À propos
Éducation
Discuter
TraitBank
Se connecter
S’inscrire
Langue
Deutsch
English
Español
français
italiano
Nederlands
Piemontèis
Português do Brasil
suomi
Türkçe
čeština
Ελληνικά
македонски
Українська
العربية
简体中文
繁體中文
noms dans le fil d’Ariane
vernaculaire
scientifique
À propos
Éducation
Discuter
TraitBank
Se connecter
S’inscrire
fr
Deutsch
English
Español
français
italiano
Nederlands
Piemontèis
Português do Brasil
suomi
Türkçe
čeština
Ελληνικά
македонски
Українська
العربية
简体中文
繁體中文
noms dans le fil d’Ariane
vernaculaire
scientifique
Life
»
…
»
Archaeplastida
»
…
»
Angiosperms
»
…
»
Rubiacées
Life
»
Organismes Cellulaires
»
Eucaryotes
»
Archaeplastida
»
Plantes Vertes
»
Streptophyta
»
Embryophytes
»
Tracheophyta
»
Plante à Graines
»
Angiosperms
»
Eudicots
»
Superasterids
»
Asterids
»
Gentianales
»
Rubiacées
«
Uncaria
recueillir
vue d’ensemble
données
média
articles
cartes
noms
Noms scientifiques
Noms préférés
Uncaria
Genre reconnu par
EOL Dynamic Hierarchy April 2022
Référencer le taxon depuis Catalogue of Life in Species 2000 & ITIS Catalogue of Life
Uncaria
Genre reconnu par
wikipedia 中文维基百科
,
wikipedia 日本語
,
wikipedia русскую Википедию
,
wikipedia NL
,
wikipedia POL
,
wikipedia VI
,
wikipedia CZ
,
wikipedia FI
,
wikipedia CA
,
wikipedia SV
,
EOL Dynamic Hierarchy 1.1
,
EOL Dynamic Hierarchy 1.1
,
Angola Species List
,
Bangladesh Species List
,
Australia Species List
,
Belize Species List
,
Bolivia Species List
,
Brazil Species List
,
Brunei Species List
,
Burkina Faso Species List
,
Cambodia Species List
,
Cameroon Species List
,
Central African Republic Species List
,
China Species List
,
Colombia Species List
,
Costa Rica Species List
,
Democratic Republic of the Congo Species List
,
Ecuador Species List
,
Equatorial Guinea Species List
,
Ethiopia Species List
,
French Guiana Species List
,
Gabon Species List
,
Ghana Species List
,
Guatemala Species List
,
Guinea Bissau Species List
,
Guinea Species List
,
Guyana Species List
,
India Species List
,
Ivory Coast Species List
,
Kenya Species List
,
Laos Species List
,
Liberia Species List
,
Madagascar Species List
,
Malaysia Species List
,
Myanmar Species List
,
Nepal Species List
,
Nicaragua Species List
,
Nigeria Species List
,
Panama Species List
,
Papua New Guinea Species List
,
Peru Species List
,
Philippines Species List
,
Republic of the Congo Species List
,
Singapore Species List
,
Solomon Islands Species List
,
Suriname Species List
,
Sweden Species List
,
Taiwan Species List
,
Tanzania Species List
,
Thailand Species List
,
Sri Lanka Species List
,
Togo Species List
,
Uganda Species List
,
Venezuela Species List
,
Vietnam Species List
,
wikipedia ID
,
Japan Species List
,
Indonesia Species List
,
Gulf of Guinea Species List
,
Indian Ocean Species List
,
Mozambique Channel Species List
,
North Atlantic Species List
,
South Atlantic Species List
,
South Pacific Species List
,
wikipedia AST
,
wikipedia AZ
,
wikipedia LT
,
wikipedia MS
,
NCBI
,
wikipedia emerging languages
,
wikipedia emerging_languages
,
wikipedia MIN
,
wikidata_hierarchy tar gz
,
wikipedia DE
,
wikipedia ES
,
wikipedia IT
,
wikipedia PT
,
wikipedia FR
,
wikipedia 한국어 위키백과
,
USDA PLANTS images
,
wikipedia EN
,
Wikidata Common Names
,
Wikipedia (inferred records)
,
Wikimedia Commons
,
Barcode of Life Data Systems
,
Dynamic Hierarchy Version 2.2 - Test
,
Global Biotic Interactions
,
Global Biotic Interactions
, and
iNaturalist data coverage
Uncaria
Reconnu par
INBio
,
IABIN
, and
IABIN
Uncaria Guianensis
Reconnu par
IABIN
Uncaria Schreb.
Genre reconnu par
GBIF classification
,
Catalogue of Life 7 February 2023
, and
Integrated Taxonomic Information System (ITIS) Taxonomic Hierarchy
Noms alternatifs
Cinchona globifera
Pav.
