À propos
Éducation
Discuter
TraitBank
Se connecter
S’inscrire
Langue
Deutsch
English
Español
français
italiano
Nederlands
Piemontèis
Português do Brasil
suomi
Türkçe
čeština
Ελληνικά
македонски
Українська
العربية
简体中文
繁體中文
noms dans le fil d’Ariane
vernaculaire
scientifique
À propos
Éducation
Discuter
TraitBank
Se connecter
S’inscrire
fr
Deutsch
English
Español
français
italiano
Nederlands
Piemontèis
Português do Brasil
suomi
Türkçe
čeština
Ελληνικά
македонски
Українська
العربية
简体中文
繁體中文
noms dans le fil d’Ariane
vernaculaire
scientifique
Life
»
…
»
Animaux
»
…
»
Vertébrés
»
…
»
Actinoptérygiens
»
…
»
Danionidae
Life
»
Organismes Cellulaires
»
Eucaryotes
»
Opisthokonta
»
Animaux
»
Bilateria
»
Deutérostomes
»
Chordés
»
Vertébrés
»
Gnathostomata
»
Osteichthyes
»
Actinoptérygiens
»
Neopterygii
»
Teleostei
»
Otomorpha
»
Ostariophysi
»
Cypriniformes
»
Cyprinoidei
»
Danionidae
«
Chela
recueillir
vue d’ensemble
données
média
articles
cartes
noms
Noms scientifiques
Noms préférés
Chela
Genre reconnu par
EOL Dynamic Hierarchy April 2022
Référencer le taxon depuis EOL Dynamic Hierarchy Trunk
Chela
Genre reconnu par
wikipedia русскую Википедию
,
wikipedia NL
,
wikipedia CA
,
EOL Dynamic Hierarchy 1.1
,
EOL Dynamic Hierarchy 1.1
,
Bangladesh Species List
,
India Species List
,
Nepal Species List
,
Pakistan Species List
,
wikipedia EU
,
Bay of Bengal Species List
,
wikipedia LT
,
NCBI
,
wikidata_hierarchy tar gz
,
wikipedia ES
,
wikipedia FR
,
CITES
,
Catalogue of Life 26 March 2024
,
wikipedia EN
,
Wikidata Common Names
,
Wikimedia Commons
,
Barcode of Life Data Systems
,
iNaturalist data coverage
, and
Wikipedia (inferred records)
Chela
Reconnu par
OBIS environmental data records
Chela Hamilton 1822
Genre reconnu par
GBIF classification
,
Integrated Taxonomic Information System (ITIS) Taxonomic Hierarchy
,
World Register of Marine Species
, and
GBIF data coverage
Noms alternatifs
Chela alburna
Heckel 1844
Doubtful selon
GBIF classification
Chela alkootee
Sykes 1839
Doubtful selon
GBIF classification
Chela alpar
Gray 1834
Doubtful selon
GBIF classification
Chela jorah
Sykes 1839
Doubtful selon
GBIF classification
Chela melanochir
Castelnau 1860
Doubtful selon
GBIF classification
Chela melanopus
Bleeker 1872
Doubtful selon
GBIF classification
Chela oweni
Sykes 1839
Doubtful selon
GBIF classification
Chela paralaubuca
Günther 1868
Doubtful selon
GBIF classification
Chela siamensis
Castelnau 1860
Doubtful selon
GBIF classification
Chela
Harvest ancestor selon
EOL authors
,
GBIF national node type records UK
,
NMNH type specimens
,
iDigBio type specimen records
,
Fishbase
, and
Harvard Museum of Comparative Zoology
Chela Hamilton 1822
