À propos
Éducation
Discuter
TraitBank
Se connecter
S’inscrire
Langue
Deutsch
English
Español
français
italiano
Nederlands
Piemontèis
Português do Brasil
suomi
Türkçe
čeština
Ελληνικά
македонски
Українська
العربية
简体中文
繁體中文
noms dans le fil d’Ariane
vernaculaire
scientifique
À propos
Éducation
Discuter
TraitBank
Se connecter
S’inscrire
fr
Deutsch
English
Español
français
italiano
Nederlands
Piemontèis
Português do Brasil
suomi
Türkçe
čeština
Ελληνικά
македонски
Українська
العربية
简体中文
繁體中文
noms dans le fil d’Ariane
vernaculaire
scientifique
Life
»
…
»
Archaeplastida
»
…
»
Angiosperms
»
…
»
Solanacées
Life
»
Organismes Cellulaires
»
Eucaryotes
»
Archaeplastida
»
Plantes Vertes
»
Streptophyta
»
Embryophytes
»
Tracheophyta
»
Plante à Graines
»
Angiosperms
»
Eudicots
»
Superasterids
»
Asterids
»
Solanales
»
Solanacées
«
Trianaea
recueillir
vue d’ensemble
données
média
articles
cartes
noms
Noms scientifiques
Noms préférés
Trianaea
Genre reconnu par
EOL Dynamic Hierarchy April 2022
Référencer le taxon depuis Catalogue of Life in Species 2000 & ITIS Catalogue of Life
Trianaea
Genre reconnu par
wikipedia VI
,
EOL Dynamic Hierarchy 1.1
,
EOL Dynamic Hierarchy 1.1
,
Colombia Species List
,
Ecuador Species List
,
Peru Species List
,
Venezuela Species List
,
NCBI
,
wikidata_hierarchy tar gz
,
wikipedia DE
,
wikipedia ES
,
wikipedia PT
,
wikipedia FR
,
wikipedia EN
,
Wikidata Common Names
,
Wikipedia (inferred records)
,
Wikimedia Commons
,
Dynamic Hierarchy Version 2.2 - Test
, and
iNaturalist data coverage
Trianaea
Reconnu par
Kubitzki et al
Trianaea Planch. & Linden
Genre reconnu par
GBIF classification
and
Catalogue of Life 7 February 2023
Noms alternatifs
Trianaea bogotensis
H. Karst.
Doubtful selon
GBIF classification
Trianaea speciosa
Soler.
Doubtful selon
GBIF classification
(Possible variant of Trianaea speciosa (Drake) So Ier.)
Trianaea
Harvest ancestor selon
GBIF national node type records UK
,
GBIF national node type records France
,
NMNH type specimens
,
iNaturalist
,
Plant Forms, Habitat and Distribution
, and
Global Biotic Interactions
Trianaea Planch. & Linden 1853
Authority selon
NCBI
Noms communs
Arz
تريانا
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
Hiérarchies supervisées pour Trianaea
EOL Dynamic Hierarchy April 2022
Life
Cellular Organisms
Eukaryota
Archaeplastida
Chloroplastida
Streptophyta
Embryophytes
Tracheophyta
Spermatophytes
Angiosperms
Eudicots
Superasterids
Asterids
Solanales
Solanaceae
Trianaea
(cette page)
Trianaea brevipes (Cuatrec.) S. Knapp
Trianaea naeka S. Knapp
Trianaea neovisae Romero
Trianaea nobilis Planch. & Linden
Trianaea speciosa (Drake) So Ier.
Acnistus
Alkekengi
Anisodus
Anthocercis
Anthotroche
Athenaea
Atropa
Atropanthe
Aureliana
Benthamiella
Brachistus
Browallia
Brugmansia
Brunfelsia
Calibrachoa
Calliphysalis
Capsicophysalis
Capsicum
Cestrum
Chamaesaracha
Coeloneurum
Combera
Crenidium
Cuatresia
Cyphanthera
Darcyanthus
Datura
Deprea
Discopodium
Duboisia
Duckeodendron
Dunalia
Dyssochroma
Ectozoma
Eriolarynx
Espadaea
Exodeconus
Fabiana
Goetzea
Grabowskia
Grammosolen
Henoonia
Heteranthia
Hunzikeria
Hyoscyamus
Iochroma
Jaborosa
Jaltomata
Juanulloa
Latua
Leptoglossis
Leucophysalis
Lycianthes
Lycium
Mandragora
Markea
Melananthus
Merinthopodium
Metternichia
Nectouxia
Nicandra
Nicotiana
Nierembergia
Nolana
Nothocestrum
Oryctes
Pantacantha
Petunia
Physalis
Physochlaina
Plowmania
Protoschwenckia
Przewalskia
Quincula
Reyesia
Salpichroa
Salpiglossis
Saracha
Schizanthus
Schraderanthus
Schultesianthus
Schwenckia
Sclerophylax
Scopolia
Sessea
Solandra
Solanum
Streptosolen
Symonanthus
Trompettia
Tsoala
Tubocapsicum
Tzeltalia
Vassobia
Vestia
Withania
Witheringia
Catalogue of Life 7 February 2023
Biota
Plantae
Tracheophyta
Magnoliopsida
Solanales Juss. ex Bercht. & J. Presl
Solanaceae Juss.
