dcsimg

Distenia gracilis ( Dutch; Flemish )

provided by wikipedia NL

Insecten

Distenia gracilis is een keversoort uit de familie van de boktorren (Cerambycidae). De wetenschappelijke naam van de soort werd voor het eerst geldig gepubliceerd in 1872 door Blessig.[1]

Bronnen, noten en/of referenties
  1. (fr) Tavakilian, G. (auteur) & Chevillotte, H. (software) (2012) Base de données Titan sur les Cerambycidés ou Longicornes. (bezocht 30 januari 2014)
Geplaatst op:
17-02-2014
Dit artikel is een beginnetje over biologie. U wordt uitgenodigd om op bewerken te klikken om uw kennis aan dit artikel toe te voegen. Beginnetje
license
cc-by-sa-3.0
copyright
Wikipedia-auteurs en -editors
original
visit source
partner site
wikipedia NL

Distenia gracilis ( Russian )

provided by wikipedia русскую Википедию
Без ранга: Первичноротые
Без ранга: Линяющие
Без ранга: Panarthropoda
Надкласс: Шестиногие
Класс: Насекомые
Надотряд: Coleopterida
Подотряд: Разноядные жуки
Инфраотряд: Кукуйиформные
Надсемейство: Хризомелоидные
Семейство: Усачи
Подсемейство: Дистенииды
Триба: Disteniini
Род: Distenia
Подрод: Distenia
Вид: Distenia gracilis
Международное научное название

Distenia gracilis (Blessig, 1872)

Синонимы
  • Apheres gracilis Blessig, 1872[1]
  • Distenia japonica Bates, 1873[1]
Wikispecies-logo.svg
Систематика
на Викивидах
Commons-logo.svg
Изображения
на Викискладе
NCBI 1498004EOL 13434553

Distenia gracilis — вид жесткокрылых насекомых подсемейства дистениид (Disteniidae) семейства усачей (Cerambycidae).

Взрослый жук длиной 24-28 мм. Яйцо длиной 2 мм, в поперечнике 0,8 мм. Личинка длиной 45-50 мм (перед окукливанием); хорошо отличается тонким длинным телом, отсутствием двигательных мозолей на шестом и седьмом брюшных сегментах и другими признаками. Куколка длиной 25-28 мм, шириной брюшка 6 мм; характеризуется плоским телом, которое от груди к вершине брюшка суженное[2].

Вид усачей Eutetrapha chrysochloris часто развивается в берёзе рядом с Distenia gracilis[3].

Распространение

Распространён в юго-восточной части Сибири, начиная от Хабаровской области, более обычен в Уссурийском крае, на восток идёт до Японии включительно, на юге распространён в Манчжурии и в Корее[4].

Морфология

Имаго

Тело вытянутое стройное, одноцветное смоляно-бурое, с рыжеватым оттенком.

Голова в густой резкой пунктировке, ротовыми органами направлена вперёд и чуть вниз. Лоб между глазами с узкой чёрточковидной бороздкой. Усики длинные, первый членик очень толстый, у самцов спереди продольно вдавленный, в грубой морщинистой пунктировке, у самок выпуклый, в густой мелкой пунктировке, последующие членики тонкие, ц самцов восьмым и у самок девятым члеником заходят за вершину надкрылий, на вершине усики с одиночными длинными ресничками[2].

Переднеспинка на середине расширенная, по бокам с оттянутыми острыми шипиками конусовидной формы, к вершине и к основанию резко суженная, около заднего и переднего края с поперечным желобовидным перехватом, в густой мелкой пунктировке, в серых плотно прилегающих волосках. Щиток в длину почти не больше, чем на основании в вершину, на вершине закруглён, в нежных иногда густых волосках. Надкрылья узкие, к вершине равномерно суженные, в длину в от 2,5 до 3,5 раза больше своей общей ширины в плечах, в передней половине в глубоких точках, которые образуют по шесть иногда чётко выраженных, иногда слегка спутанных продольных рядов[2].

Пятый брюшной стернит у самок вытянутый, на вершине полого закруглённый, в мелких нежных прилегающих волосках. Ноги длинные тонкие, бёдра у самцов немного толще, чем у самок[2].

Яйцо

Яйцо белого цвета, посередине вздутое, к полюсам сильно суженное, на одном полюсе сосцевидно-оттянутое в мелкой скульптуре[2].

Личинка

Тело белого цвета, передний край эпистомы и верхнечелюсти тёмно-бурые[2].