Authority selon
NCBI
Noms communs
lituanien
Indinės vandens ožkos
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
russe
Индийские чехони-шелы
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
thaï
ปลาข้าวเม่า
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
Arz
شيلا
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
afficher une langue supplémentaire
masquer une langue
Hiérarchies supervisées pour Chela
EOL Dynamic Hierarchy April 2022
Life
Cellular Organisms
Eukaryota
Opisthokonta
Metazoa
Bilateria
Deuterostomia
Chordata
Vertebrata
Gnathostomata
Osteichthyes
Actinopterygii
Neopterygii
Teleostei
Otomorpha
Ostariophysi
Cypriniformes
Cyprinoidei
Danionidae
Chela
(cette page)
Chela cachius (Hamilton 1822)
Chela khujairokensis Arunkumar 2000
Chela macrolepis Knight & Rema Devi 2014
Amblypharyngodon
Barilius
Betadevario
Boraras
Brevibora
Cabdio
Chelaethiops
Danio
Danionella
Devario
Engraulicypris
Esomus
Horadandia
Kottelatia
Laubuka
Leptocypris
Luciosoma
Malayochela
Microdevario
Microrasbora
Nematabramis
Neobola
Opsaridium
Opsarius
Pectenocypris
Raiamas
Rasbora
Rasboroides
Rasbosoma
Rastrineobola
Salmostoma
Securicula
Trigonopoma
Trigonostigma
Catalogue of Life 26 March 2024
Biota
Animalia
Chordata
Vertebrata
Gnathostomata
Osteichthyes
Actinopterygii
Cypriniformes
Cyprinidae
Chela
(cette page)
Chela cachius (Hamilton 1822)
Chela khujairokensis Arunkumar 2000
Chela macrolepis Knight & Rema Devi 2014
Aspidoparia
Aspiorhynchus
Atrilinea
Aulopyge
Aztecula
Balantiocheilos
Ballerus
Barbichthys
Barbodes
Barboides
Barbonymus
Barbopsis
Barbus
Barilius
Boraras
Brevibora
Candidia
Capoeta
Capoetobrama
Catlocarpio
Chagunius
Chelaethiops
Chondrostoma
Chrosomus
Chuanchia
Cirrhinus
Clinostomus
Cophecheilus
Couesius
Crossocheilus
Ctenopharyngodon
Culter
Cyclocheilichthys
Cyprinella
Cyprinion
Cyprinus
Danio
Danionella
Dawkinsia
Delminichthys
Devario
Dionda
Diplocheilichthys
Diptychus
Discherodontus
Discocheilus
Discogobio
Discolabeo
Distoechodon
Engraulicypris
Enteromius
Epalzeorhynchos
Eremichthys
Evarra
Fangfangia
Folifer
Garra
Gila
Gnathopogon
Gobio
Gobiobotia
Gobiocypris
Gymnocypris
Gymnodanio
Gymnodiptychus
Gymnostomus
Hainania
Hemiculter
Hemiculterella
Hemigrammocypris
Hemitremia
Henicorhynchus
Herzensteinia
Hesperoleucus
Hongshuia
Horadandia
Horalabiosa
Huigobio
Hybognathus
Hybopsis
Hypselobarbus
Hypsibarbus
Inlecypris
Iotichthys
Ischikauia
Kalimantania
Kottelatia
Labeo
Labeobarbus
Labiobarbus
Ladigesocypris
Ladislavia
Lavinia
Lepidomeda
Lepidopygopsis
Leptocypris
Leucalburnus
Leuciscus
Leucos
Longiculter
263 frères supplémentaires tronqués pour brièveté.
Voir le
fichier de ressource
pour une liste complète.
