À propos
Éducation
Discuter
TraitBank
Se connecter
S’inscrire
Langue
Deutsch
English
Español
français
italiano
Nederlands
Piemontèis
Português do Brasil
suomi
Türkçe
čeština
Ελληνικά
македонски
Українська
العربية
简体中文
繁體中文
noms dans le fil d’Ariane
vernaculaire
scientifique
À propos
Éducation
Discuter
TraitBank
Se connecter
S’inscrire
fr
Deutsch
English
Español
français
italiano
Nederlands
Piemontèis
Português do Brasil
suomi
Türkçe
čeština
Ελληνικά
македонски
Українська
العربية
简体中文
繁體中文
noms dans le fil d’Ariane
vernaculaire
scientifique
Nom non-résolu
Nom non résolu :
root
»
cellular organisms
»
Eucaryotes
»
Plantes Vertes
»
Streptophyta
»
Streptophytina
»
Embryophyta
»
Tracheophyta
»
Euphyllophyta
»
Spermatophyta
»
Magnoliopsida
»
Mesangiospermae
»
eudicotyledons
»
Gunneridae
»
Pentapetalae
»
asterids
»
lamiids
»
Lamiales
»
Gesneriaceae
»
Didymocarpoideae
»
Trichosporeae
»
Loxocarpinae
«
Somrania
recueillir
vue d’ensemble
articles
noms
Noms scientifiques
Noms préférés
Somrania
Genre reconnu par
NCBI
,
wikidata_hierarchy tar gz
, and
wikipedia EN
Somrania D. J. Middleton 2012
Genre reconnu par
GBIF classification
Noms alternatifs
Somrania
Harvest ancestor selon
GBIF national node type records UK
Somrania D. J. Middleton 2012
Authority selon
NCBI
Noms communs
Il n’y a aucun nom commun associé avec ce taxon.
Hiérarchies supervisées pour Somrania
GBIF classification
Plantae
Tracheophyta
Magnoliopsida
Lamiales
Gesneriaceae
Somrania D. J. Middleton 2012
(cette page)
Somrania albiflora D. J. Middleton
Somrania flavida D. J. Middleton & Triboun
Somrania lineata D. J. Middleton & Triboun
Acanthonema Hook. fil.
Achimenes Pers.
Aeschynanthus Jack
Alloplectus Mart.
Allostigma W. T. Wang
Anetanthus Hiern ex Benth. & Hook. fil.
Anna Pellegr.
Asteranthera Hansl.
Beccarinda Kuntze
Bellonia L.
Besleria L.
Boea Comm. ex Lam.
Boeica C. B. Clarke
Briggsia
Briggsiopsis K. Y. Pan
Cathayanthe Chun
Championia Gardn.
Chautemsia A. O. Araujo & V. C. Souza
Chirita Buch.-Ham. ex D. Don
Chrysothemis Decne.
Columnea L.
Corytoplectus Oerst.
Crantzia Scop.
Cremersia Feuillet & L. E. Skog
Cremosperma Benth.
Cremospermopsis L. E. Skog & L. P. Kvist
Cyrtandra J. R. Forst. & G. Forst.
Cyrtandropsis Lauterb.
Damrongia Kerr ex Craib
Deinostigma W. T. Wang & Z. Y. Li
Depanthus S. Moore
Diastema Benth.
Didissandra C. B. Clarke
Didymocarpus Wall.
Drymonia Mart.
Emarhendia Kiew, A. Weber & B. L. Burtt
Episcia Mart.
Epithema Blume
Eucodonia Hanst.
Fieldia A. Cunn.
Gasteranthus Benth.
Gesneria L.
Gloxinella (H. E. Moore) Roalson & Boggan
Gloxinia L'Hér.
Gloxiniopsis Roalson & Boggan
Goyazia Taub.
Gyrogyne W. T. Wang
Hovanella A. Weber & B. L. Burtt
Jancaea Boiss.
Jerdonia Wight
Kaisupeea B. L. Burtt
Kohleria Regel
Leptobaea Benth.
Microchirita (C. B. Clarke) Yin Z. Wang
Mitraria Cav.
Monophyllaea R. Br.
Monopyle Moritz ex Benth. & Hook. fil.
Moussonia Regel
Napeanthus Gardner
Negria F. Muell.
Nematanthus Schrad.
Neomortonia Wiehler
Niphaea Lindl.
