dcsimg

Афалина ( Russian )

provided by wikipedia русскую Википедию
У этого термина существуют и другие значения, см. Афалина (значения).
 src=
Марка СССР

Подвиды

В Мировом океане есть не менее 4 подвидов афалин, незначительно различающихся внешне и чертами черепа, среди них:

  • Черноморская афалина (T.t.ponticus, Barabash-Nikiforov, 1940) обитает в Чёрном море
  • Обыкновенная афалина (T.t.truncatus, Montagu, 1821) обитает в Атлантическом океане и Средиземном море
  • Дальневосточная афалина (T.t.gilli, Dall, 1873) обитает в умеренно климатической северной части Тихого океана
  • Индийская афалина (T.t.aduncus), которую некоторые зоологи выделяют в самостоятельный вид (Tursiops aduncus). У неё более длинный клюв и увеличенное число верхних зубов (28 пар вместо обычных 19—24). Обитает в Красном море, в Индийском и Тихом океанах.

Болезни

Афалины в неволе часто болеют язвой желудка. Распространены также бактериальные инфекции, в частности, смертельно опасна для афалин рожистая инфекция. Им также угрожают стрессы[8].

Когнитивные способности

В ходе исследований у афалин были обнаружены:

  • Способность к поведенческому подражанию людям. Имитация другого требует, чтобы наблюдатель моделировал своё поведение, рассматривая в качестве модели демонстратора. Для этого дельфин соотносит образ своего тела со строением тела человека, используя аналогии.[9][10]
  • Понимание новых последовательностей в искусственном языке, и (наряду с бонобо) способность учитывать не только его семантическую компоненту, но и синтактическую (зависимость семантики от порядка слов).[11][12]
  • Способность обобщать правила и создавать абстрактные понятия.[13]
  • Отслеживание собственного поведения.[14]
  • Понимание символов для различных частей тела.[15]
  • Понимание указательных жестов.[16]
  • Узнавание себя в зеркале (что говорит о наличии самосознания).[17][18]

Поведение

 src=
Черноморская афалина. Монета Банка России — Серия: «Красная книга», серебро, 1 рубль, 1995 год

Афалина живёт оседло, или кочует небольшими стайками. Склонность афалины к прибрежной зоне объясняется придонным характером питания. За пищей ныряет в Чёрном море на глубину до 90 м, в Средиземном — до 150 м. Есть сведения, что в Гвинейском заливе она погружается до 400—500 м. В условиях эксперимента в США дельфина Таффи (англ. Tuffy) путём длительных занятий приучили нырять на глубину до 300 м, исследования проводились по программе ВМС США[19]. Охотясь за рыбой, афалина двигается неравномерно, рывками, с частыми крутыми поворотами. Её дыхательные паузы продолжаются от нескольких секунд до 6—7 минут, максимум до четверти часа. Наиболее активны днём[6].

Дышат афалины в неволе 1—4 раза в минуту,[6] причём за выдохом сразу следует вдох и длятся они вместе доли секунды, в то время, как за ними следует интервал в 15—30 секунд, в течение которого воздух находится в лёгких дельфина[20]. Ввиду этой особенности дыхания афалин при сложных хирургических операциях на афалинах анестезия (смесь закиси азота или галотана с кислородом) используется в сочетании со специально модифицированным аппаратом искусственной вентиляции лёгких, повторяющим ритм дыхания афалины[21]. Сердце афалин бьётся 80—140 (в среднем 100) раз в минуту. Афалина может развивать скорость до 40 км/ч и выпрыгивать на высоту до 5 м[6].

Афалина искусно управляет сложным голосовым аппаратом, в котором наиболее существенны три пары воздушных мешков, связанных с носовым каналом. Для общения между собой афалины издают коммуникационные сигналы частотой от 7 до 20 кГц: свист, лай (преследование добычи), мяуканье (кормёжка), хлопки (устрашение своих сородичей) и др. При поиске добычи и ориентировке под водой они издают эхолокационные щелканья, напоминающие скрип дверных ржавых петель, частотой 20—170 кГц. У взрослых афалин ученые записали 17, а у детёнышей только 6 коммуникативных сигналов. Очевидно, система сигналов усложняется с возрастом и индивидуальным опытом животного. Из этого количества 5 сигналов оказались общими для афалины, гринды и белобочки[6].

Спят афалины, как и все китообразные, у поверхности воды, обычно ночью, а днём лишь после кормёжки, периодически открывая веки на 1—2 с и закрывая на 15—30 с. Слабый удар свисающего хвоста время от времени выставляет спящего зверя из воды для очередного дыхательного акта. У спящих дельфинов поочерёдно спит одно полушарие, а другое в это время бодрствует[6].

