Berrya mollis Wall.
Berrya pacifica A. C. Sm.
Berrya papuana Merr. & L. M. Perry
Berrya racemosa Knowlton
Berrya simonis (Urb.) Kosterm.
Berrya tahitensis Drake
Abelmoschus Medik.
Abutilon Mill.
Adansonia L.
Allosidastrum (Hochreutiner) Krapov., Fryxell & D. M. Bates
Allowissadula D. M. Bates
Althaea L.
Ancistrocarpus Oliv.
Anoda Cav.
Apeiba Aubl.
Ayenia L.
Bastardia Kunth
Batesimalva Fryxell
Billieturnera Fryxell
Bombax L.
Boschia Korth.
Brachychiton Schott & Endl.
Callirhoe Nutt.
Ceiba Mill.
Cienfuegosia Cav.
Clappertonia Meisn.
Cola Schott & Endl.
Corchorus L.
Cristaria Cav.
Diplodiscus Turcz.
Durio Adans.
Eremalche Greene
Firmiana Marsili
Fremontodendron Coville
Fryxellia D. M. Bates
Glyphaea Hook. fil.
Goethalsia Pittier
Gossypium L.
Grewia L.
Guichenotia J. Gay
Helicteres L.
Heliocarpus L.
Herissantia Medik.
Heritiera Aiton
Hermannia L.
Hibiscadelphus Rock
Hibiscus L.
Hildegardia Schott & Endl.
Horsfordia A. Gray
Howittia F. Muell.
Humbertiella Hochr.
Iliamna Greene
Kleinhovia L.
Kokia Lewton
Krapovickasia Fryxell
Lagunaria (A. DC.) Reichenbach
Lavatera L.
Lebretonia Schranck
Luehea Willd.
Malachra L.
Malacothamnus Greene
Malva L.
Malvastrum A. Gray
Malvaviscus Fabr.
Malvella Jaub. & Spach
Mansonia J. R. Drumm. ex Prain
Mascarapion
Maxwellia
Melochia L.
Meximalva Fryxell
Mollia Mart.
Monteiroa Krapov.
Ochroma Sw.
Octolobus Welw.
Olbia Medik.
Oudemansia Miq.
Pachira Aubl.
Pavonia Cav.
Pentapetes L.
Periptera DC.
Pseudabutilon R. E. Fr.
Pseudobombax Dugand
Pterospermum Schreb.
Quararibea Aubl.
Rhynchosida Fryxell
Riedlea Vent.
Ruizia Cav.
Schoutenia Korth.
Scleronema Benth.
Seringia J. Gay
Sida L.
Sidalcea A. Gray
Sidastrum Baker fil.
Sphaeroma (DC.) Schltdl.
Sterculia L.
Theobroma L.
Thespesia Sol. ex Correa
Thomasia J. Gay
Tilia L.
Trichospermum Blume
Triumfetta L.
Trochetia DC.
Ungeria Schott & Endl.
Urena L.
Waltheria L.
Wissadula Medik.
226 frères supplémentaires tronqués pour brièveté.
Voir le
fichier de ressource
pour une liste complète.
Integrated Taxonomic Information System (ITIS) Taxonomic Hierarchy
Plantae
Viridiplantae
Streptophyta
Embryophyta
Tracheophyta
Spermatophytina
Magnoliopsida
Rosanae
Malvales
Malvaceae
Berrya Roxb.
(cette page)
Berrya cordifolia (Willd.) Burret
Abelmoschus Medik.
Abutilon Mill.
Adansonia L.
Aetoxylon (Airy Shaw) Airy Shaw
Alcea L.
Allosidastrum (Hochr.) Krapov., Fryxell & D. M. Bates
Allowissadula D. M. Bates
Althaea L.
Amyxa Tiegh.
Anisodontea C. Presl
Anoda Cav.
Apeiba Aubl.
Aquilaria Lam.
Argyrodendron (Endl.) Klotzsch
Ayenia L.
Bastardia Kunth
Bastardiopsis (K. Schum.) Hassl.
Batesimalva Fryxell
Billieturnera Fryxell
Bombax L.
Brachychiton Schott & Endl.
Callirhoe Nutt.
Ceiba Mill.
Chiranthodendron Cerv. ex Cav.
Cienfuegosia Cav.
Clappertonia Meisn.
Cola Schott & Endl.
Columbia Pers.
Corchorus L.
Dombeya Lam.
Durio Adans.
Entelea R. Br.
Eremalche Greene
Fioria Mattei
Firmiana Marsili
Fremontodendron Coville
Fryxellia D. M. Bates
Gonystylus Teijsm. & Binn.
Gossypium L.
Grewia L.
Guazuma Mill.
Gyrinops Gaertn.
Helicteres L.
Heliocarpus L.
Herissantia Medik.
Heritiera Aiton
Hermannia L.
Hibiscadelphus Rock
Hibiscus L.
Hoheria A. Cunn.
Horsfordia A. Gray
Iliamna Greene
Kleinhovia L.
Kokia Lewton
Kosteletzkya C. Presl
Krapovickasia Fryxell
Lagunaria (DC.) Rchb.
Lavatera L.
Luehea Willd.
Malachra L.
Malacothamnus Greene
Malva L.
Malvastrum A. Gray
Malvaviscus Fabr.
Malvella Jaub. & Spach
Melochia L.
Meximalva Fryxell
Modiola Moench
Napaea L.
Ochroma Sw.
Pachira Aubl.
Pavonia Cav.
Pentapetes L.
Phymosia Desv. ex Ham.
Pimelea Banks ex Gaertn.
Pseudabutilon R. E. Fr.
Pseudobombax Dugand
Pterygota Schott & Endl.
Quararibea Aubl.
Rhynchosida Fryxell
Sida L.
Sidalcea A. Gray
Sidastrum Baker fil.
Sphaeralcea A. St.-Hil.
Sterculia L.
Talipariti Fryxell
Theobroma L.
Thespesia Sol. ex Corría
Tilia L.
Trichospermum Blume
Triumfetta L.
Urena L.
Waltheria L.
Wissadula Medik.
NCBI
root
cellular organisms
Eukaryota
Viridiplantae
Streptophyta
Streptophytina
Embryophyta
Tracheophyta
Euphyllophyta
Spermatophyta
Magnoliopsida
Mesangiospermae
eudicotyledons
Gunneridae
Pentapetalae
rosids
malvids
Malvales
Malvaceae
Brownlowioideae
Berrya
(cette page)
Berrya javanica
Brownlowia
Carpodiptera
Christiana
Diplodiscus
Jarandersonia
Pentace
wikidata_hierarchy tar gz
Biota
Eukaryota
Plantae
Viridiplantae
Embryophyta
Tracheophyta
Spermatophytina
Magnoliophyta
Magnoliopsida
Magnoliidae
Rosanae
Malvales
Malvaceae
Brownlowioideae
Berrya
(cette page)
Berrya africana
Berrya ameliae
Berrya ammonilla
Berrya boivinii
Berrya cordifolia
Berrya cubensis
Berrya floribunda
Berrya hexaptera
Berrya javanica
Berrya mariarum
Berrya mollis
Berrya pacifica
Berrya papuana
Berrya quinquelocularis
Berrya rotundifolia
Berrya sansibarensis
Berrya simonis
Berrya tahitensis
Berrya vescoana
Berria
Brownlowia
Carpodiptera
Christiana
Diplodiscus
Espera
Hainania
Indagator
Jarandersonia
Pentace
Pityranthe
Pterocoellion