Dynamic Hierarchy Version 2.2.3 - Test
Life
Cellular Organisms
Eukaryota
Opisthokonta
Metazoa
Bilateria
Deuterostomia
Chordata
Vertebrata
Gnathostomata
Osteichthyes
Actinopterygii
Neopterygii
Teleostei
Otomorpha
Ostariophysi
Cypriniformes
Cyprinoidei
Danionidae
Chela
(cette page)
Chela cachius (Hamilton 1822)
Chela khujairokensis Arunkumar 2000
Chela macrolepis Knight & Rema Devi 2014
Amblypharyngodon
Barilius
Betadevario
Boraras
Brevibora
Cabdio
Chelaethiops
Danio
Danionella
Devario
Engraulicypris
Esomus
Horadandia
Kottelatia
Laubuka
Leptocypris
Luciosoma
Malayochela
Microdevario
Microrasbora
Nematabramis
Neobola
Opsaridium
Opsarius
Pectenocypris
Raiamas
Rasbora
Rasboroides
Rasbosoma
Rastrineobola
Salmostoma
Securicula
Trigonopoma
Trigonostigma
EOL Dynamic Hierarchy 1.1
Life
Cellular Organisms
Eukaryota
Opisthokonta
Metazoa
Bilateria
Deuterostomia
Chordata
Vertebrata
Gnathostomata
Osteichthyes
Actinopterygii
Neopterygii
Teleostei
Otomorpha
Ostariophysi
Cypriniformes
Cyprinoidei
Danionidae
Chela
(cette page)
Chela cachius (Hamilton 1822)
Chela khujairokensis Arunkumar 2000
Chela macrolepis Knight & Rema Devi 2014
Amblypharyngodon
Barilius
Betadevario
Boraras
Brevibora
Cabdio
Chelaethiops
Danio
Danionella
Devario
Engraulicypris
Esomus
Horadandia
Kottelatia
Laubuka
Leptocypris
Luciosoma
Malayochela
Microdevario
Microrasbora
Nematabramis
Neobola
Opsaridium
Opsarius
Pectenocypris
Raiamas
Rasbora
Rasboroides
Rasbosoma
Rastrineobola
Salmostoma
Securicula
Trigonopoma
Trigonostigma
GBIF classification
Animalia
Chordata
Actinopterygii
Cypriniformes
Cyprinidae
Chela Hamilton 1822
(cette page)
Chela cachius (Hamilton 1822)
Chela khujairokensis Arunkumar 2000
Chela macrolepis Knight & Rema Devi 2014
Acanthobrama Heckel 1843
Acheilognathus Bleeker 1860
Achondrostoma Robalo, Almada, Levy & Doadrio 2007
Agosia Girard 1856
Akrokolioplax Zhang & Kottelat 2006
Albulichthys Bleeker 1860
Alburnoides Jeitteles 1861
Amblypharyngodon Bleeker 1860
Amblyrhynchichthys Bleeker 1860
Anaecypris Collares-Pereira 1983
Aspidoparia Heckel 1847
Aspiorhynchus Kessler 1879
Bangana Hamilton 1822
Barbichthys Bleeker 1860
Barboides Brüning 1929
Blicca Heckel 1843
Campostoma Agassiz 1855
Candidia Jordan & Richardson 1909
Capoeta Valenciennes 1842
Carasobarbus Karaman 1971
Catlocarpio Boulenger 1898
Chagunius Smith 1938
Chondrostoma Agassiz 1832
Chuanchia Herzenstein 1891
Clinostomus Girard 1856
Codoma Girard 1856
Couesius Jordan 1878
Cyprinus Linnaeus 1758
Danionella Roberts 1986
Diptychus Steindachner 1866
Discocheilus Zhang 1997
Discogobio Lin 1931
Eirmotus Schultz 1959
Epalzeorhynchos Bleeker 1855
Gila Baird & Girard 1853
Gobiocypris Ye & Fu 1983
Henicorhynchus Smith 1945
Hesperoleucus Snyder 1913
Hongshuia Zhang, Qiang & Lan 2008
Horalabiosa Silas 1954
Iberocypris Doadrio 1980
Lanlabeo Yao, He & Peng 2018
Longiculter Fowler 1937
Luciosoma Bleeker 1855
Margariscus Cockerell 1909
Meda Girard 1856
Mirogrex Goren, Fishelson & Trewavas 1973
Moroco Jordan & Hubbs 1925
Mylocheilus Agassiz 1855
Mylopharodon Ayres 1855
Neobarynotus Bănărescu 1980
Nipponocypris
Opsaridium Peters 1853