Solanoideae Burnett
Trianaea Planch. & Linden
(cette page)
Trianaea brevipes (Cuatrec.) S. Knapp
Trianaea naeka S. Knapp
Trianaea nobilis Planch. & Linden
Acnistus Schott
Alkekengi Mill.
Anisodus Link
Archiphysalis Kuang
Athenaea Sendtn.
Atropa L.
Atropanthe Pascher
Brachistus Miers
Brugmansia Pers.
Calliphysalis Whitson
Capsicophysalis (Bitter) Averett & M. Martínez
Capsicum L.
Chamaesaracha (A. Gray) Benth. ex Franch. & Sav.
Cuatresia Hunz.
Darcyanthus Hunz. ex N. A. Harriman
Datura L.
Deprea Raf.
Discopodium Hochst.
Doselia A. Orejuela & Särkinen
Dunalia Kunth
Dyssochroma Miers
Ectozoma Miers
Eriolarynx (Hunz.) Hunz.
Exodeconus Raf.
Hawkesiophyton Hunz.
Hyoscyamus L.
Iochroma Benth.
Jaborosa Juss.
Jaltomata Schltdl.
Juanulloa Ruiz & Pav.
Latua Phil.
Leucophysalis Rydb.
Lycianthes (Dunal) Hassl.
Lycium L.
Mandragora L.
Markea Rich.
Merinthopodium Donn. Sm.
Nectouxia Kunth
Nicandra Adans.
Nolana L. fil.
Nothocestrum A. Gray
Oryctes S. Watson
Physaliastrum Makino
Physalis L.
Physochlaina G. Don
Poortmannia Drake
Przewalskia Maxim.
Quincula Raf.
Salpichroa Miers
Saracha Ruiz & Pav.
Schraderanthus Averett
Schultesianthus Hunz.
Sclerophylax Miers
Scopolia Jacq.
Solandra Sw.
Solanum L.
Trompettia J. Dupin
Tubocapsicum (Wettst.) Makino
Tzeltalia E. Estrada & M. Martínez
Vassobia Rusby
Withania Pauquy
Witheringia L'Hér.
Dynamic Hierarchy Version 2.2 - Test
Life
Cellular Organisms
Eukaryota
Archaeplastida
Chloroplastida
Streptophyta
Embryophytes
Tracheophyta
Spermatophytes
Angiosperms
Eudicots
Superasterids
Asterids
Solanales
Solanaceae
Trianaea
(cette page)
Trianaea brevipes (Cuatrec.) S. Knapp
Trianaea naeka S. Knapp
Trianaea nobilis Planch. & Linden
Trianaea speciosa (Drake) So Ier.
