À propos
Éducation
Discuter
TraitBank
Se connecter
S’inscrire
Langue
Deutsch
English
Español
français
italiano
Nederlands
Piemontèis
Português do Brasil
suomi
Türkçe
čeština
Ελληνικά
македонски
Українська
العربية
简体中文
繁體中文
noms dans le fil d’Ariane
vernaculaire
scientifique
À propos
Éducation
Discuter
TraitBank
Se connecter
S’inscrire
fr
Deutsch
English
Español
français
italiano
Nederlands
Piemontèis
Português do Brasil
suomi
Türkçe
čeština
Ελληνικά
македонски
Українська
العربية
简体中文
繁體中文
noms dans le fil d’Ariane
vernaculaire
scientifique
Nom non-résolu
Nom non résolu :
Animaux
»
Plathelminthes
»
Trematoda
»
Plagiorchiida
«
Eumegacetidae
recueillir
vue d’ensemble
données
noms
Noms scientifiques
Noms préférés
Eumegacetidae
Famille reconnu par
GBIF classification
,
wikidata_hierarchy tar gz
,
wikipedia FR
, and
Integrated Taxonomic Information System (ITIS) Taxonomic Hierarchy
Eumegacetidae Travassos 1922
Famille reconnu par
Catalogue of Life 7 February 2023
Noms alternatifs
Eumegacetidae
Harvest ancestor selon
Global Biotic Interactions
Noms communs
Il n’y a aucun nom commun associé avec ce taxon.
Hiérarchies supervisées pour Eumegacetidae
Catalogue of Life 7 February 2023
Biota
Animalia
Platyhelminthes Minot 1876
Rhabditophora Ehlers 1985
Trematoda
Digenea Carus 1863
Plagiorchiida La Rue 1957
Xiphidiata Olson, Cribb, Tkach, Bray & Littlewood 2003
Microphalloidea Ward 1901
Eumegacetidae Travassos 1922
(cette page)
Eumegacetes Looss 1900
Diplangidae Yamaguti 1971
Eucotylidae Skrjabin 1924
Exotidendriidae Mehra 1935
Faustulidae Poche 1926
Lecithodendriidae Lühe 1901
Microphallidae Ward 1901
Pachypsolidae Yamaguti 1958
Phaneropsolidae Mehra 1935
Pleurogenidae Looss 1899
Prosthogonimidae Lühe 1909
Renicolidae Dollfus 1939
Stomylotrematidae Poche 1926
Zoogonidae Odhner 1902
GBIF classification
Animalia
Platyhelminthes
Trematoda
Plagiorchiida
Eumegacetidae
(cette page)
Eumegacetes Looss 1900
Papillatrema Oshmarin 1964
Posthovitellum Khotenovsky 1966
Acanthocolpidae
Accacoeliidae
Allassogonoporidae
Allocreadiidae
Anchitrematidae
Anenterotrematidae
Apocreadiidae
Aspidocotylus Diesing 1838
Atractotrematidae
Auridistomatidae
Auridistomidae
Batrachotrematidae
Bivesiculidae
Botulisaccidae
Brachycladiidae
Braunotrematidae
Bucephalidae
Callodistomatidae
Callodistomidae
Cephalogonimidae
Choanocotylidae
Cladorchiidae
Cortrematidae
Cryptogonimidae
Cyclocoelidae
Derogenidae
Deropristidae
Didymozoidae
Diplangidae
Diplodiscidae
Dolichoperidae
Echinoporidae
Echinostomatidae
Encotylidae
Encyclometridae
Enenteridae
Eucotylidae
Eurotrematidae
Evistiotrema Machida 1975
Fasciolidae
Faustulidae
Fellodistomidae
Glossidium Looss 1899
Gyliauchenidae
Gymnophallidae
Haematoloechidae
Haplometridae
Haploporidae
Haplosplanchnidae
Haroldmanteria Caballero
Heronimidae
Heterophyidae
Heterorchis Baylis 1915
Hirudinellidae
Hysterogonoides Zhang 1992
Isoparorchiidae
Jericho Bray & Cribb 1997
Kalipharynx Boeger & Thatcher 1983
Karyakartia Hafeezullah 1980
Labicolidae
Lecithasteridae
Macroderidae
Macroderoididae
Meristocotylidae
Mesometridae
Mesotretidae
Microscaphidiidae
Notocotylidae
Nudacotylidae
Ochetosomatidae
Octotestidae
Omphalometridae
Opecoelidae
Opisthogonimidae
Opisthotrematidae
Orchipedidae
Orientocreadiidae
Pachypsolidae
Paragonimidae
Paramphistomidae
Paraneocreadium Kruse 1978
Paraneophasis Gupta & Jain 1991
Plagiorchiidae
Pleurogenidae
Prosthogonimidae
Psilostomidae
Renicolidae
Reniferidae
Rhabdiopoeidae
Rhytidodidae
Sclerodistomidae
Stephanopharyngidae
Stomylotrematidae
Tandanicolidae
Telorchiidae
Transversotrematidae
Troglotrematidae
Typhlocoelidae
Vietsoma Van Cleave & Mueller 1932
Zoogonidae
51 frères supplémentaires tronqués pour brièveté.