В неволе молодые дельфины часто играют, придумывая всё новые развлечения, например, один дельфин дразнит игрушкой, а другой за ним гонится[22]. Зрелые дельфины тоже играют, как с людьми, так и друг с другом, но тратят на это меньше времени, чем молодые[23]. В природе хорошо известно такое развлечение дельфинов, как «катание на носовой волне», создаваемой судном[24].

Охота

Главная пища афалины — рыбы разных видов. Так рацион черноморской афалины состоит из следующих видов рыб: ставрида, анчоус, пикша, камбала, кефаль, лобан, барабуля, умбрина, хамса, пеламида, морские ерши, скаты, а также осьминоги, креветки, акулы, угри и головоногие моллюски. Способ охоты на добычу зависит от рода рыб. На рыбу, ведущую дневной образ жизни, дельфины в основном охотятся стаями, а в охоте на рыбу, ведущую ночной образ жизни, охотится меньшее количество дельфинов. Взрослая афалина может съедать 8—15 кг рыбы в день. Дельфины помогают друг другу во время охоты. Объясняясь с помощью свистов, они вместе окружают косяк, не давая рыбам уплыть. Считается, что дельфины используют звуки также и с целью дезориентации и оглушения рыб. Если рыбы достаточно, то дельфины охотятся днём. Когда рыбы становится мало, дельфины охотятся на осьминогов и рыбу, обитающую на дне. Делают это в ночное время, когда осьминоги и донные рыбы ведут активный образ жизни. В ночной ловле обычно участвует меньше дельфинов, чем в дневной.

Размножение

 src=
Афалина с двумя малышами, Moray Firth, Шотландия

Размножаются афалины в наших водах весной и летом. Размер наименьшей половозрелой самки был 228 см. Беременность афалины продолжается 12 месяцев, а гон от 3—4 дней до нескольких недель. Во время гона у животных в неволе наблюдаются особые позы, изгибание тела, прыжки, «обнюхивание», поглаживание друг друга головой и плавниками, лёгкое покусывание и слышатся частые визги. Самец, находясь в паре, отгоняет от самки всех соперников. Кратковременная копуляция совершается на быстром ходу и повторяется несколько раз. У беременных самок постепенно снижается общительность, с приближением родов появляется неуклюжесть и медлительность в движениях[6].

Детёныш рождается под водой хвостом вперёд. Время выхода плода от 20 минут до 2 часов. Конец родов совпадает с сильным возбуждением всего стада. Пупочный канатик рвётся легко, и новорождённый в сопровождении матери и одной-двух самок всплывает к поверхности воды наклонно, чтобы произвести первый дыхательный акт. К последу сородичи, как и мать, относятся безразлично[6].

Детёныш, обнаружив соски матери, берёт их первоначально через каждые 10—30 мин, а самка в это время поворачивается на бок. В первые недели детёныш не отплывает далеко от матери, позже плавает без ограничений. Впервые твёрдую пищу в неволе он берёт в возрасте 3,5—6 месяцев, но полностью заканчивает молочное питание лишь в 18—23 месяца. Половая зрелость наступает в 5—6 лет: самка, выросшая в аквариуме, производит на свет первого детёныша в 7 лет[6].

Афалина и человек

Взаимодействие

Афалины в дикой природе обычно не агрессивны по отношению к человеку, не нападают на него, часто проявляют к нему дружественный интерес и даже иногда спасают тонущих людей. В 2004 году у побережья Новой Зеландии группа афалин защитила четырех пловцов от белой акулы. Дельфины сгруппировали людей, окружив их плотным кольцом, и плавали вокруг них в течение сорока минут, предотвращая нападение акулы.[25] В 2007 году у побережья Калифорнии стая афалин создала защитное кольцо вокруг серфингиста, на которого напала акула, что позволило пострадавшему добраться до берега[26].

Есть свидетельства взаимовыгодного сотрудничества дельфинов и человека при рыбной ловле[27][28][29]: дельфины гонят косяки с глубины на мелководье, в сторону лодок, блокируют их там, и кивками или ударами хвостов о воду дают знаки людям. Избежавшая сетей рыба достается дельфинам.

 src=
Боевой дельфин программы U.S. Navy Marine Mammal Program по кличке KDog, выполняет разминирование в Персидском заливе во время войны в Ираке

Первый опыт содержания в неволе афалин относится к 1883 году: в водах Великобритании была отловлена афалина и демонстрировалась в «Брайтонском аквариуме»[30]. В США первое упоминание об афалинах в неволе относится к 1914 году, когда в бассейн старого «Нью-Йоркского аквариума» в Бэттери-парке директором аквариума Чарлзом Таунсендом[en] было доставлено пять афалин, одна из которых прожила там 15 месяцев[31]. С тех пор афалины стали обитателями многих океанариумов и дельфинариев. Афалины легко поддаются дрессировке, после чего их можно выпускать в море и они будут непременно возвращаться.

