À propos
Éducation
Discuter
TraitBank
Se connecter
S’inscrire
Langue
Deutsch
English
Español
français
italiano
Nederlands
Piemontèis
Português do Brasil
suomi
Türkçe
čeština
Ελληνικά
македонски
Українська
العربية
简体中文
繁體中文
noms dans le fil d’Ariane
vernaculaire
scientifique
À propos
Éducation
Discuter
TraitBank
Se connecter
S’inscrire
fr
Deutsch
English
Español
français
italiano
Nederlands
Piemontèis
Português do Brasil
suomi
Türkçe
čeština
Ελληνικά
македонски
Українська
العربية
简体中文
繁體中文
noms dans le fil d’Ariane
vernaculaire
scientifique
Life
»
…
»
Archaeplastida
»
Rhodophyta
»
…
Life
»
Organismes Cellulaires
»
Eucaryotes
»
Archaeplastida
»
Rhodophyta
»
unclassified Rhodophyta
«
Reingardia L. P. Perestenko 1994
recueillir
vue d’ensemble
données
noms
Noms scientifiques
Noms préférés
Reingardia L. P. Perestenko 1994
Genre reconnu par
EOL Dynamic Hierarchy 1.1
,
EOL Dynamic Hierarchy 1.1
,
Catalogue of Life 7 February 2023
, and
World Register of Marine Species
Noms communs
Il n’y a aucun nom commun associé avec ce taxon.
Hiérarchies supervisées pour Reingardia L. P. Perestenko 1994
Catalogue of Life 7 February 2023
Biota
Plantae
Rhodophyta
Eurhodophytina
Florideophyceae Cronquist
Gigartinales F. Schmitz
Phyllophoraceae Nägeli 1847
Reingardia L. P. Perestenko 1994
(cette page)
Ahnfeltiopsis P. C. Silva & T. C. De Cew 1992
Archestenogramma C. W. Schneider, T. Chengsupanimit & G. W. Saunders 2011
Besa Setchell 1912
Ceratocolax Rosenvinge 1898
Coccotylus Kützing 1843
Cypellon G. Targioni Tozzetti ex F. J. Ruprecht 1851
Erythrodermis Batters 1900
Fredericqia C. A. Maggs, L. Le Gall, F. Mineur, J. Provan & G. W. Saunders 2013
Gymnogongrus Martius 1833
Lukinia Perestenko 1996
Mastocarpus Kützing 1843
Ozophora J. Agardh 1892
Petroglossum Hollenberg 1943
Phyllogenes G. Targioni Tozzetti ex F. J. Ruprecht 1851
Phyllophora Greville 1830
Schottera Guiry & Hollenberg 1975
Stenogramma Harvey 1840
Stenogrammites L. M. Kretschetovitsch 1936
EOL Dynamic Hierarchy 1.1
Life
Cellular Organisms
Eukaryota
Archaeplastida
Rhodophyta
unclassified Rhodophyta
Reingardia L. P. Perestenko 1994
(cette page)
Acanthina Korde
Acanthocarpus
Acanthocladia Ardissone 1886
Allogonium Kützing 1843
Amgaina Korde
Amorfia Rácz
Ansoporella Gnilovskaya
Arthroporella Stolley
Arthrosira Wollny
Aspergina Chevallier
Batinevia Korde
Bimreyia
Bisporium Nägeli
Bosworthia Walcott
Callymenia
Chabakovia A. G. Vologdin 1939
Chaetoceras Kützing 1847
Chalicostroma Weber-van Bosse 1911
Chihsienella Y. Z. Liang & R. C. Tsao 1974
Chondrosiphon Kützing 1843
Chroothece lobata
Chroothece richteriana
Chroothece thermalis
Contexta Gnilovskaya
Corematocladus Ruedemann
Corinaldia Trevisan
Cornea Stackhouse
Cornutula Korde
Cuneiphycus J. H. Johnson
Dalyia Walcott
Darvaziella Makhaev
Dasycirriphycus Vologdin
Desmocarpus F. F. Chevallier 1836
Desmsia
Diademus
Dobrogeites Simionescu
Donezella V. P. Maslov 1929
Ephiphloea
Epiphylla Stackhouse
Epiphyton Bornemann
Epiphytonoides Korde
Epistacheoides A. A. Petryk & B. L. Mamet
Euspiros G. Targioni-Tozzetti ex F. J. Ruprecht 1849
Fuucs
Girodia T. Lestiboudois
Globulifer Roussel
Gloiodermis
Gloiothamnion T. Reinbold 1895
Grammitella P. Crouan & H. Crouan 1848
Halothamnion J. Agardh 1876
Hanowia Sonder 1845
Heterocladium Nägeli
Isabottia M. S. Balakrishnan 1980
Isoptera Okamura 1901
Kadvoya Korde
Kaliformia Stackhouse
Karpathia Maslov
Keega Wray
Kenella Korde
Komia Korde
Kordephyton K. V. Radugin & M V. Stepanova
Kosvophyton Korde
Kundatia Korde
Kyzassia Korde
Leproma
Litholepsis
Mammillaria Stackhouse 1809
Maschalosporium Nägeli 1862
Masloviporidium J. R. Groves & B. L. Mamet 1985
Membranifolia Stackhouse 1809
Microcoelia J. Agardh 1876
Microthoe (Decaisne) Harvey 1855
Nicholsonia Korde
Nipponophycus Yabe & Toyama
Parachabakovia Korde
Parachaetetes K. Deninger 1906
Paraepiphyton Wray
Perinema Weber-van Bosse 1911
Permocalculus G. F. Elliott 1955
Phyllocladia
Polyspermum (G. G. A. Meneghini) V. B. A. Trevisan de Saint-Léon
Pseudoanemonia V. Chapman 1969
Pterigospermum Leman 1826
Rhododiplobia Kirkpatrick 1912
Selkia Klebahn 1939
Spirhymenia Decaisne 1841
Subterraniphyllum Elliott
Subtifloria Maslov
Taninia K. B. Korde
Teloedema
Trigenia
Umbellula K. B. Korde
Ungdarella V. P. Maslov
Valmeyeraphycus R. L. Leary 1986
Villosoporella M. B. Gnilovskaya
Vologdinella K. B. Korde
Vologdinia K. B. Korde
Wahpia Walcott
Waputikia Walcott
Zygoselmis Dujardin 1841
9 frères supplémentaires tronqués pour brièveté.
Voir le
fichier de ressource
pour une liste complète.
World Register of Marine Species
Plantae
Rhodophyta
Rhodophyta incertae sedis
Reingardia L. P. Perestenko 1994
(cette page)
Allogonium Kützing 1843
Chalicostroma Weber-van Bosse 1911
Dasycirriphycus Vologdin 1962
Euspiros G. Targioni-Tozzetti ex F. J. Ruprecht 1849
Perinema Weber-van Bosse 1911
Pterocladiophilaceae
Pterocladiophilaceae Fan & Papenfuss 1959
Rhododiplobia Kirkpatrick 1912