À propos
Éducation
Discuter
TraitBank
Se connecter
S’inscrire
Langue
Deutsch
English
Español
français
Nederlands
Piemontèis
Português do Brasil
suomi
Türkçe
Ελληνικά
македонски
Українська
العربية
简体中文
繁體中文
noms dans le fil d’Ariane
vernaculaire
scientifique
À propos
Éducation
Discuter
TraitBank
Se connecter
S’inscrire
fr
Deutsch
English
Español
français
Nederlands
Piemontèis
Português do Brasil
suomi
Türkçe
Ελληνικά
македонски
Українська
العربية
简体中文
繁體中文
noms dans le fil d’Ariane
vernaculaire
scientifique
Life
»
…
»
Animaux
»
…
»
Plathelminthes
»
Trematoda
»
…
Life
»
Organismes Cellulaires
»
Eucaryotes
»
Opisthokonta
»
Animaux
»
Bilateria
»
Protostomia
»
Spiralia
»
Plathelminthes
»
Trematoda
»
Plagiorchiida
»
Pronocephaloidea
«
Nudacotylidae
recueillir
vue d’ensemble
données
articles
cartes
noms
Noms scientifiques
Noms préférés
Nudacotylidae
Famille reconnu par
EOL Dynamic Hierarchy April 2022
Référencer le taxon depuis Catalogue of Life in Species 2000 & ITIS Catalogue of Life
Nudacotylidae
Famille reconnu par
EOL Dynamic Hierarchy 1.1
,
EOL Dynamic Hierarchy 1.1
,
NCBI
,
GBIF classification
,
NCBI GGBN GBIF BHL BOLDS data coverage
,
wikidata_hierarchy tar gz
,
wikipedia EN
,
Integrated Taxonomic Information System (ITIS) Taxonomic Hierarchy
, and
Dynamic Hierarchy Version 2.2 - Test
Nudacotylidae
Reconnu par
North Atlantic Species List
,
OBIS environmental data records
, and
United States Species List
Nudacotylidae Barker 1916
Famille reconnu par
Catalogue of Life 7 February 2023
and
World Register of Marine Species
Noms alternatifs
Nudacotylidae
Harvest ancestor selon
GBIF national node type records UK
,
NMNH type specimens
, and
Global Biotic Interactions
Noms communs
Il n’y a aucun nom commun associé avec ce taxon.
Hiérarchies supervisées pour Nudacotylidae
EOL Dynamic Hierarchy April 2022
Life
Cellular Organisms
Eukaryota
Opisthokonta
Metazoa
Bilateria
Protostomia
Spiralia
Platyhelminthes
Trematoda
Plagiorchiida
Pronocephaloidea
Nudacotylidae
(cette page)
Nudacotyle
Labicolidae
Notocotylidae
Opisthotrematidae
Pronocephalidae
Rhabdiopoeidae
Catalogue of Life 7 February 2023
Biota
Animalia
Platyhelminthes Minot 1876
Rhabditophora Ehlers 1985
Trematoda
Digenea Carus 1863
Plagiorchiida La Rue 1957
Pronocephalata Skrjabin 1955
Pronocephaloidea Looss 1899
Nudacotylidae Barker 1916
(cette page)
Nudacotyle Barker 1916
Labicolidae Blair 1979
Notocotylidae Lühe 1909
Opisthotrematidae Poche 1926
Pronocephalidae Looss 1899
Rhabdiopoeidae Poche 1926
Dynamic Hierarchy Version 2.2 - Test
Life
Cellular Organisms
Eukaryota
Opisthokonta
Metazoa
Bilateria
Protostomia
Spiralia
Platyhelminthes
Trematoda
Plagiorchiida
Pronocephaloidea
Nudacotylidae
(cette page)
Nudacotyle
Labicolidae
Notocotylidae
Opisthotrematidae
Pronocephalidae
Rhabdiopoeidae
EOL Dynamic Hierarchy 1.1
Life
Cellular Organisms
Eukaryota
Opisthokonta
Metazoa
Bilateria
