À propos
Éducation
Discuter
TraitBank
Se connecter
S’inscrire
Langue
Deutsch
English
Español
français
italiano
Nederlands
Piemontèis
Português do Brasil
suomi
Türkçe
čeština
Ελληνικά
македонски
Українська
العربية
简体中文
繁體中文
noms dans le fil d’Ariane
vernaculaire
scientifique
À propos
Éducation
Discuter
TraitBank
Se connecter
S’inscrire
fr
Deutsch
English
Español
français
italiano
Nederlands
Piemontèis
Português do Brasil
suomi
Türkçe
čeština
Ελληνικά
македонски
Українська
العربية
简体中文
繁體中文
noms dans le fil d’Ariane
vernaculaire
scientifique
Life
»
…
»
Archaeplastida
»
…
»
Angiosperms
»
…
»
Astéracées
Life
»
Organismes Cellulaires
»
Eucaryotes
»
Archaeplastida
»
Plantes Vertes
»
Streptophyta
»
Embryophytes
»
Tracheophyta
»
Plante à Graines
»
Angiosperms
»
Eudicots
»
Superasterids
»
Asterids
»
Asterales
»
Astéracées
«
Koelpinia
recueillir
vue d’ensemble
données
média
articles
cartes
noms
Noms scientifiques
Noms préférés
Koelpinia
Genre reconnu par
EOL Dynamic Hierarchy April 2022
Référencer le taxon depuis Catalogue of Life in Species 2000 & ITIS Catalogue of Life
Koelpinia
Genre reconnu par
Jordan Species List
,
Egypt Species List
,
wikipedia 中文维基百科
,
wikipedia русскую Википедию
,
wikipedia VI
,
EOL Dynamic Hierarchy 1.1
,
EOL Dynamic Hierarchy 1.1
,
Afghanistan Species List
,
Armenia Species List
,
Azerbaijan Species List
,
Georgia Species List
,
India Species List
,
Iran Species List
,
Iraq Species List
,
Israel Species List
,
Kuwait Species List
,
Morocco Species List
,
Pakistan Species List
,
Palestine Species List
,
Russia Species List
,
Spain Species List
,
Syria Species List
,
Tajikistan Species List
,
Tunisia Species List
,
Turkey Species List
,
NCBI
,
wikidata_hierarchy tar gz
,
wikipedia ES
,
wikipedia IT
,
wikipedia PT
,
wikipedia EN
,
Wikidata Common Names
,
Wikimedia Commons
,
Barcode of Life Data Systems
,
Dynamic Hierarchy Version 2.2 - Test
, and
iNaturalist data coverage
Koelpinia
Reconnu par
Afghanistan Species List
and
Kubitzki et al
Koelpinia Pall.
Genre reconnu par
GBIF classification
and
Catalogue of Life 7 February 2023
Noms alternatifs
Koelpinia latifolia
C. Winkl.
Heterotypic synonym selon
GBIF classification
Koelpinia leiocarpa
Kovalevsk. 1962
Heterotypic synonym selon
GBIF classification
Koelpinia linearis
var.
macrantha
(C. Winkl.) O. & B. Fedtsch.
Homotypic synonym selon
GBIF classification
Lapsana koelpinia
(Pall.) L. fil.
Homotypic synonym selon
GBIF classification
Rhagadiolus koelpinia
(Pall.) F. W. Schmidt
Homotypic synonym selon
GBIF classification
? koelpinia Pall.
Homotypic synonym selon
GBIF classification
(Originally found in sources as doubtful taxon within Asteraceae)
Koelpinia
Harvest ancestor selon
Bahrain Species List
,
GBIF national node type records Germany
,
iNaturalist
,
TreatmentBank
, and
Global Biotic Interactions
Koelpinia Pall. 1776
Authority selon
NCBI
Noms communs
arabe
ذقنون
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
bulgare
келпиния
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
chinois
蝎尾菊属
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
kazakh
Бүрмек
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
persan
هزارپایی
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
russe
Кельпиния
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
Arz
ذقنون
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
Zh Hans
蝎尾菊属
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
Zh Hant
蠍尾菊屬
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
Zh Hk
蠍尾菊屬
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
afficher 7 langues supplémentaires
masquer 7 langues
Hiérarchies supervisées pour Koelpinia
EOL Dynamic Hierarchy April 2022
Life
Cellular Organisms
Eukaryota
Archaeplastida
Chloroplastida
Streptophyta
Embryophytes
Tracheophyta
Spermatophytes
Angiosperms
Eudicots
Superasterids
Asterids
Asterales
Asteraceae
Koelpinia
(cette page)
Koelpinia chrysoglochis Rech. fil.