Voir le
fichier de ressource
pour une liste complète.
Integrated Taxonomic Information System (ITIS) Taxonomic Hierarchy
Animalia
Bilateria
Protostomia
Spiralia
Platyhelminthes Minot 1876
Rhabditophora Ehlers 1985
Trepaxonemata
Euneoophora
Acentrosomata
Bothrioneodermata
Neodermata
Digenea
Plagiorchiida
Plagiorchiata
Eumegacetidae
(cette page)
Eumegacetes
Papillatrema
Posthovitellum
Allassogonoporidae Odening 1964
Anchitrematidae
Anenterotrematidae
Auridistomidae Stunkard 1924
Brachycoeliidae Odening 1964
Calycodidae
Cephalogonimidae
Cephaloporidae
Cortrematidae
Dicrocoeliidae
Dolichoperidae
Encyclometridae
Haematoloechidae Odening 1964
Laterotrematidae Yamaguti 1958
Lecithodendriidae
Macroderidae
Macroderoididae
Mesocoeliidae Dollfus 1933
Microphallidae
Ochetosomatidae
Omphalometridae
Opisthogonimidae
Pachypsolidae Yamaguti 1958
Plagiorchiidae
Pleurogenidae
Prosthogonimidae Nicoll 1924
Renicolidae
Rhytidodidae
Stomylotrematidae
Telorchiidae Nicoll 1924
wikidata_hierarchy tar gz
Biota
Eukaryota
Unikonta
Opisthokonta
Holozoa
Filozoa
Apoikozoa
Animalia
Eumetazoa
Bilateria
Protostomia
Platyzoa
Platyhelminthes
Trematoda
Digenea
Plagiorchiida
Eumegacetidae
(cette page)
Eumegacetes
Posthovitellum
Allocreadiata
Angiodictyidae
Apocreadiata
Bivesiculata
Bucephalata
Bucephalidae
Callodistomidae
Choanocotylidae
Collyriclidae
Echinostomata
Enenteridae
Eucotylidae
Fellodistomidae
Gorgocephalidae
Gorgoderidae
Gyliauchenidae
Haploporata
Haplosplanchnata
Hemiurata
Hemiuridae
Heronimata
Homalometridae
Lepocreadiata
Lepocreadiidae
Lepocreadioidea
Lissorchiidae
Maseniidae
Mesocoeliidae
Mesometridae
Monorchiata
Monorchiidae
Nanophyetidae
Opecoelata
Opistholebetidae
Paragonimidae
Plagiorchiata
Pleorchiidae
Pronocephalata
Psilostomidae
Renicolidae
Rhytidodidae
Steganodermatidae
Stomylotrematidae
Tandanicolidae
Transversotremata
Troglotrematidae
Troglotrematoidea
Xiphidiata
Zoogonata
Zoogonidae
Zoogonoidea