À propos
Éducation
Discuter
TraitBank
Se connecter
S’inscrire
Langue
Deutsch
English
Español
français
italiano
Nederlands
Piemontèis
Português do Brasil
suomi
Türkçe
čeština
Ελληνικά
македонски
Українська
العربية
简体中文
繁體中文
noms dans le fil d’Ariane
vernaculaire
scientifique
À propos
Éducation
Discuter
TraitBank
Se connecter
S’inscrire
fr
Deutsch
English
Español
français
italiano
Nederlands
Piemontèis
Português do Brasil
suomi
Türkçe
čeština
Ελληνικά
македонски
Українська
العربية
简体中文
繁體中文
noms dans le fil d’Ariane
vernaculaire
scientifique
Life
»
…
»
Animaux
»
…
»
Arthropodes
»
…
»
Oligostraca
»
Ostracode
»
…
»
Tetradellidae
Life
»
Organismes Cellulaires
»
Eucaryotes
»
Opisthokonta
»
Animaux
»
Bilateria
»
Protostomia
»
Ecdysozoa
»
Arthropodes
»
Pancrustacea
»
Oligostraca
»
Ostracode
»
Palaeocopa
»
Tetradellidae
«
Severella Schallreuter 1964
recueillir
vue d’ensemble
données
cartes
noms
Noms scientifiques
Noms préférés
Severella Schallreuter 1964
Genre reconnu par
EOL Dynamic Hierarchy April 2022
Référencer le taxon depuis World Register of Marine Species
Severella
Genre reconnu par
EOL Dynamic Hierarchy 1.1
,
EOL Dynamic Hierarchy 1.1
,
EOL Dynamic Hierarchy 1.1
,
EOL Dynamic Hierarchy 1.1
,
Canada Species List
,
Estonia Species List
, and
Paleobiology Database
Severella Schallreuter 1964
Genre reconnu par
GBIF classification
and
Dynamic Hierarchy Version 2.2 - Test
Noms communs
Il n’y a aucun nom commun associé avec ce taxon.
Hiérarchies supervisées pour Severella Schallreuter 1964
EOL Dynamic Hierarchy April 2022
Life
Cellular Organisms
Eukaryota
Opisthokonta
Metazoa
Bilateria
Protostomia
Ecdysozoa
Arthropoda
Pancrustacea
Oligostraca
Ostracoda Latreille 1802
Palaeocopa Henningsmoen 1953
Tetradellidae Swartz 1936
Severella Schallreuter 1964
(cette page)
Aahithis Schallreuter 1988
Aulacopsis Hessland 1949
Braderupia Schallreuter 1982
Ctenobolbina Ulrich 1890
Dilobella Ulrich 1894
Disulcina Sarv 1959
Foramenella Stumbur 1956
Glossomorphites Hessland 1953
Glossomorphitinae Hessland 1954
Gunnaropsis Spjeldnaes 1963
Hippula Tromelin & Lebesconte 1876
Lomatobolbina Jaanusson 1957
Oecematobolbina Jaanusson 1957
Ogmoopsis Hessland 1949
Ordovicia Neckaja 1956
Pentagona Schallreuter 1964
Perspicillinae
Perspicillum Schallreuter 1964
Petrisigmoopsis Pinto & Purper 1980
Polyceratella Oepik 1937
Seviculina Meidla 1986
Sigmobolbina Henningsmoen 1953
Sigmoopsis Henningsmoen 1953
Sigmoopsoides Schallreuter 1964
Uvonhachtia Schallreuter 1988
Vittella Schallreuter 1964
Wehrlina Schallreuter 1964
Winchellatia Kay 1940
Dynamic Hierarchy Version 2.2 - Test
Life
Cellular Organisms
Eukaryota
Opisthokonta
Metazoa
Bilateria
Protostomia
Ecdysozoa
Arthropoda
Pancrustacea
Oligostraca
Ostracoda Latreille 1802
Palaeocopa Henningsmoen 1953
Tetradellidae Swartz 1936
Severella Schallreuter 1964
(cette page)
Aahithis Schallreuter 1988
Aulacopsis Hessland 1949
Braderupia Schallreuter 1982
Ctenobolbina Ulrich 1890
Dilobella Ulrich 1894
Disulcina Sarv 1959
Foramenella Stumbur 1956
Glossomorphites Hessland 1953
Glossomorphitinae Hessland 1954
Gunnaropsis Spjeldnaes 1963
Hippula Tromelin & Lebesconte 1876
Lomatobolbina Jaanusson 1957
Oecematobolbina Jaanusson 1957
Ogmoopsis Hessland 1949
Ordovicia Neckaja 1956
Pentagona Schallreuter 1964
Perspicillinae
Perspicillum Schallreuter 1964
Petrisigmoopsis Pinto & Purper 1980
Polyceratella Oepik 1937
Seviculina Meidla 1986
Sigmobolbina Henningsmoen 1953
Sigmoopsis Henningsmoen 1953
Sigmoopsoides Schallreuter 1964
Uvonhachtia Schallreuter 1988
Vittella Schallreuter 1964
Wehrlina Schallreuter 1964
Winchellatia Kay 1940
EOL Dynamic Hierarchy 1.1
Life
Cellular Organisms
Eukaryota
Opisthokonta
Metazoa
Bilateria
Protostomia
Spiralia
Brachiopoda
Rhynchonellata
Pentamerida
Pentameroidea
Subrianidae
Severella
(cette page)
Severella pinnigera Jin et al. 1993
Conchidium
Cymbidium
Lamelliconchidium
Vosmiverstum
EOL Dynamic Hierarchy 1.1
Life
Cellular Organisms
Eukaryota
Opisthokonta
Metazoa
Bilateria
Protostomia
Ecdysozoa
Panarthropoda
Arthropoda
Pancrustacea
Oligostraca
Ostracoda
Palaeocopida
unclassified Palaeocopida
Severella
(cette page)
Severella arctosulcata Zhang 1989
Aparchites
Arcyzona
Ceratopsis
Circulina
Ctenobolbina
Drepanella
Ellipsella
Eurychilina
Gramella
Hollina
Jonesella
Jonesina
Laccoprimitia
Neofellerites
Parvicyathus
Perprimitia
Primitia
Rectonaria
Sansabella
Schmidtella
Serenida
Triassicindivisia
Urftella
GBIF classification
Animalia
Arthropoda
Ostracoda
Palaeocopida
Tetradellidae
Severella Schallreuter 1964
(cette page)
Severella arctosulcata Zhang 1989
Aulacopsis Hessland 1949
Ctenobolbina Ulrich 1890
Deefgella Schallreuter 1981
Dilobella Ulrich 1894
Dilobellla texana Coryell & Booth
Foramenella Stumbur 1956
Glossomorphites Hessland 1953
Hesslandella Henningsmoen 1953
Hippula Tromelin & Lebesconte 1876
Huckea Schallreuter 1964
Lomatobolbina Jaanusson 1957
Opikium Agnew 1942
Pentagona Schallreuter 1964
Polyceratella Oepik 1937
Seviculina Meidla 1986
Sigmobolbina Henningsmoen 1953
Tetradella Ulrich 1890
Vittella Schallreuter 1964
Winchellatia Kay 1940