Koelpinia linearis Pall.
Koelpinia macrantha C. Winkl.
Koelpinia tenuissima Pavl. & Lipsch.
Koelpinia turanica Vassilcz.
Adenothamnus
Anemocarpa
Angeldiazia
Antillanthus
Apodocephala
Atractylodes
Balduina
Barkleyanthus
Bellis
Bishopanthus
Bishovia
Bolanosa
Carlquistia
Carterothamnus
Caucasalia
Celmisia
Centaurea
Centipeda
Chimantaea
Chresta
Chrysanthoglossum
Chrysogonum
Corethamnium
Crossothamnus
Cuatrecasanthus
Damnamenia
Dauresia
Daveaua
Dinoseris
Enceliopsis
Erato
Erodiophyllum
Espeletia
Euphrosyne
Gaillardia
Garhadiolus
Goyazianthus
Greenmaniella
Hebeclinium
Helianthella
Helichrysum
Heliocauta
Heliopsis
Helminthotheca
Heterorhachis
Hyalosperma
Hydroidea
Idiopappus
Iva
Jensia
Lagenophora
Lecocarpus
Leptocarpha
Leptostelma
Lessingia
Lessingianthus
Lettowia
Leucheria
Luina
Lychnophoriopsis
Macrachaenium
Maschalostachys
Mesogramma
Mexianthus
Mikania
Monolopia
Nananthea
Nelsonianthus
Oclemena
Oligactis
Onopordum
Oritrophium
Packera
Paracalia
Peteravenia
Picris
Plagiobasis
Platyschkuhria
Podanthus
Porphyrostemma
Pterocaulon
Quelchia
Rhodanthe
Robinsonecio
Roebuckiella
Scorzonera
Sheareria
Sphaeromorphaea
Struchium
Synurus
Talamancalia
Tamananthus
Teixeiranthus
Trichogoniopsis
Triptilodiscus
Varilla
Vellereophyton
Wamalchitamia
Xerochrysum
Zoegea
1588 frères supplémentaires tronqués pour brièveté.
Voir le
fichier de ressource
pour une liste complète.
Catalogue of Life 7 February 2023
Biota
Plantae
Tracheophyta
Magnoliopsida
Asterales
Asteraceae Dumort.
Cichorioideae (Juss.) Chev.
Koelpinia Pall.
(cette page)
Koelpinia chrysoglochis Rech. fil.
Koelpinia linearis Pall.
Koelpinia macrantha C. Winkl.
Koelpinia tenuissima Pavlov & Lipsch.
Koelpinia turanica Vassilcz.
Arnoseris Gaertn.
Askellia W. A. Weber
Aslia Yild.
Astartoseris N. Kilian, Hand, Hadjik., Christodoulou & Bou Dagh.-Kharr.
Atrichoseris A. Gray
Avellara Blanca & C. Díaz
Bilgea Yild.
Bocquetia Yild.
Calycoseris A. Gray
Candollea Yild.
Catananche L.
Chaetadelpha A. Gray ex S. Watson
Chondrilla L.
Cicerbita Wallr.
Cichorium L.
Crepidiastrum Nakai
Crepis L.
Dubyaea DC.
Epilasia (Bunge) Benth. & Hook. fil.
Erythroseris N. Kilian & Gemeinholzer
Faberia Hemsl. ex Forbes & Hemsl.
Garhadiolus Jaub. & Spach
Gelasia Cass.
Geropogon L.
Glyptopleura Eaton
Gundelia L.
Guneria Yild.
Hedypnois Hill
Helminthotheca Zinn
Heteracia Fisch. & C. A. Mey.
Heteroderis (Bunge) Boiss.
Hieracium L.
Hispidella Barnadez ex Lam.
Hololeion Kitam.
Hymenonema Cass.
Hyoseris L.
Hypochaeris L.
Ixeridium (A. Gray) Tzvelev
Ixeris Cass.
Kovalevskiella Kamelin
Krigia Schreb.
Lactuca
Lagoseriopsis Kirp.
Lapsana L.
Lapsanastrum Pak & K. Bremer
Launaea Cass.
Leontodon L.
Lihengia Y. S. Chen & R. Ke
Lilacina Yild.
Lipschitzia Zaika, Sukhor. & N. Kilian
Lygodesmia D. Don
Malacothrix DC.
Marshalljohnstonia Henrickson
Melanoseris DC.
