À propos
Éducation
Discuter
TraitBank
Se connecter
S’inscrire
Langue
Deutsch
English
Español
français
Nederlands
Piemontèis
Português do Brasil
suomi
Türkçe
Ελληνικά
македонски
Українська
العربية
简体中文
繁體中文
noms dans le fil d’Ariane
vernaculaire
scientifique
À propos
Éducation
Discuter
TraitBank
Se connecter
S’inscrire
fr
Deutsch
English
Español
français
Nederlands
Piemontèis
Português do Brasil
suomi
Türkçe
Ελληνικά
македонски
Українська
العربية
简体中文
繁體中文
noms dans le fil d’Ariane
vernaculaire
scientifique
Life
»
…
»
Animaux
»
…
»
Arthropodes
»
…
»
Multicrustacea
»
Malacostraca
»
…
»
Peracarida
»
Isopoda
Life
»
Organismes Cellulaires
»
Eucaryotes
»
Opisthokonta
»
Animaux
»
Bilateria
»
Protostomia
»
Ecdysozoa
»
Arthropodes
»
Pancrustacea
»
Multicrustacea
»
Malacostraca
»
Eumalacostraca
»
Peracarida
»
Isopoda
«
Debodea Hiller 1999
recueillir
vue d’ensemble
données
noms
Noms scientifiques
Noms préférés
Debodea Hiller 1999
Genre reconnu par
EOL Dynamic Hierarchy April 2022
Référencer le taxon depuis World Register of Marine Species
Debodea Hiller 1999
Genre reconnu par
Catalogue of Life 7 February 2023
,
Dynamic Hierarchy Version 2.2 - Test
, and
World Register of Marine Species
Noms communs
Il n’y a aucun nom commun associé avec ce taxon.
Hiérarchies supervisées pour Debodea Hiller 1999
EOL Dynamic Hierarchy April 2022
Life
Cellular Organisms
Eukaryota
Opisthokonta
Metazoa
Bilateria
Protostomia
Ecdysozoa
Arthropoda
Pancrustacea
Multicrustacea
Malacostraca Latreille 1802
Eumalacostraca
Peracarida Calman 1904
Isopoda Latreille 1817
Debodea Hiller 1999
(cette page)
Debodea mellita Hiller 1999
Anhelkocephalon Bill 1914
Asellota Latreille 1802
Calabozoidea
Cymothoida Wägele 1989
Discosalaputium Schädel, van Eldijk, Winkelhorst, Reumer & Haug 2020
Limnoriidea Brandt & Poore ex Poore 2002
Microcerberidea Lang 1961
Oniscidea
Phoratopidea Brandt & Poore 2003
Phreatoicidea
Sphaeromatidea Wägele 1989
Tainisopidea
Valvifera G. O. Sars 1883
Catalogue of Life 7 February 2023
Biota
Animalia
Arthropoda
Malacostraca
Isopoda
Debodea Hiller 1999
(cette page)
Debodea mellita Hiller 1999
Anhelkocephalon Bill 1914
Asellota Latreille 1802
Calabozoidea Van Lieshout 1983
Cymothoida Wägele 1989
Discosalaputium Schädel, van Eldijk, Winkelhorst, Reumer & Haug 2020
Limnoriidea Brandt & Poore ex Poore 2002
Microcerberidea Lang 1961
Oniscidea Latreille 1802
Phoratopidea Brandt & Poore 2003
Phreatoicidea Stebbing 1893
Sphaeromatidea Wägele 1989
Tainisopidea Brandt & Poore 2003
Valvifera G. O. Sars 1883
Dynamic Hierarchy Version 2.2 - Test
Life
Cellular Organisms
Eukaryota
Opisthokonta
Metazoa
Bilateria
Protostomia
Ecdysozoa
Arthropoda
Pancrustacea
Multicrustacea
Malacostraca Latreille 1802
Eumalacostraca
Peracarida Calman 1904
Isopoda Latreille 1817
Debodea Hiller 1999
(cette page)
Debodea mellita Hiller 1999
Anhelkocephalon Bill 1914
Asellota Latreille 1802
Calabozoidea
Cymothoida Wägele 1989
Discosalaputium Schädel, van Eldijk, Winkelhorst, Reumer & Haug 2020
Limnoriidea Brandt & Poore ex Poore 2002
Microcerberidea Lang 1961
Oniscidea
Phoratopidea Brandt & Poore 2003
Phreatoicidea
Sphaeromatidea Wägele 1989
Tainisopidea
Valvifera G. O. Sars 1883
World Register of Marine Species
Animalia
Arthropoda
Malacostraca
Isopoda
Debodea Hiller 1999
(cette page)
Acanthaspidiidae
Acanthaspidiidae Menzies 1962
Aegidae
Aegidae White 1850
Ancinidae
Anhelkocephalon
Anhelkocephalon Bill 1914
Antarcturidae
Antheluridae
Antheluridae Poore & Lew Ton 1988
Anthuridae
Anthuridae Leach 1814
Archaeoniscidae
Arcturidae
Arcturidae Dana 1849
Asellota Latreille 1802
Bopyridae
Bopyridae Rafinesque 1815
Brunnella
Brunnella Polz 2005
Chaetiliidae
Chaetiliidae Dana 1849
Cirolanidae
Cirolanidae Dana 1852
Cryptoniscidae
Cymothoidae
Cymothoidae Leach 1814
Debodea
Dendrotionidae
Desmosomatidae
Desmosomatidae G. O. Sars 1897
Entoniscidae
Epicaridea Latreille 1825
Expanathuridae
Gnathiidae
Gnathiidae Leach 1814
Gnathostenetroididae
Gnathostenetroididae Kussakin 1967
Haplomunnidae
Haplomunnidae Wilson 1976
Haploniscidae
Haploniscidae Hansen 1916
Holidoteidae
Holognathidae
Holognathidae Thomson 1904
Hyssuridae
Hyssuridae Wägele 1981
Idoteidae
Idoteidae Samouelle 1819
Ionidae
Ischnomesidae
Ischnomesidae Hansen 1916
Janirellidae
Janirellidae Menzies 1956
Janiridae
Janiridae G. O. Sars 1897
Janiroidea incertae sedis
Joeropsididae
Katianiridae
Katianiridae Svavarsson 1987
Lepidocharontidae
Leptanthuridae
Limnoriidae
Limnoriidae White 1850
Macrostylidae
Macrostylidae Hansen 1916
Mesosignidae
Microcerberidae Karaman 1940
Microcerberidea Lang 1961
Munnidae
Munnidae G. O. Sars 1897
Munnopsidae
Munnopsidae Lilljeborg 1864
Nannoniscidae
Nannoniscidae Hansen 1916
Palaeophreatoicidae
Paramunnidae
Paramunnidae Vanhöffen 1914
Paranthuridae
Paranthuridae Menzies & Glynn 1968
Platyarthridae
Pleurocopidae
Pleurocopidae Fresi & Schiecke 1972
Schweglerellidae
Schweglerellidae Brandt, Crame, Polz & Thomson 1999
Serolidae
Serolidae Dana 1852
Sphaeromatidae
Sphaeromatidae Latreille 1825
Stenetriidae
Stenetriidae Hansen 1905
Thambematidae
Thambematidae Stebbing 1912
Trichoniscidae
Tridentellidae
Unusuropode
Unusuropode Duarte & Santos 1962
Urdidae
Urdidae Kunth 1870
Valvifera G. O. Sars 1883
132 frères supplémentaires tronqués pour brièveté.
Voir le
fichier de ressource
pour une liste complète.