dcsimg

Цикламен ( Russian )

provided by wikipedia русскую Википедию
Царство: Растения
Подцарство: Зелёные растения
Отдел: Цветковые
Надпорядок: Asteranae
Семейство: Первоцветные
Подсемейство: Мирсиновые
Род: Цикламен
Международное научное название

Cyclamen L., 1753[2]

Ареал изображение Wikispecies-logo.svg
Систематика
на Викивидах
Commons-logo.svg
Изображения
на Викискладе
ITIS 500649NCBI 59973EOL 72251GRIN g:3232IPNI 32774-1

Цикламе́н, или Дря́ква, или Альпи́йская фиа́лка (лат. Cýclamen)[3]род растений подсемейства Мирсиновые семейства Первоцветные (Primulaceae).

Описание

 src=
Cyclamen purpurascens. Ботаническая иллюстрация из книги О. В. Томе Flora von Deutschland, Österreich und der Schweiz, 1885

Виды рода Цикламен — многолетние травянистые растения, распространены в Средиземноморье; от Испании на западе до Ирана на востоке, а также в Северо-Восточной Африке, включая Сомали. В России произрастает в Краснодарском крае (Туапсинском и Грячеключевском районах, а также в городах Геленджик и Сочи).[источник не указан 410 дней]

Некоторые виды используют как садовые и комнатные растения.

Экстракт цикламена используется в медицине для лечения синуситов как местнораздражающее средство — он входит в состав препарата Синуфорте, Неонокс.

Цветоводы часто применяют неверную форму ударения (на последний слог) в научном названии рода — Cyclamén.

Требования культуры

Цикламен предпочитает прохладу в течение года. Цикламен – достаточно неприхотливое растение, но неважно себя чувствует, если температура воздуха превышает 17-20 градусов.[4] При повышении температуры до 25 градусов может впасть в спячку. Цветение продлится дольше, если найти самое прохладное и светлое место. Для выращивания подойдут окна восточной и западной ориентации. Альпийская фиалка не любит сырости, но во время цветения требует стабильного умеренного полива. После бурного цветения наступает период покоя, в это время следует исключить все подкормки и снизить полив. При посадке следует выбирать горшки на 2 см шире корневой системы, в крупной посуде цветение будет скудным.

Список видов

По информации базы данных The Plant List, род включает 20 видов[5]:

 src=
 src=
Карта распределения видов рода cyclamen в Европе, Азии и Африке. (Предполагаемое распространение в соответствии с источниками википедии и информацией из «cyclamen.org»))


Примечания

  1. Об условности указания класса двудольных в качестве вышестоящего таксона для описываемой в данной статье группы растений см. раздел «Системы APG» статьи «Двудольные».
  2. Sp. Pl. 1: 145. 1753
  3. Фомина, 2010.
  4. Цикламен (неопр.). HenryBonnar. Проверено 1 сентября 2018.
  5. Cyclamen (англ.). The Plant List. Version 1.1. (2013). Проверено 10 сентября 2016.
license
cc-by-sa-3.0
copyright
Авторы и редакторы Википедии

Цикламен: Brief Summary ( Russian )

provided by wikipedia русскую Википедию

Цикламе́н, или Дря́ква, или Альпи́йская фиа́лка (лат. Cýclamen) — род растений подсемейства Мирсиновые семейства Первоцветные (Primulaceae).

license
cc-by-sa-3.0
copyright
Авторы и редакторы Википедии