Microseris D. Don
Munzothamnus Raven
Mycelis Cass.
Nabalus Cass.
Notoseris C. Shih
Paraprenanthes C. C. Chang
Phalacroseris A. Gray
Phitosia Kamari & Greuter
Picris L.
Picrosia D. Don
Pilosella Hill
Pinaropappus Less.
Pleiacanthus (Nutt.) Rydb.
Prenanthes L.
Pseudopodospermum (Lipsch. & Krasch.) Kuth.
Pterachaenia (Benth.) Lipsch.
Pyrrhopappus DC.
Rafinesquia Nutt.
Ramaliella Zaika, Sukhor. & N. Kilian
Reichardia Roth
Rhagadiolus Scop.
Rothmaleria Font Quer
Schlagintweitia Griseb.
Scolymus L.
Scorzonera
Scorzoneroides Moench
Shinnersoseris Tomb
Sinoseris N. Kilian, Ze H. Wang & H. Peng
Sonchella Sennikov
Sonchus L.
Soroseris Stebbins
Spiroseris Rech. fil.
Stephanomeria Nutt.
Syncalathium Lipsch.
Takhtajaniantha Nazarova
Taraxacum Weber
Thrincia Roth
Tolpis Adans.
Tourneuxia Coss.
Tragopogon L.
Trommsdorffia Bernh.
Urospermum Scop.
Warionia Benth. & Coss.
Willemetia Cass.
Yildirimlia Kilic
Youngia Cass.
12 frères supplémentaires tronqués pour brièveté.
Voir le
fichier de ressource
pour une liste complète.
Dynamic Hierarchy Version 2.2 - Test
Life
Cellular Organisms
Eukaryota
Archaeplastida
Chloroplastida
Streptophyta
Embryophytes
Tracheophyta
Spermatophytes
Angiosperms
Eudicots
Superasterids
Asterids
Asterales
Asteraceae
Koelpinia
(cette page)
Koelpinia chrysoglochis Rech. fil.
Koelpinia linearis Pall.
Koelpinia macrantha C. Winkl.
Koelpinia tenuissima Pavl. & Lipsch.
Koelpinia turanica Vassilcz.
Adenothamnus
Anemocarpa
Angeldiazia
Antillanthus
Apodocephala
Atractylodes
Balduina
Barkleyanthus
Bellis
Bishopanthus
Bishovia
Bolanosa
Carlquistia
Carterothamnus
Caucasalia
Celmisia
Centaurea
Centipeda
Chimantaea
Chresta
Chrysanthoglossum
Chrysogonum
Corethamnium
Crossothamnus
Cuatrecasanthus
Damnamenia
Dauresia
Daveaua
Dinoseris
Enceliopsis
Erato
Erodiophyllum
Espeletia
Euphrosyne
Gaillardia
Garhadiolus
Goyazianthus
Greenmaniella
Hebeclinium
Helianthella
Helichrysum
Heliocauta
Heliopsis
Helminthotheca
Heterorhachis
Hyalosperma
Hydroidea
Idiopappus
Iva
Jensia
Lagenophora
Lecocarpus
Leptocarpha
Leptostelma
Lessingia
Lessingianthus
Lettowia
Leucheria
Luina
Lychnophoriopsis
Macrachaenium
Maschalostachys
Mesogramma
Mexianthus
Mikania
Monolopia
Nananthea
Nelsonianthus
Oclemena
Oligactis
Onopordum
Oritrophium
Packera
Paracalia
Peteravenia
Picris
Plagiobasis
Platyschkuhria
Podanthus
Porphyrostemma
Pterocaulon
Quelchia
Rhodanthe
Robinsonecio
Roebuckiella
Scorzonera
Sheareria
Sphaeromorphaea
Struchium
Synurus
Talamancalia
Tamananthus
Teixeiranthus
Trichogoniopsis
Triptilodiscus
Varilla
Vellereophyton
Wamalchitamia
Xerochrysum
Zoegea
1588 frères supplémentaires tronqués pour brièveté.
Voir le
fichier de ressource
pour une liste complète.
EOL Dynamic Hierarchy 1.1
Life
Cellular Organisms
Eukaryota
Archaeplastida
Chloroplastida
Streptophyta
Embryophytes
Tracheophyta
Spermatophytes
Angiosperms
Eudicots
Superasterids
Asterids
Asterales
Asteraceae
Koelpinia
(cette page)
Koelpinia chrysoglochis Rech. fil.
Koelpinia linearis Pall.
Koelpinia macrantha C. Winkl.