Homotypic synonym selon
GBIF classification
Nauclea scandens
Roxb.
Homotypic synonym selon
GBIF classification
Ourouparia bernaysii
Schum.
Doubtful selon
GBIF classification
Restiaria laxophylla
Kuntze
Doubtful selon
GBIF classification
Uncaria acida
Hunter
Doubtful selon
GBIF classification
(Possible variant of Uncaria acida Roxb.)
Uncaria brevispina
Maingay
Homotypic synonym selon
GBIF classification
Uncaria celebica
Koord.
Doubtful selon
GBIF classification
Uncaria dasycarpa
Pierre
Homotypic synonym selon
GBIF classification
Uncaria elliptica
R. Br.
Doubtful selon
GBIF classification
(Possible variant of Uncaria elliptica R.Br. ex G.Don)
Uncaria ferruginea
Kurz
Doubtful selon
GBIF classification
Uncaria gambier
Roxb.
Doubtful selon
GBIF classification
(Possible variant of Uncaria gambier Wall.)
Uncaria gambier
Thwaites
Misapplied selon
GBIF classification
Uncaria gambier
Wall.
Doubtful selon
GBIF classification
Uncaria jasminiflora
Wall.
Doubtful selon
GBIF classification
Uncaria laevigata
Wall.
Doubtful selon
GBIF classification
(Possible variant of Uncaria laevigata Wall. ex G.Don)
Uncaria ovata
R. Br.
Doubtful selon
GBIF classification
Uncaria pilosa
Wall.
Doubtful selon
GBIF classification
Uncaria rhynchophylla
Miq.
Doubtful selon
GBIF classification
(Possible variant of Uncaria rhynchophylla (Miq.) Miq. ex Havil.)
Uncaria rostrata
Pierre
Doubtful selon
GBIF classification
(Possible variant of Uncaria rostrata Pierre ex Pit.)
Uncaria sclerophylla
DC.
Doubtful selon
GBIF classification
(Possible variant of Uncaria sclerophylla Wall.)
Uncaria sclerophylla
Hunter
Doubtful selon
GBIF classification
(Possible variant of Uncaria sclerophylla Wall.)
Uncaria sclerophylla
Wall.
Doubtful selon
GBIF classification
Uncaria sessilifolia
Roxb.
Doubtful selon
GBIF classification
Uncaria speciosa
Wall.
Doubtful selon
GBIF classification
Uncaria wallichii
Korth.
Doubtful selon
GBIF classification
Uruparia multiflora
K. Schum. & Lauterb.
Doubtful selon
GBIF classification
Uruparia warburgii
K. Schum. & Lauterb.
Doubtful selon
GBIF classification
Agylophora Neck. ex Raf.
Synonym selon
Catalogue of Life 7 February 2023
Ourouparia Aubl.
Synonym selon
Catalogue of Life 7 February 2023
Restiaria Lour.
Synonym selon
Catalogue of Life 7 February 2023
Uncaria
Harvest ancestor selon
Plant Growth Form Data from NMNH Botany specimens
,
GBIF national node type records UK
,
GBIF national node type records France
,
GBIF national node type records Germany
,
NMNH type specimens
,
iDigBio type specimen records
,
Flora do Brasil
,
iNaturalist
,
NMNH Collection
,
Plant Forms, Habitat and Distribution
,
Global Biotic Interactions
, and
Global Biotic Interactions
Uncaria Schreb.
Authority selon
NCBI
Uruparia Raf.
Synonym selon
Catalogue of Life 7 February 2023
uncaria
Harvest ancestor selon
Global Biotic Interactions
Noms communs
Non spécifié
Ghâmbhir
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
anglais
uncaria
préféré
Reconnu par
USDA PLANTS images
and
Wikidata Common Names
azéri
Unkariya
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
bulgare
ункария
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
chinois
钩藤属
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
finnois
Kynsiliaanit
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
indonésien
Gambir
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
javanais
Gambir
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
malais
Pokok gambir
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
minangkabau
Gambia (tanaman)
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
oudmourte
Ункария
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
persan
آنکاریا
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
portugais
Unha-de-gato da Amazônia
préféré
Reconnu par
IABIN
Unha-de-gato
préférer
Reconnu par
IABIN
quechua
Misi sillu
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
russe
Ункария
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
soundanais
Gambir
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
tchèque
řemdihák
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
zhuang
Gaeugvaqngaeu
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
Mrj
Ункари
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
Zh Cn
钩藤属
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
Zh Hans
钩藤属
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
Zh Hant
鉤藤屬
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
Zh Hk
鈎藤屬
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
Zh Tw
鉤藤屬
préféré
Reconnu par
Wikidata Common Names
afficher 21 langues supplémentaires
masquer 21 langues
Hiérarchies supervisées pour Uncaria
EOL Dynamic Hierarchy April 2022
Life
Cellular Organisms
Eukaryota
Archaeplastida
Chloroplastida
Streptophyta
Embryophytes
Tracheophyta
Spermatophytes
Angiosperms
Eudicots
Superasterids
Asterids
Gentianales
Rubiaceae
Uncaria
(cette page)
Uncaria acida (W. Hunter) Roxb.