Дельфины не только легко дрессируются, но при общении с человеком даже подражают ему. Некоторые дрессировщики утверждают, что дельфины не только переговариваются между собой с помощью акустических сигналов, но и способны разговаривать с человеком. Такие утверждения были сделаны американским нейрофизиологом Джоном Лилли и другими учёными. Во всяком случае известно, что некоторые дельфины при дрессировке осваивали до 25 слов. Свои знания дельфины подтверждали исполнением определённых команд, подаваемых человеком. Некоторые учёные весьма скептически относятся к утверждениям Лилли о возможности установить с дельфинами контакт и научить говорить по-английски, в частности, Форрест Гленн Вуд полагает, что подобные «утверждения Лилли, по существу, так и остались домыслами, не подтверждёнными опытом»[32].

Угрозы

Во многих регионах мира люди ежегодно совершают массовые убийства дельфинов (в том числе афалин) ради их мяса, с сопутствующим отловом некоторого количества особей для продажи дельфинариям.

Каждый год тысячи дельфинов погибают, запутавшись в расставленных сетях, также известно множество случаев отстрела дельфинов рыбаками[33].

Регулярный перелов рыбы человеком, её браконьерский вылов во время нереста[34], загрязнение океана приводит к истощению рыбных запасов, и, соответственно, кормовой базы дельфинов.

Серьезную угрозу для афалины несет загрязнение океана человеком бытовыми, сельскохозяйственными и промышленными отходами. Накапливающиеся в тканях вредные вещества становятся причиной различных заболеваний, выкидышей у беременных самок, нежизнеспособного потомства. Множество дельфинов регулярно гибнет от разливов нефти[35], приводящих к сильной общей интоксикации и к закупорке дыхала у особей попавших под нефтяную плёнку.

Одна из дополнительных техногенных проблем, это шумовое загрязнение. Постоянные шумы, создаваемые двигателями судов, эхолотами, нефтяными платформами, без значительного ослабления распространяясь в воде на огромные расстояния, создают акустический «туман», мешающий коммуникации, ориентировке в пространстве, добыче пищи и размножению китообразных[36][37]. Излучение мощных гидролокаторов, применяемых военными и геологами, а также подводные взрывы во время учений и сейсморазведки, приводят к массовой гибели дельфинов, вызывая у них кессонную болезнь[38][39].

Охрана

Черноморский подвид (T.t. ponticus) занесён в Красную книгу России (категория 3). В России промысел черноморской афалины запрещён с 1966 года. Несколько голов отлавливается ежегодно в Чёрном море для океанариумов и дельфинариев.