Orthodon Girard 1856
Pachychilon Steindachner 1882
Paracanthobrama Bleeker 1865
Parachondrostoma Robalo, Almada, Levy & Doadrio 2007
Parapsilorhynchus Hora 1921
Parator Wu, Yang, Yue & Huang 1963
Pelasgus Kottelat & Freyhof 2007
Phoxinellus Heckel 1843
Plagiognathops Berg 1907
Platypharodon Herzenstein 1891
Pogonichthys Girard 1854
Prolabeo Norman 1932
Protochondrostoma Robalo, Almada, Levy & Doadrio 2007
Pseudobarbus Smith 1841
Pseudobrama Bleeker 1870
Pseudochondrostoma Robalo, Almada, Levy & Doadrio 2007
Pseudocrossocheilus Zhang & Chen 1997
Pseudophoxinus Bleeker 1860
Pseudopungtungia Mori 1935
Ptychocheilus Agassiz 1855
Rasbora Bleeker 1859
Rastrineobola Fowler 1936
Rhinichthys Agassiz 1849
Rhinogobio Bleeker 1870
Rhodeus Agassiz 1832
Romanogobio Bănărescu 1961
Rutilus Rafinesque 1820
Sanagia Holly 1926
Saurogobio Bleeker 1870
Schizopyge Heckel 1847
Semilabeo Peters 1881
Semotilus Rafinesque 1820
Sikukia Smith 1931
Sinilabeo Rendahl 1932
Sinocrossocheilus Wu 1977
Sinocyclocheilus Fang 1936
Stypodon Garman 1881
Sundadanio Kottelat & Witte 1999
Systomus Mc Clelland 1839
Tampichthys Schönhuth, Doadrio, Dominguez-Dominguez, Hillis & Mayden 2008
Thryssocypris Roberts & Kottelat 1984
Tribolodon Sauvage 1883
Typhlobarbus Chu & Chen 1982
Varicorhinus Rüppell 1835
Vimba Fitzinger 1873
Xenobarbus Norman 1923
Xenocypris Günther 1868
291 frères supplémentaires tronqués pour brièveté.
Voir le
fichier de ressource
pour une liste complète.
Integrated Taxonomic Information System (ITIS) Taxonomic Hierarchy
Animalia
Bilateria
Deuterostomia
Chordata
Vertebrata
Gnathostomata
Actinopterygii
Teleostei
Ostariophysi
Cypriniformes
Cyprinoidea
Cyprinidae
Chela Hamilton 1822
(cette page)
Chela cachius (Hamilton 1822)
Chela caeruleostigmata (Smith 1931)
Chela dadiburjori (Menon 1952)
Chela fasciata Silas 1958
Chela laubuca (Hamilton 1822)
Chela maassi (Weber & de Beaufort 1912)
Aaptosyax Rainboth 1991
Abbottina Jordan & Fowler 1903
Acanthogobio Herzenstein 1892
Acanthorhodeus Bleeker 1871
Acapoeta Cockerell 1910
Acheilognathus Bleeker 1860
Acrossocheilus Oshima 1919
Albulichthys Bleeker 1860
Amblypharyngodon Bleeker 1860
Amblyrhynchichthys Bleeker 1860
Anabarilius Cockerell 1923
Ancherythroculter Yih & Wu 1964
Aphyocypris Günther 1868
Aspidoparia Heckel 1847
Aspiorhynchus Kessler 1879
Atrilinea Chu 1935
Aulopyge Heckel 1841
Balantiocheilos Bleeker 1860
Bangana Hamilton 1822
Barbichthys Bleeker 1860
Barbodes Bleeker 1859
Barboides Brüning 1929
Barbonymus Kottelat 1999
Barbopsis Di Caporiacco 1926
Barbus Cuvier & Cloquet 1816
Barilius Hamilton 1822
Belligobio Jordan & Hubbs 1925
Bengala Gray 1833
Biwia Jordan & Fowler 1903
Boraras Kottelat & Vidthayanon 1993
Caecobarbus Boulenger 1921
Caecocypris Banister & Bunni 1980
Candidia Jordan & Richardson 1909
Capoeta Valenciennes ex Cuvier & Valenciennes 1842
Carasobarbus Karaman 1971
Carassius Nilsson 1832
Catlocarpio Boulenger 1898
Cirrhinus Oken 1817
Coreius Jordan & Starks 1905
Crossocheilus Kuhl & van Hasselt ex van Hasselt 1823
Ctenopharyngodon Steindachner 1866
Culter Basilewsky 1855
Cyclocheilichthys Bleeker 1859