Uncaria africana G. Don
Uncaria attenuata Korth.
Uncaria barbata Merr.
Uncaria bernaysii F. Muell.
Uncaria borneensis Havil.
Uncaria callophylla Blume ex Korth.
Uncaria canescens Korth.
Uncaria cordata (Lour.) Merr.
Uncaria donisii E. M. A. Petit
Uncaria dosedlae Gilli
Uncaria elliptica R. Br. ex G. Don
Uncaria gambir (W. Hunter) Roxb.
Uncaria guianensis (Aubl.) J. F. Gmel.
Uncaria hirsuta Havil.
Uncaria homomalla Miq.
Uncaria kunstleri King
Uncaria laevigata Wall. ex G. Don
Uncaria lancifolia Hutch.
Uncaria lanosa Wall.
Uncaria longiflora (Poir.) Merr.
Uncaria macrophylla Wall.
Uncaria nervosa Elmer
Uncaria oligoneura Korth.
Uncaria orientalis Guillaumin
Uncaria paucinervis Teijsm. & Binn.
Uncaria perrottetii (A. Rich.) Merr.
Uncaria rhynchophylla (Miq.) Miq. ex Havil.
Uncaria rhynchophylloides F. C. How
Uncaria rostrata Pierre ex Pit.
Uncaria roxburghiana Korth.
Uncaria scandens (Sm.) Hutch.
Uncaria schlenckerae S. Moore
Uncaria sessilifructus Roxb.
Uncaria sinensis (Oliv.) Havil.
Uncaria sterrophylla Merr. & L. M. Perry
Uncaria talbotii Wernham
Uncaria tomentosa (Willd. ex Schult.) DC.
Uncaria velutina Havil.
Uncaria yunnanensis K. C. Hsia
Acrosynanthus
Agouticarpa
Aidia
Amaioua
Amphistemon
Badusa
Batopedina
Berghesia
Bertiera
Bikkia
Blepharidium
Bouvardia
Brachytome
Callipeltis
Calochone
Capirona
Cephalanthus
Ceriscoides
Chazaliella
Chimarrhis
Chione
Coccocypselum
Coelospermum
Conostomium
Cosmocalyx
Coutarea
Cruckshanksia
Cuviera
Didymaea
Didymosalpinx
Diodia
Diplospora
Ditrichanthus
Diyaminauclea
Elaeagia
Everistia
Ferdinandusa
Feretia
Fernelia
Galium
Gentingia
Greenea
Greeniopsis
Guettarda
Habroneuron
Heinsenia
Hippotis
Hymenocoleus
Involucrella
Isertia
Janotia
Kohautia
Larsenaikia
Lasianthus
Lemyrea
Leptopetalum
Lerchea
Limnosipanea
Luculia
Macrosphyra
Maguireothamnus
Malanea
Mantalania
Martensianthus
Massularia
Mastixiodendron
Merumea
Mexotis
Molopanthera
Morelia
Morinda
Myrmeconauclea
Neohymenopogon
Nodocarpaea
Notopleura
Osa
Otomeria
Pagameopsis
Parapentas
Payera
Pentanisia
Phialiphora
Picardaea
Pimentelia
Placocarpa
Pogonopus
Pomax
Prismatomeris
Pteridocalyx
Roigella
Rubia
Schradera
Scleromitrion
Serissa
Stenaria
Stenotis
Tessiera
Vangueria
Vidalasia
Warszewiczia
487 frères supplémentaires tronqués pour brièveté.
Voir le
fichier de ressource
pour une liste complète.
Catalogue of Life 7 February 2023
Biota
Plantae
Tracheophyta
Magnoliopsida
Gentianales Juss. ex Bercht. & J. Presl
Rubiaceae
Uncaria Schreb.
(cette page)
Uncaria acida (W. Hunter) Roxb.
Uncaria africana G. Don
Uncaria angolensis (Havil.) Welw. ex Hutch. & Dalziel
Uncaria attenuata Korth.
Uncaria barbata Merr.
Uncaria bernaysii F. Muell.
Uncaria borneensis Havil.
Uncaria callophylla Blume ex Korth.
Uncaria canescens Korth.
Uncaria cordata (Lour.) Merr.
Uncaria donisii E. M. A. Petit
Uncaria elliptica R. Br. ex G. Don
Uncaria gambir (W. Hunter) Roxb.
Uncaria guianensis (Aubl.) J. F. Gmel.
Uncaria hirsuta Havil.
Uncaria homomalla Miq.