Голова поперечная плоская. Эпистома по бокам почти не отграничена (лобные швы незаметны), посередине разделена продольной буроватой линией (sutura medialis). Наличник крупный трапецевидный, верхняя губа выпуклая поперечно-овальная, в крупных точках, в коротких густых щетинках. Верхние челюсти вытянутые, на вершине усечённые, лезвиевидно-оттянутые, с пригнутыми внутри краями[2].

Переднеспинка поперечная, в длину почти в два раза меньше, чем в ширину, на переднем крае и на боках почти в одинаковых щетинковидных волосках. Щит переднеспинки шагренево-рыжеватый заметно склеротизованный, в мельчайших шипиках, с неровным лоскутовым передним краем, на боках отграничен более или менее выраженными складками. Грудные ноги короткие слаборазвитые[2].

Брюшко вытянутое тонкое. Первые пять брюшных сегментов с выступами, оттянутыми двигательными мозолями. Дорсальные двигательные мозоли шагреневые, разделены боковыми продольными складками и косыми бороздками, которые идут от передних углов по направлению внутрь, к заднему краю. Девятый сегмент в длину в два раза превышает ширину, на вершине закруглённый. Анальное отверстие поперечное, посередине иногда угловато-изогнутое, смещено к вентральной стороне.

Куколка

Голова сильно подогнутая. Лоб более или менее плоский, около основания усиков с внутренней стороны в щетинках, которые образуют по одному пучку с каждой стороны. Заглазничная область в редких волосковидных щетинках. Усики длинные, образуют общее кольцо, от основания направлены назад, на нижней стороне на уровне третьего-девятого брюшных стернита кольцевидно загнуты, оканчиваются вершиной около усика противоположной стороны[2].

Переднеспинка слабовыпуклая, на боках с острыми оттянутыми шипами, на диске, по боками и на переднем крае в щетинконовных бугорках[2].


Подвиды

  • Distenia gracilis gracilis (Blessig, 1872)
  • Distenia gracilis yakushimana Yokoyama, 1966

Примечания

  1. 1 2 BioLib Taxon profile species Distenia gracilis (Blessig, 1872) (чешск.)
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Черепанов А. И. Усачи Северной Азии (Prioninae, Disteniinae, Lepturinae, Aseminae) / ответственный редактор Виолович Н. А.. — Новосибирск: «Наука», 1979. — С. 61—63. — 700 с. — 1100 экз.
  3. Данилевский М. Л., Компанцев А. В. Новые данные о жуках-дровосеках (Coleoptera, Cerambycidae) о-ва Кунашир с описанием отдельных личиночных форм.
  4. Плавильщиков Н. Н. 1 // Фауна СССР. Насекомые. Жесткокрылые. Жуки-дровосеки. — Москва-Ленинград: Издательство Академии наук СССР, 1936. — Т. XXII. — С. 105—106. — 611 с. — 1700 экз.
license
cc-by-sa-3.0
copyright
Авторы и редакторы Википедии

Distenia gracilis: Brief Summary ( Russian )

provided by wikipedia русскую Википедию

Distenia gracilis — вид жесткокрылых насекомых подсемейства дистениид (Disteniidae) семейства усачей (Cerambycidae).

Взрослый жук длиной 24-28 мм. Яйцо длиной 2 мм, в поперечнике 0,8 мм. Личинка длиной 45-50 мм (перед окукливанием); хорошо отличается тонким длинным телом, отсутствием двигательных мозолей на шестом и седьмом брюшных сегментах и другими признаками. Куколка длиной 25-28 мм, шириной брюшка 6 мм; характеризуется плоским телом, которое от груди к вершине брюшка суженное.

Вид усачей Eutetrapha chrysochloris часто развивается в берёзе рядом с Distenia gracilis.

license
cc-by-sa-3.0
copyright
Авторы и редакторы Википедии

Distribution

provided by Zookeys
North China (Heilongjiang, Jilin, Liaoning), Korea (including South Korea and North Korea), Russia (Far East).
license
cc-by-3.0
copyright
Wen-Xuan Bi, Mei-Ying Lin
bibliographic citation
Bi W, Lin M (2013) Description of a new species of Distenia (Coleoptera, Disteniidae, Disteniini) from Southeastern China, with records and diagnoses of similar species ZooKeys 275: 77–89
author
Wen-Xuan Bi
author
Mei-Ying Lin
original
visit source
partner site
Zookeys