Cyprinidae Children
Cyprinion Heckel 1843
Cyprinus Linnaeus 1758
Danio Hamilton 1822
Danionella Roberts 1986
Diptychus Steindachner 1866
Elopichthys Bleeker 1860
Engraulicypris Günther 1894
Epalzeorhynchos Bleeker 1855
Esomus Swainson 1839
Garra Hamilton 1822
Gibelion Heckel 1843
Gnathopogon Bleeker 1860
Gobio Cuvier 1816
Gobiobotia Kreyenberg 1911
Hampala Kuhl & van Hasselt ex van Hasselt 1823
Hemiculter Bleeker 1860
Hemiculterella Warpachowski 1887
Hypophthalmichthys Bleeker 1860
Labeo Cuvier 1816
Leptocypris Boulenger 1900
Luciobrama Bleeker 1870
Luciocyprinus Vaillant 1904
Luciosoma Bleeker 1855
Mesobola Howes 1984
Microphysogobio Mori 1934
Mylopharyngodon Peters 1881
Neobola Vinciguerra 1895
Ochetobius Günther 1868
Opsaridium Peters 1854
Opsariichthys Bleeker 1863
Osteochilus Günther 1868
Oxygaster van Hasselt 1823
Parabramis Bleeker 1865
Parazacco Chen 1982
Poropuntius Smith 1931
Probarbus Sauvage 1880
Pseudobarbus Smith 1841
Pseudobrama Bleeker 1870
Pseudolaubuca Bleeker 1865
Puntioplites Smith 1929
Puntius Hamilton 1822
Raiamas Jordan 1919
Rasbora Bleeker 1859
Rastrineobola Fowler 1936
Rhodeus Agassiz 1832
Rohtee Sykes 1839
Salmostoma Swainson 1839
Sarcocheilichthys Bleeker 1860
Schizothorax Heckel 1838
Semiplotus Bleeker 1860
Tanakia Jordan & Thompson 1914
Tanichthys Lin 1932
Tinca Cuvier 1816
Varicorhinus Rüppell 1835
Xenocypris Günther 1868
Zacco Jordan & Evermann 1902
134 frères supplémentaires tronqués pour brièveté.
Voir le
fichier de ressource
pour une liste complète.
NCBI
root
cellular organisms
Eukaryota
Opisthokonta
Metazoa
Eumetazoa
Bilateria
Deuterostomia
Chordata
Craniata
Vertebrata
Gnathostomata
Teleostomi
Euteleostomi
Actinopterygii
Actinopteri
Neopterygii
Teleostei
Osteoglossocephalai
Clupeocephala
Otomorpha
Ostariophysi
Otophysi
Cypriniphysae
Cypriniformes
Cyprinoidei
Cyprinidae
Chela
(cette page)
Chela cachius
Aaptosyax
Acanthalburnus
Acanthobrama
Anematichthys
Aphyocypris
Arabibarbus
Aulopyge
Ballerus
Barbodes
Biwia
Brevibora
Cabdio
Candidia
Capoeta
Chrosomus
Coptostomabarbus
Coreius
Culter
Cyclocheilichthys
Cyclocheilos
Cyprinella
Cyprinion
Dawkinsia
Desmopuntius
Discogobio
Engraulicypris
Enteromius
Ericymba
Garra
Gobiocypris
Gonorhynchus
Gymnostomus
Hainania
Haludaria
Hemigrammocypris
Hesperoleucus
Horalabiosa
Incisilabeo
Inlecypris
Ischikauia
Kottelatia
Ladigesocypris
Laubuka
Lepidocephalicthys
Lepidopygopsis
Luciocyprinus
Malayochela
Mesopotamichthys
Mirogrex
Moapa
Mylopharodon
Mystacoleucus
Nematabramis
Neochela
Ochetobius
Oliotius
Oreinus
Oreoleuciscus
Osteochilichthys
Parapsilorhynchus
Paraqianlabeo
Pararhinichthys
Pethia
Phoxinellus
Placocheilus
Plagopterus
Prolixicheilus
Pseudobarbus
Pseudogobio
Pseudolaubuca
Pseudophoxinus
Pteronotropis
Puntigrus
Rastrineobola
Rhinogobio
Sahyadria
Salmostoma
Sanagia
Sarcocheilichthys
Sarmarutilus
Saurogobio
Sawbwa
Schizocypris
Semiplotus
Sinibrama
Sinigarra
Squalidus
Striuntius
Systomus
Tariqilabeo
Telestes
Tor
Tribolodon
Typhlogarra
unclassified Cyprinidae
Varicorhinus
Vimba
Xenophysogobio
Yaoshanicus
Yuriria
245 frères supplémentaires tronqués pour brièveté.