Nodonema B. L. Burtt
Nomopyle Roalson & Boggan
Oerstedina Wiehler
Orchadocarpa Ridl.
Oreocharis Benth.
Paraboea Ridl.
Paradrymonia Hanst.
Pearcea Regel
Peltanthera Benth.
Pentadenia Hanst.
Petrocosmea Oliv.
Pheidonocarpa L. E. Skog
Phinaea Benth.
Phylloboea Benth.
Platystemma Wall.
Primulina Hance
Pseudochirita W. T. Wang
Ramonda Rich.
Rhytidophyllum Mart.
Ridleyandra A. Weber & B. L. Burtt
Rottlera Vahl
Rufodorsia Wiehler
Rytidophyllum Mart.
Sarmienta Ruiz & Pav.
Schizoboea (K. Fritsch) B. L. Burtt
Seemannia Regel
Senyumia Kiew, A. Weber & B. L. Burtt
Sepikaea Schltr.
Sinningia Nees
Solenophora Benth.
Streptocarpus Lindl.
Tetraphyllum Griff. ex C. B. Clarke
Titanotrichum Solereder
Trachystigma C. B. Clarke
Tremacron Craib
Trichosporum D. Don
Trisepalum C. B. Clarke
95 frères supplémentaires tronqués pour brièveté.
Voir le
fichier de ressource
pour une liste complète.
NCBI
root
cellular organisms
Eukaryota
Viridiplantae
Streptophyta
Streptophytina
Embryophyta
Tracheophyta
Euphyllophyta
Spermatophyta
Magnoliopsida
Mesangiospermae
eudicotyledons
Gunneridae
Pentapetalae
asterids
lamiids
Lamiales
Gesneriaceae
Didymocarpoideae
Trichosporeae
Loxocarpinae
Somrania
(cette page)
Somrania albiflora
Somrania flavida
Somrania lineata
Boea
Damrongia
Dorcoceras
Emarhendia
Kaisupeea
Loxocarpus
Middletonia
Orchadocarpa
Ornithoboea
Paraboea
Rhabdothamnopsis
Senyumia
Spelaeanthus
wikidata_hierarchy tar gz
Biota
Eukaryota
Plantae
Viridiplantae
Embryophyta
Tracheophyta
Spermatophytina
Magnoliophyta
Magnoliopsida
Asteridae
Scrophulariales
Gesneriaceae
Somrania
(cette page)
Somrania albiflora
Somrania flavida
Somrania lineata
Acanthonema
Alloplectus
Allostigma
Besleria
Billolivia
Boea
Briggsia
Briggsiopsis
Calcareoboea
Cathayanthe
Chautemsia
Chlamydoboea
Codonoboea
Colpogyne
Conradia
Coptocheile
Corytoplectus
Cremersia
Cremospermopsis
Cyrtandropsis
Dalbergaria
Damrongia
Dasydesmus
Deltocheilos
Diastema
Dichrotrichum
Didymocarpoideae
Diplolegnon
Dolicholoma
Emarhendia
Episcia
Eucodonopsis
Gomaranthus
Gyrogyne
Haberlea
Henckelia
Hippodamia
Houttea
Hovanella
Hygea
Hypocyrta
Jancaea
Kaisupeea
Koellikeria
Kohleria
Kohlerianthus
Lampadaria
Lietzia
Ligeria
Litostigma
Locheria
Lysionotus
Metapetrocosmea
Napeanthus
Nautilocalyx
Negria
Nematanthus
Nodonema
Nomopyle
Oerstedina
Opithandra
Ortholoma
Oxychlamys
Paliavana
Paradrymonia
Paraisometrum
Parakohleria
Paralagarosolen
Pearcea
Pentadenia
Pentarhaphia
Petrocodon
Petrocosmea
Pheidonocarpa
Phinaea
Plectopoma
Protocyrtandra
Pseudochirita
Ramonda
Raphiocarpus
Rechsteineria
Resia
Rhytidophyllum
Ridleyandra
Sanango
Sanangoideae
Senyumia
Sepikaea
Sinningia
Spelaeanthus
Streptocarpus
Tremacron
Trevirana
Trichantha
Trichosporum
Tylopsacas
Wentsaiboea
Whytockia
× Achicodonia
× Coracaea
187 frères supplémentaires tronqués pour brièveté.
Voir le
fichier de ressource
pour une liste complète.