À propos
Éducation
Discuter
TraitBank
Se connecter
S’inscrire
Langue
Deutsch
English
Español
français
italiano
Nederlands
Piemontèis
Português do Brasil
suomi
Türkçe
čeština
Ελληνικά
македонски
Українська
العربية
简体中文
繁體中文
noms dans le fil d’Ariane
vernaculaire
scientifique
À propos
Éducation
Discuter
TraitBank
Se connecter
S’inscrire
fr
Deutsch
English
Español
français
italiano
Nederlands
Piemontèis
Português do Brasil
suomi
Türkçe
čeština
Ελληνικά
македонски
Українська
العربية
简体中文
繁體中文
noms dans le fil d’Ariane
vernaculaire
scientifique
Nom non-résolu
Nom non résolu :
Archaeplastida
»
Tracheophyta
»
Magnoliopsida
»
Myrtales
»
Myrtaceae
«
Guapurium Juss.
recueillir
vue d’ensemble
noms
Noms scientifiques
Noms préférés
Anamorpha H. Karst. & Triana
Genre reconnu par
GBIF classification
Guapurium Juss.
Genre reconnu par
GBIF classification
Noms alternatifs
Anamorpha melochiodes
H. Karst. & Triana
Doubtful selon
GBIF classification
Guapurium heraceum
Spreng.
Doubtful selon
GBIF classification
Guapurium
Harvest ancestor selon
Flora do Brasil
Noms communs
Il n’y a aucun nom commun associé avec ce taxon.
Hiérarchies supervisées pour Guapurium Juss.
GBIF classification
Plantae
Tracheophyta
Magnoliopsida
Myrtales
Myrtaceae
Guapurium Juss.
(cette page)
Acca O. Berg
Accara Landrum
Actinodium Schauer
Agonis (DC.) R. Sweet
Allosyncarpia S. T. Blake
Aluta Rye & Trudgen
Amomyrtus (Burret) D. Legrand & Kausel
Archirhodomyrtus (Nied.) Burret
Astartea DC.
Asteromyrtus Schauer
Astus Trudgen & Rye
Austromyrtus (Nied.) Burret
Backhousia Hook. & Harv.
Balaustion Hook.
Basisperma C. T. White
Beaufortia R. Brown ex W. T. Aiton 1812
Callistemon R. Br.
Calycolpus O. Berg
Calycorectes O. Berg
Calyptranthes Sw.
Calyptrogenia Burret
Calytrix Labill.
Campomanesia Ruiz & Pav.
Chamguava Landrum
Cloezia Brongn. & Gris
Corymbia K. D. Hill & L. A. S. Johnson
Corynanthera J. W. Green
Darwinia Rudge
Decaspermum J. R. Forst. & G. Forst.
Ericomyrtus Turcz.
Eucalyptopsis C. T. White
Eugenia L.
Gossia N. Snow & Guymer
Harmogia Schauer
Heteropyxis Harv.
Homalospermum Schauer
Homoranthus A. Cunn. ex Schauer
Hottea Urb.
Hypocalymma Endl.
Kania Schltr.
Kjellbergiodendron Burret
Kunzea Rchb.
Legrandia Kausel
Lenwebbia N. Snow & Guymer
Leptospermum J. R. Forst. & G. Forst.
Lithomyrtus F. Muell.
Luma A. Gray
Lysicarpus F. Muell.
Malleostemon J. W. Green
Mariomella Faúndez & Rider 2019
Marlierea Cambess.
Melaleuca L.
Meteoromyrtus Gamble
Metrosideros Banks ex Gaertn.
Micromyrtus Benth.
Mitranthes O. Berg
Mitrantia Peter G. Wilson & B. Hyland
Mosiera Small
Myrceugenia O. Berg
Myrciaria O. Berg
Myrrhinium Schott
Myrtastrum Burret
Myrtella F. Muell.
Myrteola O. Berg
Myrtus L.
Neofabricia J. Thompson
Neomitranthes D. Legrand
Ochrosperma Trudgen
Oxymyrrhine Schauer
Pimenta Lindl.
Pleurocalyptus Brongn. & Gris
Plinia L.