Voir le
fichier de ressource
pour une liste complète.
wikidata_hierarchy tar gz
Biota
Eukaryota
Unikonta
Opisthokonta
Holozoa
Filozoa
Apoikozoa
Animalia
Eumetazoa
Bilateria
Deuterostomia
Chordata
Olfactores
Craniata
Vertebrata
Gnathostomata
Actinopterygii
Neopterygii
Teleostei
Ostariophysi
Cypriniformes
Cyprinoidea
Cyprinidae
Danioninae
Chela
(cette page)
Chela anastoma
Chela atpar
Chela bacaila
Chela balookee
Chela boopis
Chela cachius
Chela fasciata
Chela gora
Chela horai
Chela khujairokensis
Chela macrolepis
Chela siamensis
Chela sladoni
Chela untrahi
Betadevario
Brachygramma
Celestichthys
Devario
Eustira
Laubuka
Malayochela
Parluciosoma
Rasboroides
Rastrineobola
Salmostoma
World Register of Marine Species
Animalia
Chordata
Teleostei
Cypriniformes
Cyprinidae
Chela Hamilton 1822
(cette page)
Abbottina
Abramis
Abramis Cuvier 1816
Acanthalburnus Berg 1916
Acanthobrama Heckel 1843
Acanthorhodeus
Acheilognathus
Acheilognathus Bleeker 1859
Acrossocheilus Oshima 1919
Albulichthys Bleeker 1860
Alburnoides
Alburnoides Jeitteles 1861
Alburnus
Alburnus Rafinesque 1820
Aphyocypris Günther 1868
Ballerus
Ballerus Heckel 1843
Barbodes
Barbodes Bleeker 1859
Barbus
Barbus Cuvier & Cloquet 1816
Blicca
Blicca Heckel 1843
Carassius
Carassius Jarocki 1822
Catla Valenciennes 1844
Chanodichthys
Chondrostoma
Chondrostoma Agassiz 1832
Cirrhinus Oken 1817
Crossocheilus Kuhl & van Hasselt 1823
Ctenopharyngodon
Cyprinus
Cyprinus Linnaeus 1758
Danioninae Bleeker 1863
Dawkinsia
Discogobio Lin 1931
Enteromius
Enteromius Cope 1867
Erimonax Jordan 1924
Erythroculter Berg 1909
Esomus
Esomus Swainson 1839
Folifer Wu 1977
Garra
Garra Hamilton 1822
Gobio
Gobio Cuvier 1816
Gobiobotia Kreyenberg 1911
Hemigrammocypris
Hybognathus
Hypophthalmichthys
Hypophthalmichthys Bleeker 1860
Labeo
Laubuka
Leucaspius
Leucaspius Heckel & Kner 1857
Leuciscus
Leuciscus Cuvier 1816
Luciobarbus
Microdevario
Microphysogobio
Notemigonus
Notemigonus Rafinesque 1819
Ochetobius
Onychostoma
Osteobrama
Pao
Parabramis
Paratanakia Chang, Chen & Mayden 2014
Pethia
Petroleuciscus
Phoxinus
Phoxinus Rafinesque 1820
Prolixicheilus Zheng, Chen & Yang 2016
Pseudaspius
Pseudobrama
Pseudolaubuca
Pseudophoxinus
Pseudorhodeus Chang, Chen & Mayden 2014
Pseudosinocyclocheilus Zhang & Zhao ex Zhang et al. 2016
Puntius
Rasbora
Rhodeus
Rhodeus Agassiz 1832
Rhynchocypris
Rutilus
Rutilus Rafinesque 1820
Saurogobio
Scardinius
Scardinius Bonaparte 1837
Speolabeo Kottelat 2017
Squalidus
Squaliobarbus
Squalius
Systomus
Tariqilabeo
Tinca
Tinca Cuvier 1816
Vimba
92 frères supplémentaires tronqués pour brièveté.
Voir le
fichier de ressource
pour une liste complète.