Uncaria kunstleri King
Uncaria laevigata Wall. ex G. Don
Uncaria lancifolia Hutch.
Uncaria lanosa Wall.
Uncaria longiflora (Poir.) Merr.
Uncaria macrophylla Wall.
Uncaria nervosa Elmer
Uncaria orientalis Guillaumin
Uncaria ovata R. Br. ex Hook. fil.
Uncaria perrottetii (A. Rich.) Merr.
Uncaria rhynchophylla (Miq.) Miq.
Uncaria rhynchophylloides F. C. How
Uncaria roxburghiana Korth.
Uncaria scandens (Sm.) Wall.
Uncaria schlenckerae S. Moore
Uncaria sessilifructus Roxb.
Uncaria sinensis (Oliv.) Havil.
Uncaria sterrophylla Merr. & L. M. Perry
Uncaria talbotii Wernham
Uncaria tomentosa (Willd. ex Schult.) DC.
Uncaria velutina Havil.
Acranthera Arn. ex Meisn.
Acrobotrys K. Schum. & K. Krause
Acrosynanthus Urb.
Acunaeanthus Borhidi, Komlódi & Moncada
Adenorandia Vermoesen
Adina Salisb.
Afrocanthium (Bridson) Lantz & B. Bremer
Agathisanthemum Klotzsch
Agouticarpa C. H. Perss.
Aidia Lour.
Aidiopsis Tirveng.
Airosperma K. Schum. & Lauterb.
Alberta E. Mey.
Aleisanthia Ridl.
Aleisanthiopsis Tange
Alibertia A. Rich. ex DC.
Alleizettella Pit.
Alseis Schott
Amaioua Aubl.
Amaracarpus Blume
Amphiasma Bremek.
Amphidasya Standl.
Amphistemon Groeninckx
Antherostele Bremek.
Anthorrhiza C. R. Huxley & Jebb
Anthospermopsis (K. Schum.) J. H. Kirkbr.
Anthospermum L.
Antirhea Comm. ex A. Juss.
Aoranthe Somers
Aphanocarpus Steyerm.
Arachnothryx Planch.
Arcytophyllum Willd.
Argocoffeopsis Lebrun
Argostemma Wall.
Asperula L.
Astiella Jovet
Atractocarpus Schltr. & K. Krause
Atractogyne Pierre
Augusta Pohl
Aulacocalyx Hook. fil.
Badusa A. Gray
Balmea Martínez
Bathysa C. Presl
Batopedina Verdc.
Belonophora Hook. fil.
Benkara Adans.
Benzonia Schumach.
Berghesia Nees
Bertiera Aubl.
Bikkia Reinw. ex Blume
Blepharidium Standl.
Bobea Gaudich.
Boholia Merr.
Bothriospora Hook. fil.
Botryarrhena Ducke
Bouvardia Salisb.
Brachytome Hook. fil.
Bradea Standl.
Bremeria Razafim. & Alejandro
Brenania Keay
Breonadia Ridsdale
Breonia A. Rich. ex DC.
Bruxanelia Dennst.
Bullockia (Bridson) Razafim., Lantz & B. Bremer
Bungarimba K. M. Wong
Burchellia R. Br.
Byrsophyllum Hook. fil.
Callipeltis Steven
Calochone Keay
Calycophyllum DC.
Calycosia A. Gray
Calycosiphonia Pierre ex Robbr.
Canephora Juss.
Canthium Lam.
Capirona Spruce
Carapichea Aubl.
Carpacoce Sond.
Carphalea Juss.
Carterella Terrell
Casasia A. Rich.
Catesbaea L.
Catunaregam Wolf
Cephalanthus L.
Ceratopyxis Hook. fil.
Ceriscoides (Hook. fil.) Tirveng.
Chaetostachydium Airy Shaw
Chalepophyllum Hook. fil.
Chamaepentas Bremek.
Chapelieria A. Rich. ex DC.
Chassalia Comm. ex Poir.
Chimarrhis Jacq.
Chiococca P. Browne
Chione DC.
Crucianella L.
Kraussia Harv.
Mitrasacmopsis Jovet
Osa Aiello
Psychotria L.
Richardia L.
Stenostomum C. F. Gaertn.
509 frères supplémentaires tronqués pour brièveté.
Voir le
fichier de ressource
pour une liste complète.
Dynamic Hierarchy Version 2.2 - Test
Life
Cellular Organisms
Eukaryota
Archaeplastida
Chloroplastida
Streptophyta
Embryophytes
Tracheophyta
Spermatophytes
Angiosperms
Eudicots
Superasterids
Asterids
Gentianales
Rubiaceae
Uncaria
(cette page)
Uncaria acida (W. Hunter) Roxb.
Uncaria africana G. Don
Uncaria attenuata Korth.
Uncaria barbata Merr.
Uncaria bernaysii F. Muell.