Protostomia
Spiralia
Platyhelminthes
Rhabditophora
Trematoda
Pronocephaloidea
Nudacotylidae
(cette page)
Nudacotyle
Labicolidae
Notocotylidae
Opisthotrematidae
Pronocephalidae
Rhabdiopoeidae
GBIF classification
Animalia
Platyhelminthes
Trematoda
Plagiorchiida
Nudacotylidae
(cette page)
Neocotyle Travassos 1922
Nudacotyle Barker 1916
Acanthocolpidae
Accacoeliidae
Allassogonoporidae
Allocreadiidae
Anchitrematidae
Anenterotrematidae
Apocreadiidae
Aspidocotylus Diesing 1838
Atractotrematidae
Auridistomatidae
Auridistomidae
Batrachotrematidae
Bivesiculidae
Botulisaccidae
Brachycladiidae
Braunotrematidae
Bucephalidae
Callodistomatidae
Callodistomidae
Cephalogonimidae
Choanocotylidae
Cladorchiidae
Cortrematidae
Cryptogonimidae
Cyclocoelidae
Derogenidae
Deropristidae
Didymozoidae
Diplangidae
Diplodiscidae
Dolichoperidae
Echinoporidae
Echinostomatidae
Encotylidae
Encyclometridae
Enenteridae
Eucotylidae
Eumegacetidae
Eurotrematidae
Evistiotrema Machida 1975
Fasciolidae
Faustulidae
Fellodistomidae
Glossidium Looss 1899
Gyliauchenidae
Gymnophallidae
Haematoloechidae
Haplometridae
Haploporidae
Haplosplanchnidae
Haroldmanteria Caballero
Heronimidae
Heterophyidae
Heterorchis Baylis 1915
Hirudinellidae
Hysterogonoides Zhang 1992
Isoparorchiidae
Jericho Bray & Cribb 1997
Kalipharynx Boeger & Thatcher 1983
Karyakartia Hafeezullah 1980
Labicolidae
Lecithasteridae
Macroderidae
Macroderoididae
Meristocotylidae
Mesometridae
Mesotretidae
Microscaphidiidae
Notocotylidae
Ochetosomatidae
Octotestidae
Omphalometridae
Opecoelidae
Opisthogonimidae
Opisthotrematidae
Orchipedidae
Orientocreadiidae
Pachypsolidae
Paragonimidae
Paramphistomidae
Paraneocreadium Kruse 1978
Paraneophasis Gupta & Jain 1991
Plagiorchiidae
Pleurogenidae
Prosthogonimidae
Psilostomidae
Renicolidae
Reniferidae
Rhabdiopoeidae
Rhytidodidae
Sclerodistomidae
Stephanopharyngidae
Stomylotrematidae
Tandanicolidae
Telorchiidae
Transversotrematidae
Troglotrematidae
Typhlocoelidae
Vietsoma Van Cleave & Mueller 1932
Zoogonidae
51 frères supplémentaires tronqués pour brièveté.
Voir le
fichier de ressource
pour une liste complète.
Integrated Taxonomic Information System (ITIS) Taxonomic Hierarchy
Animalia
Bilateria
Protostomia
Spiralia
Platyhelminthes Minot 1876
Rhabditophora Ehlers 1985
Trepaxonemata
Euneoophora
Acentrosomata
Bothrioneodermata
Neodermata
Digenea
Plagiorchiida
Paramphistomata
Nudacotylidae
(cette page)
Neocotyle
Nudacotyle Barker 1916
Brumptidae
Cladorchiidae
Gastrodiscidae
Gastrothylacidae
Heronimidae
Mesometridae
Microscaphidiidae
Notocotylidae
Opisthotrematidae Poche 1926
Paramphistomatidae
Pronocephalidae
Rhabdiopoeidae
Stephanopharyngidae
NCBI
root
cellular organisms
Eukaryota
Opisthokonta
Metazoa
Eumetazoa
Bilateria
Protostomia
Spiralia
Lophotrochozoa
Platyhelminthes
Trematoda
Digenea
Plagiorchiida
Pronocephalata
Pronocephaloidea
Nudacotylidae
(cette page)
Nudacotyle
Angiodictyidae