Примечания

  1. Биологический энциклопедический словарь / Гл. ред. М. С. Гиляров; Редкол.: А. А. Баев, Г. Г. Винберг, Г. А. Заварзин и др. — М.: Сов. энциклопедия, 1986. — С. 44. — 831 с. — 100 000 экз. (указано ударение на «и»)
  2. Соколов В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Млекопитающие. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общей редакцией акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1984. — С. 116. — 10 000 экз.
  3. Колдуэлл Д. и М., 1980, с. 23.
  4. Tursiops aduncus (Indo-pacific Bottlenose Dolphin, Indian Ocean Bottlenose Dolphin)
  5. News.rin.ru
  6. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Жизнь животных. Том 7. Млекопитающие / Под ред. академ. В. Е. Соколова. — 2-е изд. — М.: Просвещение, 1989. — С. 378—380. — 300 000 экз.ISBN 5-09-001434-5.
  7. Колдуэлл Д. и М., 1980, с. 73—74.
  8. Вуд, 1979, с. 56.
  9. Reiss D, McCowan B (September 1993). “Spontaneous vocal mimicry and production by bottlenose dolphins (Tursiops truncatus): evidence for vocal learning”. Journal of Comparative Psychology. 107 (3): 301—12. DOI:10.1037/0735-7036.107.3.301. PMID 8375147. Используется устаревший параметр |month= (справка)
  10. The Dolphin Institute – Behavioral Mimicry (неопр.). Проверено 13 августа 2012. Архивировано 18 августа 2012 года.
  11. Herman, L. Language Learning // Encyclopedia of Marine Mammals / Perrin, W.; Wursig, B. and Thewissen, J. — Academic Press, 2002. — P. 685–689. — ISBN 0-12-551340-2.
  12. The Dolphin Institute – Understanding Language (неопр.). Проверено 13 августа 2012. Архивировано 18 августа 2012 года.
  13. Herman, L., Pack, A. & Wood, A. (August 26, 2006). “Bottlenose Dolphins Can Generalize Rules and Develop Abstract Concepts”. Marine Mammal Science. 10 (1): 70—80. DOI:10.1111/j.1748-7692.1994.tb00390.x.
  14. The Dolphin Institute – Awareness of One's Own Recent Behaviors (неопр.). Проверено 13 августа 2012. Архивировано 18 августа 2012 года.
  15. The Dolphin Institute – Awareness of One's Own Body Parts (неопр.). Проверено 13 августа 2012. Архивировано 18 августа 2012 года.
  16. The Dolphin Institute – Pointing Gestures (неопр.). Проверено 13 августа 2012. Архивировано 18 августа 2012 года.
  17. Intelligence and Humans (неопр.). Проверено 13 августа 2012. Архивировано 18 августа 2012 года.
  18. Marten, K. & Psarakos, S. Evidence of self-awareness in the bottlenose dolphin (Tursiops truncatus) // Self-awareness in Animals and Humans: Developmental Perspectives / Parker, S. T., Mitchell, R. & Boccia, M. — Cambridge University Press, 1995. — P. 361–379. — ISBN 978-0-521-44108-7.
  19. Колдуэлл Д. и М., 1980, с. 71.
  20. Вуд, 1979, с. 11.
  21. Вуд, 1979, с. 58—59.
  22. Колдуэлл Д. и М., 1980, с. 32-33.
  23. Колдуэлл Д. и М., 1980, с. 40-43.
  24. Колдуэлл Д. и М., 1980, с. 50.
  25. Jones, Sam. Dolphins save swimmers from shark, The Guardian (Wednesday 24 November 2004).
  26. Celizic, Mike. Dolphins save surfer from becoming shark’s bait, today.msnbc.msn.com (11-8-2007).
  27. F.G. Daura-Jorge, M. Cantor, S.N. Ingram, D. Lusseau and P.C. Simões-Lopes. The structure of a bottlenose dolphin society is coupled to a unique foraging cooperation with artisanal fishermen (англ.) (HTML). Biology Letters (2 May 2012). doi:10.1098/rsbl.2012.0174. Проверено 21 июля 2012. Архивировано 6 августа 2012 года.
  28. Дельфины умеют сотрудничать с рыбаками, Infoniac.ru (03-05-2012).
  29. Н. Л. Крушинская, Т. Ю. Лисицына. Поведение морских млекопитающих. М.: 1983. Изд.-во: Наука. Стр. 38-86, глава «Коллективные формы охотничьего поведения». Архивировано 22 сентября 2015 года.
  30. Klinowska M. Dolphins, Porpoises and Whales of the World: The IUCN Red Data Book. — IUCN, 1991. — P. 166.
  31. Вуд, 1979, с. 41.
  32. Вуд, 1979, с. 12.
  33. Биолог Алексей Биркун: «Гибель дельфинов — на совести браконьеров» (недоступная ссылка)
  34. Экосистема Азовского моря находится под угрозой
  35. 2010-2012 Cetacean Unusual Mortality Event in Northern Gulf of Mexico (англ.). NOAA Fisheries Office of Protected Resources (18 марта 2012 года). Проверено 25 марта 2012. Архивировано 21 мая 2012 года.
  36. Peter Tyack, a senior scientist in biology at the Woods Hole Oceanographic Institution: The intriguing sound of marine mammals
  37. Шумовое загрязнение океана, euronews.com (10 сентября 2009).
  38. Гибель 900 дельфинов у берегов Перу вызвана акустической травмой, РИА Новости (30 мая 2012).
  39. Дельфины страдают от кессонной болезни, compulenta.ru (17 октября 2011).

Ошибка в сносках?: Тег с именем «Montagu_1821», определённый в , не используется в предшествующем тексте.

Ошибка в сносках?: Тег с именем «WORMS», определённый в , не используется в предшествующем тексте.
license
cc-by-sa-3.0
copyright
Авторы и редакторы Википедии

Афалина: Brief Summary ( Russian )

provided by wikipedia русскую Википедию
У этого термина существуют и другие значения, см. Афалина (значения).  src= Марка СССР Подвиды

В Мировом океане есть не менее 4 подвидов афалин, незначительно различающихся внешне и чертами черепа, среди них:

Черноморская афалина (T.t.ponticus, Barabash-Nikiforov, 1940) обитает в Чёрном море Обыкновенная афалина (T.t.truncatus, Montagu, 1821) обитает в Атлантическом океане и Средиземном море Дальневосточная афалина (T.t.gilli, Dall, 1873) обитает в умеренно климатической северной части Тихого океана Индийская афалина (T.t.aduncus), которую некоторые зоологи выделяют в самостоятельный вид (Tursiops aduncus). У неё более длинный клюв и увеличенное число верхних зубов (28 пар вместо обычных 19—24). Обитает в Красном море, в Индийском и Тихом океанах.
license
cc-by-sa-3.0
copyright
Авторы и редакторы Википедии