Acnistus
Alkekengi
Anisodus
Anthocercis
Anthotroche
Athenaea
Atropa
Atropanthe
Aureliana
Benthamiella
Brachistus
Browallia
Brugmansia
Brunfelsia
Calibrachoa
Calliphysalis
Capsicophysalis
Capsicum
Cestrum
Chamaesaracha
Coeloneurum
Combera
Crenidium
Cuatresia
Cyphanthera
Darcyanthus
Datura
Deprea
Discopodium
Duboisia
Duckeodendron
Dunalia
Dyssochroma
Ectozoma
Eriolarynx
Espadaea
Exodeconus
Fabiana
Goetzea
Grabowskia
Grammosolen
Henoonia
Heteranthia
Hunzikeria
Hyoscyamus
Iochroma
Jaborosa
Jaltomata
Juanulloa
Latua
Leptoglossis
Leucophysalis
Lycianthes
Lycium
Mandragora
Markea
Melananthus
Merinthopodium
Metternichia
Nectouxia
Nicandra
Nicotiana
Nierembergia
Nolana
Nothocestrum
Oryctes
Pantacantha
Petunia
Physalis
Physochlaina
Plowmania
Protoschwenckia
Przewalskia
Quincula
Reyesia
Salpichroa
Salpiglossis
Saracha
Schizanthus
Schraderanthus
Schultesianthus
Schwenckia
Sclerophylax
Scopolia
Sessea
Solandra
Solanum
Streptosolen
Symonanthus
Trompettia
Tsoala
Tubocapsicum
Tzeltalia
Vassobia
Vestia
Withania
Witheringia
EOL Dynamic Hierarchy 1.1
Life
Cellular Organisms
Eukaryota
Archaeplastida
Chloroplastida
Streptophyta
Embryophytes
Tracheophyta
Spermatophytes
Angiosperms
Eudicots
Superasterids
Asterids
Solanales
Solanaceae
Trianaea
(cette page)
Trianaea brevipes (Cuatrec.) S. Knapp
Trianaea naeka S. Knapp
Trianaea neovisae Romero
Trianaea nobilis Planch. & Linden
Trianaea speciosa (Drake) So Ier.
Acnistus
Alkekengi
Anisodus
Anthocercis
Anthotroche
Athenaea
Atropa
Atropanthe
Aureliana
Benthamiella
Brachistus
Browallia
Brugmansia
Brunfelsia
Calibrachoa
Calliphysalis
Capsicophysalis
Capsicum
Cestrum
Chamaesaracha
Coeloneurum
Combera
Crenidium
Cuatresia
Cyphanthera
Darcyanthus
Datura
Deprea
Discopodium
Duboisia
Duckeodendron
Dunalia
Dyssochroma
Ectozoma
Eriolarynx
Espadaea
Exodeconus
Fabiana
Goetzea
Grabowskia
Grammosolen
Henoonia
Heteranthia
Hunzikeria
Hyoscyamus
Iochroma
Jaborosa
Jaltomata
Juanulloa
Latua
Leptoglossis
Leucophysalis
Lycianthes
Lycium
Mandragora
Markea
Melananthus
Merinthopodium
Metternichia
Nectouxia
Nicandra
Nicotiana
Nierembergia
Nolana
Nothocestrum
Oryctes
Pantacantha
Petunia
Physalis
Physochlaina
Plowmania
Protoschwenckia
Przewalskia
Quincula
Reyesia
Salpichroa
Salpiglossis
Saracha
Schizanthus
Schraderanthus
Schultesianthus
Schwenckia
Sclerophylax
Scopolia
Sessea
Solandra
Solanum
Streptosolen
Symonanthus
Trompettia
Tsoala
Tubocapsicum
Tzeltalia
Vassobia
Vestia
Withania
Witheringia
GBIF classification
Plantae
Tracheophyta
Magnoliopsida
Solanales
Solanaceae
Trianaea Planch. & Linden
(cette page)
Trianaea brevipes S. Knapp
Trianaea naeka S. Knapp
Trianaea neovisae Romero
Trianaea nobilis Planch. & Linden
Trianaea speciosa (Drake) So Ier.
Acnistus Schott
Anthotroche Endl.
Anthrotroche
Athenaea Sendtn.
Atrichodendron Gagnep.
Atropa L.
Atropanthe Pascher
Aureliana Sendtn.
Blencocoes Raf.
Bouchetia DC. ex Dunal
Brachistus Miers
Browallia L.
Brugmansia Pers.
Brunfelsia L.
Capsicum L.
Cestrum L.
Chamaesaracha (A. Gray) Benth.
Coeloneurum Radlk.
Combera Sandwith
Crenidium Haegi
Cuatresia Hunz.
Cyphanthera Miers
Datura L.
Deprea Raf.
Dimorphylia Cortés
Discopodium Hochst.
Duboisa
Duboisia R. Br.
Duckeodendron Kuhlm.
Dunalia Kunth
Dyssochroma Miers
Ectozoma Miers
Eriolarynx (Hunz.) Hunz.
Espadaea A. Rich.
Exodeconus Raf.
Fabiana Ruiz & Pav.
Goetzea Wydler
Henoonia Griseb.
Heteranthia Nees & Mart.
Hunzikeria D' Arcy
Hyosciamus Neck.
Hyoscyamus L.
Iochroma Benth.
Jaborosa Juss.
Jaltomata Schltdl.
Juanulloa Ruiz & Pav.
Latua Phil.