Uncaria borneensis Havil.
Uncaria callophylla Blume ex Korth.
Uncaria canescens Korth.
Uncaria cordata (Lour.) Merr.
Uncaria donisii E. M. A. Petit
Uncaria dosedlae Gilli
Uncaria elliptica R. Br. ex G. Don
Uncaria gambir (W. Hunter) Roxb.
Uncaria guianensis (Aubl.) J. F. Gmel.
Uncaria hirsuta Havil.
Uncaria homomalla Miq.
Uncaria kunstleri King
Uncaria laevigata Wall. ex G. Don
Uncaria lancifolia Hutch.
Uncaria lanosa Wall.
Uncaria longiflora (Poir.) Merr.
Uncaria macrophylla Wall.
Uncaria nervosa Elmer
Uncaria oligoneura Korth.
Uncaria orientalis Guillaumin
Uncaria paucinervis Teijsm. & Binn.
Uncaria perrottetii (A. Rich.) Merr.
Uncaria rhynchophylla (Miq.) Miq. ex Havil.
Uncaria rhynchophylloides F. C. How
Uncaria rostrata Pierre ex Pit.
Uncaria roxburghiana Korth.
Uncaria scandens (Sm.) Hutch.
Uncaria schlenckerae S. Moore
Uncaria sessilifructus Roxb.
Uncaria sinensis (Oliv.) Havil.
Uncaria sterrophylla Merr. & L. M. Perry
Uncaria talbotii Wernham
Uncaria tomentosa (Willd. ex Schult.) DC.
Uncaria velutina Havil.
Uncaria yunnanensis K. C. Hsia
Acrosynanthus
Agouticarpa
Aidia
Amaioua
Amphistemon
Badusa
Batopedina
Berghesia
Bertiera
Bikkia
Blepharidium
Bouvardia
Brachytome
Callipeltis
Calochone
Capirona
Cephalanthus
Ceriscoides
Chazaliella
Chimarrhis
Chione
Coccocypselum
Coelospermum
Conostomium
Cosmocalyx
Coutarea
Cruckshanksia
Cuviera
Didymaea
Didymosalpinx
Diodia
Diplospora
Ditrichanthus
Diyaminauclea
Elaeagia
Everistia
Ferdinandusa
Feretia
Fernelia
Galium
Gentingia
Greenea
Greeniopsis
Guettarda
Habroneuron
Heinsenia
Hippotis
Hymenocoleus
Involucrella
Isertia
Janotia
Kohautia
Larsenaikia
Lasianthus
Lemyrea
Leptopetalum
Lerchea
Limnosipanea
Luculia
Macrosphyra
Maguireothamnus
Malanea
Mantalania
Martensianthus
Massularia
Mastixiodendron
Merumea
Mexotis
Molopanthera
Morelia
Morinda
Myrmeconauclea
Neohymenopogon
Nodocarpaea
Notopleura
Osa
Otomeria
Pagameopsis
Parapentas
Payera
Pentanisia
Phialiphora
Picardaea
Pimentelia
Placocarpa
Pogonopus
Pomax
Prismatomeris
Pteridocalyx
Roigella
Rubia
Schradera
Scleromitrion
Serissa
Stenaria
Stenotis
Tessiera
Vangueria
Vidalasia
Warszewiczia
487 frères supplémentaires tronqués pour brièveté.
Voir le
fichier de ressource
pour une liste complète.
EOL Dynamic Hierarchy 1.1
Life
Cellular Organisms
Eukaryota
Archaeplastida
Chloroplastida
Streptophyta
Embryophytes
Tracheophyta
Spermatophytes
Angiosperms
Eudicots
Superasterids
Asterids
Gentianales
Rubiaceae
Uncaria
(cette page)
Uncaria acida (W. Hunter) Roxb.
Uncaria africana G. Don
Uncaria attenuata Korth.
Uncaria barbata Merr.
Uncaria bernaysii F. Muell.
Uncaria borneensis Havil.
Uncaria callophylla Blume ex Korth.
Uncaria canescens Korth.
Uncaria cordata (Lour.) Merr.
Uncaria donisii E. M. A. Petit
Uncaria dosedlae Gilli
Uncaria elliptica R. Br. ex G. Don
Uncaria gambir (W. Hunter) Roxb.
Uncaria guianensis (Aubl.) J. F. Gmel.
Uncaria hirsuta Havil.
Uncaria homomalla Miq.
Uncaria kunstleri King
Uncaria laevigata Wall. ex G. Don
Uncaria lancifolia Hutch.
Uncaria lanosa Wall.
Uncaria longiflora (Poir.) Merr.
Uncaria macrophylla Wall.
Uncaria nervosa Elmer
Uncaria oligoneura Korth.
Uncaria orientalis Guillaumin
Uncaria paucinervis Teijsm. & Binn.