Pseudanamomis Kausel
Pseudolaryngodus Malipatil & Gao 2019
Psiloxylon Thou. ex Tul.
Purpureostemon Gugerli
Rhodamnia Jack
Rhodomyrtus (DC.) Rchb.
Rinzia Schauer
Ristantia Peter G. Wilson & J. T. Waterh.
Sannantha Peter G. Wilson
Scholtzia Schauer
Seorsus Rye & Trudgen
Siphoneugena O. Berg
Sphaerantia Peter G. Wilson & B. Hyland
Stenostegia A. R. Bean
Stereocaryum Burret
Syncarpia Ten.
Syzygium R. Br. ex Gaertn.
Taxandria (Benth.) J. R. Wheeler & N. G. Marchant
Thaleropia Peter G. Wilson
Thryptomene Endl.
Triplarina Raf.
Ugni Turcz.
Uromyrtus Burret
Verticordia DC.
Welchiodendron Peter G. Wilson & J. T. Waterh.
Whiteodendron Steenis
Xanthomyrtus Diels
Xanthostemon F. Muell.
52 frères supplémentaires tronqués pour brièveté.
Voir le
fichier de ressource
pour une liste complète.
GBIF classification
Plantae
Tracheophyta
Magnoliopsida
Malvales
Malvaceae
Anamorpha H. Karst. & Triana
(cette page)
Abelmoschus Medik.
Abutilon Mill.
Adansonia L.
Allosidastrum (Hochreutiner) Krapov., Fryxell & D. M. Bates
Allowissadula D. M. Bates
Althaea L.
Ancistrocarpus Oliv.
Anoda Cav.
Apeiba Aubl.
Ayenia L.
Bastardia Kunth
Batesimalva Fryxell
Berrya Roxb.
Billieturnera Fryxell
Bombax L.
Boschia Korth.
Brachychiton Schott & Endl.
Callirhoe Nutt.
Ceiba Mill.
Cienfuegosia Cav.
Clappertonia Meisn.
Cola Schott & Endl.
Corchorus L.
Cristaria Cav.
Diplodiscus Turcz.
Durio Adans.
Eremalche Greene
Firmiana Marsili
Fremontodendron Coville
Fryxellia D. M. Bates
Glyphaea Hook. fil.
Goethalsia Pittier
Gossypium L.
Grewia L.
Guichenotia J. Gay
Helicteres L.
Heliocarpus L.
Herissantia Medik.
Heritiera Aiton
Hermannia L.
Hibiscadelphus Rock
Hibiscus L.
Hildegardia Schott & Endl.
Horsfordia A. Gray
Howittia F. Muell.
Humbertiella Hochr.
Iliamna Greene
Kleinhovia L.
Kokia Lewton
Krapovickasia Fryxell
Lagunaria (A. DC.) Reichenbach
Lavatera L.
Lebretonia Schranck
Luehea Willd.
Malachra L.
Malacothamnus Greene
Malva L.
Malvastrum A. Gray
Malvaviscus Fabr.
Malvella Jaub. & Spach
Mansonia J. R. Drumm. ex Prain
Mascarapion
Maxwellia
Melochia L.
Meximalva Fryxell
Mollia Mart.
Monteiroa Krapov.
Ochroma Sw.
Octolobus Welw.
Oudemansia Miq.
Pachira Aubl.
Pavonia Cav.
Pentapetes L.
Periptera DC.
Pseudabutilon R. E. Fr.
Pseudobombax Dugand
Pterospermum Schreb.
Quararibea Aubl.
Rhynchosida Fryxell
Riedlea Vent.
Ruizia Cav.
Schoutenia Korth.
Scleronema Benth.
Seringia J. Gay
Sida L.
Sidalcea A. Gray
Sidastrum Baker fil.
Sphaeroma (DC.) Schltdl.
Sterculia L.
Theobroma L.
Thespesia Sol. ex Correa
Thomasia J. Gay
Tilia L.
Trichospermum Blume
Triumfetta L.
Trochetia DC.
Ungeria Schott & Endl.
Urena L.
Waltheria L.
Wissadula Medik.
226 frères supplémentaires tronqués pour brièveté.
Voir le
fichier de ressource
pour une liste complète.