Koelpinia tenuissima Pavl. & Lipsch.
Koelpinia turanica Vassilcz.
Adenothamnus
Anemocarpa
Angeldiazia
Antillanthus
Apodocephala
Atractylodes
Balduina
Barkleyanthus
Bellis
Bishopanthus
Bishovia
Bolanosa
Carlquistia
Carterothamnus
Caucasalia
Celmisia
Centaurea
Centipeda
Chimantaea
Chresta
Chrysanthoglossum
Chrysogonum
Corethamnium
Crossothamnus
Cuatrecasanthus
Damnamenia
Dauresia
Daveaua
Dinoseris
Enceliopsis
Erato
Erodiophyllum
Espeletia
Euphrosyne
Gaillardia
Garhadiolus
Goyazianthus
Greenmaniella
Hebeclinium
Helianthella
Helichrysum
Heliocauta
Heliopsis
Helminthotheca
Heterorhachis
Hyalosperma
Hydroidea
Idiopappus
Iva
Jensia
Lagenophora
Lecocarpus
Leptocarpha
Leptostelma
Lessingia
Lessingianthus
Lettowia
Leucheria
Luina
Lychnophoriopsis
Macrachaenium
Maschalostachys
Mesogramma
Mexianthus
Mikania
Monolopia
Nananthea
Nelsonianthus
Oclemena
Oligactis
Onopordum
Oritrophium
Packera
Paracalia
Peteravenia
Picris
Plagiobasis
Platyschkuhria
Podanthus
Porphyrostemma
Pterocaulon
Quelchia
Rhodanthe
Robinsonecio
Roebuckiella
Scorzonera
Sheareria
Sphaeromorphaea
Struchium
Synurus
Talamancalia
Tamananthus
Teixeiranthus
Trichogoniopsis
Triptilodiscus
Varilla
Vellereophyton
Wamalchitamia
Xerochrysum
Zoegea
1588 frères supplémentaires tronqués pour brièveté.
Voir le
fichier de ressource
pour une liste complète.
GBIF classification
Plantae
Tracheophyta
Magnoliopsida
Asterales
Asteraceae
Koelpinia Pall.
(cette page)
Koelpinia chrysoglochis Rech. fil.
Koelpinia deflexa Stscheg.
Koelpinia linearis Pall.
Koelpinia macrantha C. Winkl.
Koelpinia rhagadioloides Sch. Bip.
Koelpinia tenuissima Pavlov & Lipsch.
Koelpinia turanica Vassilcz.
Alepidocline S. F. Blake
Anisocoma Torr. & A. Gray
Antennaria Gaertn.
Anthemis arvensis × Cota tinctoria
Aquilula
Arnoseris Gaertn.
Athrixia Ker Gawl.
Baccharoides Moench
Bejaranoa R. M. King & H. Rob.
Benitoa D. D. Keck
Berroa Beauverd
Bishovia R. M. King & H. Rob.
Blainvillea Cass.
Borrichia Adans.
Brickelliastrum R. M. King & H. Rob.
Cadiscus E. Mey. ex DC.
Callicephalus C. A. Mey.
Cancrinia Kar. & Kir.
Castrilanthemum R. Vogt & Oberpr.
Chromolepis Benth.
Cicerbita Wallr.
Conyza canadensis × Erigeron acris subsp. acris
Critonia P. Browne
Delilia Spreng.
Diaperia Nutt.
Dithyrostegia A. Gray
Dolomiaea DC.
Duseniella K. Schum.
Eastwoodia Brandegee
Echinocoryne H. Rob.
Eclipta L.
Eitenia R. M. King & H. Rob.
Eriochlamys Sond. & F. Muell.
Flaveria Juss.
Fluminaria
Guardiola Cerv. ex Bonpl.
Guizotia Cass.
Gundelia L.
Gutierrezia Lag.
Harnackia Urb.
Hemistepta Bunge
Heterolepis Cass.
Heteromma Benth.
Hyalis D. Don ex Hook. & Arn.
Hybridella Cass.
Io B. Nord.
Iphionopsis Anderb.
Joseanthus H. Rob.
Kemulariella Tamamsch.
Lasiospermum Lag.
Leontodon × Scorzoneroides
Lepidonia S. F. Blake
Lepidophyllum Cass.
Lepidostephium Oliv.
Leucanthemella Tzvelev
Logfia Cass.
Lourteigia R. M. King & H. Rob.
Lulia Zardini
Macrachaenium Hook. fil.
Microcephala Pobed.
Nananthea DC.
Neojeffreya Cabrera
Nestlera Spreng.