Uncaria perrottetii (A. Rich.) Merr.
Uncaria rhynchophylla (Miq.) Miq. ex Havil.
Uncaria rhynchophylloides F. C. How
Uncaria rostrata Pierre ex Pit.
Uncaria roxburghiana Korth.
Uncaria scandens (Sm.) Hutch.
Uncaria schlenckerae S. Moore
Uncaria sessilifructus Roxb.
Uncaria sinensis (Oliv.) Havil.
Uncaria sterrophylla Merr. & L. M. Perry
Uncaria talbotii Wernham
Uncaria tomentosa (Willd. ex Schult.) DC.
Uncaria velutina Havil.
Uncaria yunnanensis K. C. Hsia
Acrosynanthus
Agouticarpa
Aidia
Amaioua
Amphistemon
Badusa
Batopedina
Berghesia
Bertiera
Bikkia
Blepharidium
Bouvardia
Brachytome
Callipeltis
Calochone
Capirona
Cephalanthus
Ceriscoides
Chazaliella
Chimarrhis
Chione
Coccocypselum
Coelospermum
Conostomium
Cosmocalyx
Coutarea
Cruckshanksia
Cuviera
Didymaea
Didymosalpinx
Diodia
Diplospora
Ditrichanthus
Diyaminauclea
Elaeagia
Everistia
Ferdinandusa
Feretia
Fernelia
Galium
Gentingia
Greenea
Greeniopsis
Guettarda
Habroneuron
Heinsenia
Hippotis
Hymenocoleus
Involucrella
Isertia
Janotia
Kohautia
Larsenaikia
Lasianthus
Lemyrea
Leptopetalum
Lerchea
Limnosipanea
Luculia
Macrosphyra
Maguireothamnus
Malanea
Mantalania
Martensianthus
Massularia
Mastixiodendron
Merumea
Mexotis
Molopanthera
Morelia
Morinda
Myrmeconauclea
Neohymenopogon
Nodocarpaea
Notopleura
Osa
Otomeria
Pagameopsis
Parapentas
Payera
Pentanisia
Phialiphora
Picardaea
Pimentelia
Placocarpa
Pogonopus
Pomax
Prismatomeris
Pteridocalyx
Roigella
Rubia
Schradera
Scleromitrion
Serissa
Stenaria
Stenotis
Tessiera
Vangueria
Vidalasia
Warszewiczia
487 frères supplémentaires tronqués pour brièveté.
Voir le
fichier de ressource
pour une liste complète.
GBIF classification
Plantae
Tracheophyta
Magnoliopsida
Gentianales
Rubiaceae
Uncaria Schreb.
(cette page)
Uncaria acida Roxb.
Uncaria africana G. Don
Uncaria attenuata Korth.
Uncaria barbata Merr.
Uncaria bernaysii F. Muell.
Uncaria borneensis Havil.
Uncaria callophylla Korth.
Uncaria canescens Korth.
Uncaria cordata (Lour.) Merr.
Uncaria dasyneura Korthals
Uncaria dasyonerua Korthals
Uncaria donisii E. M. A. Petit
Uncaria dosedlae Gilli
Uncaria elliptica R. Br. ex G. Don
Uncaria florida D. Vidal
Uncaria gambir (W. Hunter) Roxb.
Uncaria guianensis J. F. Gmel.
Uncaria hirsuta Havil.
Uncaria homomalla Miq.
Uncaria kunstleri King
Uncaria laevigata Wall. ex G. Don
Uncaria lancifolia Hutch.
Uncaria lanosa Wall.
Uncaria longiflora Merr.
Uncaria macrophylla Wall.
Uncaria nervosa Elmer
Uncaria oligoneura Korth.
Uncaria orientalis Guillaumin
Uncaria paucinervis Teijsm. & Binn.
Uncaria perrottetii Merr.
Uncaria rhynchophylla (Miq.) Miq. ex Havil.
Uncaria rhynchophylloides F. C. How
Uncaria rostrata Pierre ex Pit.
Uncaria roxburghiana Korth.
Uncaria scandens Hutch.
Uncaria schlenckerae S. Moore
Uncaria sessilifructus Roxb.
Uncaria sinensis Havil.
Uncaria sterrophylla Merr. & L. M. Perry
Uncaria talbotii Wernham
Uncaria tomentosa DC.
Uncaria velutina Havil.
Uncaria yunnanensis K. C. Hsia
Adina Salisb.
Alseis Schott
Arcytophyllum Roem. & Schult.
Bradea Standl.
Bruxanelia
Captaincookia N. Hallé
Carpacoce Sond.
Carterella Terrell
Ceriscoides (Hook. fil.) Tirveng.
Chaetostachydium Airy Shaw
Cinchonopsis L. Andersson
Coddia Verdc.
Coffea L.
Colletoecema E. M. A. Petit
Coptosperma Hook. fil.