Leptoglossis Benth.
Leucophysalis Rydb.
Lycianthes Hassl.
Lycium L.
Lycopersicon Mill.
Lycopersicum Hill
Mandragora L.
Marckea Rich.
Markea Rich.
Melananthus Walp.
Merinthopodium Donn. Sm.
Metternichia Mikan
Nectouxia Kunth
Nicandra Adans.
Nicotiana L.
Nierembergia Ruiz & Pav.
Nolana L. fil.
Normania Lowe
Nothocestrum A. Gray
Oryctes S. Watson
Pantacantha Speg.
Parabouchetia
Petunia Juss.
Phrodus Miers
Physalis L.
Physochlaina G. Don
Plowmania Hunz. & R. Subils
Protoschwenckia Soler.
Protoschwenkia Soler.
Przewalskia Maxim.
Quincula Raf.
Salpichroa Miers
Saracha Ruiz & Pav.
Schizanthus Ruiz & Pav.
Schraderanthus Averett
Schultesianthus Hunz.
Schwenckia L.
Sclerophylax Miers
Scopolia Jacq.
Sessea Ruiz & Pav.
Solandra Sw.
Solanites G. Saporta 1862
Solanum L.
Streptosolen Miers
Symonanthus Haegi
Trompettia
Tsoala Bosser & D' Arcy
Tubocapsicum Makino
Tzeltalia E. Estrada & M. Martínez
Vassobia Rusby
Vestia Willd.
Withania Pauquy
Witheringia L'Hér.
22 frères supplémentaires tronqués pour brièveté.
Voir le
fichier de ressource
pour une liste complète.
NCBI
root
cellular organisms
Eukaryota
Viridiplantae
Streptophyta
Streptophytina
Embryophyta
Tracheophyta
Euphyllophyta
Spermatophyta
Magnoliopsida
Mesangiospermae
eudicotyledons
Gunneridae
Pentapetalae
asterids
lamiids
Solanales
Solanaceae
Solanoideae
Juanulloeae
Trianaea
(cette page)
Trianaea neovisae
Trianaea nobilis
Trianaea speciosa
unclassified Trianaea
Dyssochroma
Hawkesiophyton
Markea
Merinthopodium
Schultesianthus
wikidata_hierarchy tar gz
Biota
Eukaryota
Plantae
Viridiplantae
Embryophyta
Tracheophyta
Spermatophytina
Magnoliophyta
Magnoliopsida
Magnoliidae
Asteranae
Solanales
Solanaceae
Trianaea
(cette page)
Trianaea brevipes
Trianaea naeka
Trianaea neovisae
Trianaea nobilis
Acnistus
Anisodus
Anthocercis
Archihyoscyamus
Archiphysalis
Athenaea
Atrichodendron
Atropa
Atropanthe
Benthamiella
Bouchetia
Brachistus
Browallia
Browallioideae
Brunfelsia
Brunsfelsia
Calibrachoa
Calliphysalis
Capsicophysalis
Cestroideae
Chamaesaracha
Coeloneurum
Combera
Crenidium
Cuatresia
Cyphanthera
Cyphomandra
Darcyanthus
Datura
Deprea
Discopodium
Duckeodendroideae
Duckeodendron
Dunalia
Eriolarynx
Espadaea
Exodeconus
Fabiana
Goetzea
Goetzeoideae
Grabowskia
Habrothamnus
Hawkesiophyton
Henoonia
Herschelia
Heteranthia
Hunzikeria
Hyoscyamus
Iochroma
Jaborosa
Larnax
Latua
Lehmannia
Leptoglossis
Leucophysalis
Lycianthes
Lycopersicon
Lycopersicum
Mandragora
Markea
Melananthus
Mellissia
Merinthopodium
Metternichia
Nectouxia
Nicotianoideae
Nierembergia
Nothocestrum
Nycterium
Oryctes
Pantacantha
Petunia
Petunioideae
Phrodus
Physaliastrum
Physochlaina
Pionandra
Plowmania
Protoschwenkia
Przewalskia
Quincula
Rahowardiana
Reyesia
Salpichroma
Saracha
Schizanthus
Schraderanthus
Schultesianthus
Schwenckia
Schwenckioideae
Schwenkia
Sclerophylacoideae
Scopolia
Sessea
Solandra
Solanoideae
Swartsia
Symonanthus
Tubocapsicum
Vestia
31 frères supplémentaires tronqués pour brièveté.
Voir le
fichier de ressource
pour une liste complète.