Notoseris C. Shih
Oedera L.
Oreostemma Greene
Oxypappus Benth.
Oyedaea DC.
Paracalia Cuatrec.
Parthenium L.
Pembertonia P. S. Short
Petasites Mill.
Picrosia D. Don
Plagiocheilus Arn. ex DC.
Platycarpha Less.
Pleurophyllum Hook. fil.
Polymnia L.
Prolobus R. M. King & H. Rob.
Psacaliopsis H. Rob. & Brettell
Psilostrophe DC.
Quelchia N. E. Br.
Raouliopsis S. F. Blake
Ratibida Raf.
Reichardia Roth
Sanrobertia
Saussurea DC.
Scherya R. M. King & H. Rob.
Scrobicaria Cass.
Spinoliva
Spiracantha Kunth
Synedrella Gaertn.
Tagetes L.
Thespis DC.
Thiseltonia Hemsl.
Trichospira Kunth
Tridactylina Sch. Bip.
Triniteurybia Brouillet, Urbatsch & R. P. Roberts
Triptilion Ruiz & Pav.
Ursinia Gaertn.
Zemisia B. Nord.
1697 frères supplémentaires tronqués pour brièveté.
Voir le
fichier de ressource
pour une liste complète.
NCBI
root
cellular organisms
Eukaryota
Viridiplantae
Streptophyta
Streptophytina
Embryophyta
Tracheophyta
Euphyllophyta
Spermatophyta
Magnoliopsida
Mesangiospermae
eudicotyledons
Gunneridae
Pentapetalae
asterids
campanulids
Asterales
Asteraceae
Cichorioideae
Cichorieae
Scorzonerinae
Koelpinia
(cette page)
Koelpinia linearis
Koelpinia macrantha
Koelpinia turanica
Avellara
Epilasia
Geropogon
Lasiospora
Podospermum
Pterachaenia
Scorzonera
Takhtajaniantha
Tourneuxia
Tragopogon
wikidata_hierarchy tar gz
Biota
Eukaryota
Plantae
Viridiplantae
Embryophyta
Tracheophyta
Spermatophytina
Magnoliophyta
Magnoliopsida
Magnoliidae
Asteranae
Asterales
Asteraceae
Koelpinia
(cette page)
Koelpinia chrysoglochis
Koelpinia deflexa
Koelpinia hedypnois
Koelpinia latifolia
Koelpinia linearis
Koelpinia macrantha
Koelpinia scaberrima
Koelpinia sessilis
Koelpinia tenuissima
Koelpinia turanica
Aganippea
Anaitis
Atalanthus
Aucklandia
Brachyactis
Calhounia
Cephalanoplos
Chrysodiscus
Crepidiastrum
Crocodylium
Cuatrecasasiella
Cuchumatanea
Cunigunda
Cyrtocymura
Eirmocephala
Embergeria
Eurybiopsis
Galinsoga
Glaziovianthus
Gnaphaliothamnus
Gymnopentzia
Harleya
Helichrysopsis
Hemisteptia
Henricia
Heterocoma
Hochstetteria
Hololepis
Homognaphalium
Hoplophyllum
Hyalochaete
Hydroidea
Hymenonema
Indoixeris
Inulopsis
Iotasperma
Kalimeris
Lactucella
Lagedium
Lagenithrix
Lagoseris
Lamprachaenium
Lembertia
Leptocarpha
Leptostelma
Liabellum
Lipschitzia
Litogyne
Luciliocline
Maja
Mallotopus
Mariacantha
Mariana
Mausolea
Merrittia
Microliabum
Miricacalia
Molpadia
Nauplius
Neomolina
Nivellea
Oiospermum
Pachystegia
Pacourina
Pamphalea
Panaetia
Parachionolaena
Paralychnophora
Paramicrorhynchus
Partheniastrum
Pinillosia
Pippenalia
Poljakovia
Polychrysum
Psathyrotopsis
Psednotrichia
Pseudojacobaea
Pseudoligandra
Pterachaenia
Ramaliella
Rhetinolepis
Robinsonecio
Sarcanthemum
Schizoptera
Seriphium
Sinoseris
Stebbinsoseris
Stenocephalum
Susanna
Takhtajaniantha
Tanacetopsis
Tolbonia
Tomentaurum
Tourneuxia
Trichostegia
Trioncinia
Vickia
Vickifunkia
Wunderlichioideae
Zandera
1432 frères supplémentaires tronqués pour brièveté.
Voir le
fichier de ressource
pour une liste complète.