Cosmibuena Ruiz & Pav.
Coutarea Aubl.
Cubanola Aiello
Deccania Tirveng.
Denscantia E. L. Cabral & Bacigalupo
Diacrodon Sprague
Dialypetalanthus Kuhlm.
Duroia L. fil.
Eleuthranthes F. Muell. ex Benth.
Ernodea Sw.
Fadogia Schweinf.
Flagenium Baill.
Flexanthera Rusby
Gaillonia A. Rich. ex DC.
Ganguelia Robbr.
Gardenia Ellis.
Gardeniopsis Miq.
Genipa L.
Gillespiea A. C. Sm.
Gleasonia Standl.
Gonzalagunia Ruiz & Pav.
Guettarda L.
Hoffmannia Sw.
Homolliella Arènes
Hydnophytum Jack
Hyperacanthus E. Mey. ex D. Bridson
Jovetia M. Guedes
Kutchubaea Fisch. ex DC.
Lecananthus Jack
Lecanosperma Rusby
Leptodermis Wall.
Lerchea L.
Ludekia Ridsdale
Macrocnemum P. Browne
Maguireocharis Steyerm.
Manostachya Bremek.
Mantalania
Mericarpaea Boiss.
Mitriostigma Hochst.
Multidentia Gilli
Mussaenda Burm. ex L.
Myrmephytum Becc.
Nernstia Urb.
Nesohedyotis (Hook. fil.) Bremek.
Neurocalyx Hook.
Normandia Hook. fil.
Osa Aiello
Paracephaelis Baill.
Parachimarrhis Ducke
Pentagonia Benth.
Platycarpum Humb.
Pleiocarpidia K. Schum.
Pomax Sol. ex DC.
Posoqueria Aubl.
Pouchetia A. Rich. ex DC.
Psathura Comm. ex Juss.
Pseudonesohedyotis Tennant
Psydrax Gaertn.
Putoria Pers.
Pyrostria Comm. ex Juss.
Rennellia Korth.
Rhadinopus S. Moore
Riodocea Delprete
Robynsia Hutch.
Roigella Borhidi & M. Fernández
Rubia L.
Rubovietnamia Tirveng.
Rutidea DC.
Schwendenera K. Schum.
Sericanthe Robbr.
Simira Aubl.
Sphinctanthus Benth.
Staelia Cham. & Schltdl.
Standleya Brade
Stenosepala C. Persson
Stenotis Terrell
Strumpfia Jacq.
Suberanthus Borhidi & M. Fernández
Tamilnadia Tirveng. & Sastre
Tammsia H. Karst.
Tarenna Gaertn.
Tarennoidea Tirveng. & Sastre
Valantia L.
Vangueriella Verdc.
Vidalasia Tirveng.
566 frères supplémentaires tronqués pour brièveté.
Voir le
fichier de ressource
pour une liste complète.
Integrated Taxonomic Information System (ITIS) Taxonomic Hierarchy
Plantae
Viridiplantae
Streptophyta
Embryophyta
Tracheophyta
Spermatophytina
Magnoliopsida
Asteranae
Gentianales
Rubiaceae
Uncaria Schreb.
(cette page)
Uncaria gambir (Hunter) Roxb.
Aidia Lour.
Antirhea Comm. ex Juss.
Arcytophyllum Roem. & Schult.
Asperula L.
Bikkia Reinw.
Bobea Gaudich.
Bouvardia Salisb.
Breonia A. Rich.
Calycophyllum DC.
Canthium Lam.
Carapichea Aubl.
Casasia A. Rich.
Catesbaea L.
Cephalanthus L.
Chiococca P. Browne
Chione DC.
Cinchona L.
Coccocypselum P. Browne
Coffea L.
Colleteria David W. Taylor
Coprosma J. R. Forst. & G. Forst.
Crucianella L.
Cruciata Mill.
Crusea Cham. & Schltdl.
Damnacanthus C. F. Gaertn.
Dentella J. R. Forst. & G. Forst.
Diodella Small
Diodia L.
Dolichopentas Kårehed & B. Bremer
Erithalis P. Browne
Ernodea Sw.
Exostema (Pers.) Humb. & Bonpl.
Faramea Aubl.
Galium L.
Gardenia Ellis
Genipa L.
Geophila D. Don
Gonzalagunia Ruiz & Pav.
Guettarda L.
Hamelia Jacq.
Hedyotis L.
Hillia Jacq.
Houstonia L.
Hydnophytum Jack.
Hydrophylax L. fil.
Ixora L.
Kadua Cham. & Schltdl.
Kelloggia Torr. ex Benth.
Lasianthus Jack
Luculia Sweet
Lucya DC.
Machaonia Humb. & Bonpl.
Margaritopsis C. Wright
Mitchella L.
Mitracarpus Zucc.
Morinda L.
Mussaenda L.