Labicolidae
Notocotylidae
Opisthotrematidae
Rhabdiopoeidae
unclassified Pronocephaloidea
wikidata_hierarchy tar gz
Biota
Eukaryota
Unikonta
Opisthokonta
Holozoa
Filozoa
Apoikozoa
Animalia
Eumetazoa
Bilateria
Protostomia
Platyzoa
Platyhelminthes
Trematoda
Digenea
Echinostomida
Paramphistomata
Nudacotylidae
(cette page)
Neocotyle
Nudacotyle
Brumptidae
Cladorchiidae
Gastrodiscidae
Heronimidae
Microscaphidiidae
Notocotylidae
Opisthotrematidae
Paramphistomatidae
World Register of Marine Species
Animalia
Platyhelminthes
Trematoda
Plagiorchiida
Nudacotylidae Barker 1916
(cette page)
Acanthocolpidae
Acanthocolpidae Lühe 1906
Accacoeliidae Odhner 1911
Aephnidiogenidae
Allocreadiidae
Allocreadiidae Looss 1902
Azygiidae Lühe 1909
Brachycladiidae
Brachycladiidae Odhner 1905
Brachycoeliidae
Brachycoeliidae Looss 1899
Bucephalidae
Bucephalidae Poche 1907
Bucephaloidea Poche 1907
Calycodidae
Calycodidae Dollfus 1929
Cryptogonimidae
Cryptogonimidae Ward 1917
Cyclocoelidae
Derogenidae Nicoll 1910
Deropristidae
Deropristidae Cable & Hunninen 1942
Dicrocoeliidae Looss 1899
Didymozoidae Monticelli 1888
Echinochasmidae
Echinostomatidae
Echinostomatidae Looss 1899
Echinostomatoidea Looss 1902
Emprostiotrematidae
Encyclometridae
Eucotylidae Skrjabin 1924
Fasciolidae Railliet 1895
Faustulidae Poche 1926
Fellodistomidae
Fellodistomidae Nicoll 1909
Gonocercidae Skrjabin & Guschanskaja 1955
Gorgoderidae
Gorgoderidae Looss 1899
Gyliauchenidae
Gyliauchenidae Fukui 1929
Gymnophallidae Odhner 1905
Gymnophalloidea Odhner 1905
Haploporidae
Haploporidae Nicoll 1914
Haplosplanchnidae
Haplosplanchnidae Poche 1926
Hemiuridae Looss 1899
Hemiuroidea Looss 1899
Heterophyidae
Heterophyidae Leiper 1909
Himasthlidae
Hirudinellidae Dollfus 1932
Lecithasteridae Odhner 1905
Lepidapedidae
Lepocreadiidae
Lepocreadiidae Odhner 1905
Lepocreadioidea Odhner 1905
Macroderoididae
Macroderoididae McMullen 1937
Megaperidae
Mesometridae
Mesometridae Poche 1926
Microphallidae
Microphallidae Ward 1901
Microphalloidea Ward 1901
Microscaphidiidae
Monorchiidae
Monorchiidae Odhner 1911
Notocotylidae
Notocotylidae Lühe 1909
Opecoelidae
Opecoelidae Ozaki 1925
Opisthorchiidae
Opisthorchiidae Looss 1899
Opisthorchioidea Looss 1899
Pachypsolidae
Pachypsolidae Yamaguti 1958
Paramphistomoidea Fischoeder 1901
Philophthalmidae
Philophthalmidae Looss 1899
Plagiorchiidae
Plagiorchiidae Lühe 1901
Plagiorchioidea Lühe 1901
Pronocephalidae
Pronocephalidae Looss 1899
Prosthogonimidae
Prosthogonimidae Lühe 1909
Psilostomidae
Psilostomidae Looss 1900
Ptychogonimidae Dollfus 1937
Renicolidae Dollfus 1939
Rhytidodidae
Rhytidodidae Odhner 1926
Sclerodistomidae Odhner 1927
Stenakridae
Syncoeliidae Looss 1899
Tandanicolidae Johnston 1927
Telorchiidae Looss 1899
Zdzitowieckitrematidae
Zoogonidae Odhner 1902
124 frères supplémentaires tronqués pour brièveté.
Voir le
fichier de ressource
pour une liste complète.