Neanotis W. H. Lewis
Neolamarckia Bosser
Neonauclea Merr.
Nertera Banks & Sol. ex Gaertn.
Notopleura (Benth. & Hook. fil.) Bremek.
Oldenlandia L.
Oldenlandiopsis Terrell & W. H. Lewis
Paederia L.
Palicourea Aubl.
Pentanisia Harv.
Pentas Benth.
Pentodon Hochst.
Phialanthus Griseb.
Pinckneya Michx.
Plocama Ait.
Posoqueria Aubl.
Psychotria L.
Psydrax Gaertn.
Randia L.
Richardia L.
Rondeletia L.
Rosenbergiodendron Fagerl.
Rubia L.
Sabicea Aubl.
Sarcopygme Setch. & Christoph.
Schradera Vahl
Scolosanthus Vahl
Scyphiphora C. F. Gaertn.
Serissa Comm. ex Juss.
Sherardia L.
Spermacoce L.
Stenaria Raf. ex Steud.
Stenostomum C. F. Gaertn.
Strumpfia Jacq.
Tarenna Gaertn.
Timonius DC.
Valantia L.
Vangueria Comm. ex Juss.
Wittmackanthus Kuntze
NCBI
root
cellular organisms
Eukaryota
Viridiplantae
Streptophyta
Streptophytina
Embryophyta
Tracheophyta
Euphyllophyta
Spermatophyta
Magnoliopsida
Mesangiospermae
eudicotyledons
Gunneridae
Pentapetalae
asterids
lamiids
Gentianales
Rubiaceae
Cinchonoideae
Naucleeae
Uncaria
(cette page)
Uncaria africana
Uncaria appendiculata
Uncaria attenuata
Uncaria cordata
Uncaria elliptica
Uncaria guianensis
Uncaria hirsuta
Uncaria homomalla
Uncaria laevigata
Uncaria lancifolia
Uncaria lanosa
Uncaria macrophylla
Uncaria rhynchophylla
Uncaria rhynchophylloides
Uncaria scandens
Uncaria sessilifructus
Uncaria sinensis
Uncaria tomentosa
Uncaria yunnanensis
unclassified Uncaria
Adina
Adinauclea
Breonadia
Breonia
Burttdavya
Cephalanthus
Corynanthe
Fleroya
Gyrostipula
Haldina
Janotia
Ludekia
Metadina
Mitragyna
Myrmeconauclea
Nauclea
Neolamarckia
Neonauclea
Ochreinauclea
Pausinystalia
Pertusadina
Pseudocinchona
Sarcocephalus
Sinoadina
wikidata_hierarchy tar gz
Biota
Eukaryota
Plantae
Viridiplantae
Embryophyta
Tracheophyta
Spermatophytina
Angiospermae
eudicots
core eudicots
asterids
lamiids
Gentianales
Rubiaceae
Cinchonoideae
Naucleeae
Uncaria
(cette page)
Uncaria acida
Uncaria africana
Uncaria appendiculata
Uncaria attenuata
Uncaria barbata
Uncaria bernaysii
Uncaria borneensis
Uncaria callophylla
Uncaria canescens
Uncaria cordata
Uncaria donisii
Uncaria dosedlae
Uncaria elliptica
Uncaria eurhyncha
Uncaria florida
Uncaria gambier
Uncaria gambir
Uncaria glaucescens
Uncaria grandifolia
Uncaria guianensis
Uncaria hirsuta
Uncaria homomalla
Uncaria inermis
Uncaria korrensis
Uncaria kunstleri
Uncaria laevigata
Uncaria lancifolia
Uncaria lanosa
Uncaria longiflora
Uncaria macrophylla
Uncaria nervosa
Uncaria oligoneura
Uncaria orientalis
Uncaria paucinervis
Uncaria perrottetii
Uncaria procumbens
Uncaria pteropoda
Uncaria quadrangularis
Uncaria rhynchophylla
Uncaria rhynchophylloides
Uncaria rostrata
Uncaria roxburghiana
Uncaria scandens
Uncaria schlenckerae
Uncaria sessilifructus
Uncaria sinensis
Uncaria sterrophylla
Uncaria talbotii
Uncaria thwaitesii
Uncaria tomentosa
Uncaria tonkinensis
Uncaria toppingii
Uncaria trinervis
Uncaria velutina
Uncaria yunnanensis
Acrodryon
Adina
Adinauclea
Agylophora
Anthocephalus
Axolus
Bamboga
Bancalus
Cephalidium
Cephalina
Elattospermum
Eresimus
Franchetia
Mamboga
Metadina
Nauclea
Neolamarckia
Neonauclea
Ourouparia
Paradina
Platanocarpum
Platanocephalus
Pseudocinchona
Restiaria
Sarcocephalus
Sinoadina
Stephegyne
Uncinaria
Uruparia