dcsimg

Золотистый дрозд ( Russian )

provided by wikipedia русскую Википедию
Царство: Животные
Подцарство: Эуметазои
Без ранга: Вторичноротые
Подтип: Позвоночные
Инфратип: Челюстноротые
Надкласс: Четвероногие
Класс: Птицы
Подкласс: Настоящие птицы
Инфракласс: Новонёбные
Инфраотряд: Passerida
Надсемейство: Muscicapoidea
Семейство: Дроздовые
Род: Дрозды
Вид: Золотистый дрозд
Международное научное название

Turdus chrysolaus (Temminck, 1831)

Подвиды
  • T. c. chrysolaus (Temminck, 1831)
  • T. c. orii (Yamashina, 1829)
Охранный статус Wikispecies-logo.svg
Систематика
на Викивидах
Commons-logo.svg
Изображения
на Викискладе
ITIS 563573NCBI 36280EOL 922664

Золотистый дрозд (лат. Turdus chrysolaus) — птица средних размеров семейства дроздовых (Turdidae).

Описание

Размеры

Птицы номинативного подвида массой 60-80 грамм, длина крыла 115 - 126 мм. Подвид Turdus chrysolaus orii более крупный (69 - 95 грамм), длина крыла 117 - 130 мм.

Песня

Трехсложное «чрр-чрр-ции», крик — как у оливкового и бледного дроздов.

Окраска

Самец. Спина оливково-бурая, голова и шея несколько более сероватая, маховые и рулевые перья темно-бурые, наружная пара рулей имеет на конце пера едва заметное белое окаймление внутреннего опахала; бока головы, подбородок и горло темно-серые или черноватые, бока тела ржавчато-рыжие; этот цвет боков в области зоба смыкается; средняя часть груди и брюхо белые. Клюв бурый, подклювье желтоватое, ноги бурые.

Самка. Несколько бледнее самца, на горле и подбородке у нее имеются в большем или меньшем количестве белые перышки.[1]

Распространение

Гнездовой ареал охватывает Хоккайдо, Хонсю (кроме крайнего юга), СахалинМонероном), Курильские острова и крайний юг Камчатки. На пролете встречаются в Корее и на побережье Восточного Китая, несколько раз в Приморском крае. Зимуют на юге Японии (курильский подвид), в юго-восточном Китае, на островах Хайнань и Тайвань, на Филиппинах. В 2013 году зимующие птицы встречены в Южном Вьетнаме.[2][3][4]

Миграции

Весной на Сахалине и Курилах появляются в конце апреля - первой половине мая. Осенью пролетные стаи отмечались в сентябре - октябре, на Курилах последние птицы - в первой декаде ноября.Зимует на юге приморского края,в долине реки Раздольной,в окрестностях города Уссурийск.[5][6]

Местообитания

В Японии обитает в основном в лиственных и смешанных лесах от 700 до 1500 м над у. м., редко выше, но на Хоккайдо спускается до уровня моря.[1]На Сахалине населяет разреженные горные и равнинные хвойно-березовые и различные типы смешанных долинных лесов, реже — окраины елово-пихтовых лесов. На севере ареала — долинные березово-лиственничные леса и поляны, покрытые густыми кустарниково-травянистыми зарослями и вейниковыми лугами. Вблизи поселений гнездятся во вторичных смешанных лесах на месте вырубок хвойных лесов, и тяготеют к участкам с елями и пихтами, а также в разреженных пойменных (ольхово-ивовых) лесах.[5]

Гнездование

Гнезда. На Сахалине помещаются в основном в двойных и тройных развилках ветвей и стволов деревьев, реже на боковых ветвях, среди ветвей упавших или наклоненных деревьев и на высоких кустарниках на высоте 0,5—3,0 м. Наружный слой состоит из сухих прутиков хвойных и лиственных деревьев, стеблей и листьев злаков, листьев осоки, кусочков корешков и бересты березы, реже используются веточки лишайника-бородача и зеленого мха, побеги хвоща, стебли подмаренника и хвоща. Этот слой изнутри обмазан мокрой землей вперемежку с веточками зеленого мха и листьями осоки. Внутренний слой состоит из сухих листьев березы, ивы, ольхи, лубяных волокон растений, стеблей и листьев злаков, кусочков бересты, веточек зеленого мха. Лоток выстилается сухими листьями растений, тонкими корешками и лоскутами бересты.

Кладка. Состоит из 4, реже — 3 яиц голубовато-зеленого цвета, по поверхности которых разбросаны редкие глубокие сиреневые (или фиолетовые) и поверхностные темно-бурые (реже светло-бурые) пятна (до 2 мм) и крапинки, собранные на тупой половине яйца, реже разбросанные более или менее равномерно по всей скорлупе. Размеры яиц: 26,5—30,5 х 19,0—22,0 мм. Насиживание длится 13 суток.

Птенцы. Покидают гнездо на 14—16 сутки.[5]

Подвиды

Примечания

  1. 1 2 Золотистый дрозд — Turdus chrysolaus (неопр.). Птицы СССР.
  2. Лобков Е. Г. Птицы – недавние вселенцы на Камчатку: судьба популяций // Русский орнитологический журнал.
  3. Нечаев В. А., Гамова Т. В. Птицы Дальнего Востока России. — Владивосток: Дальнаука, 2009. — 564 с.
  4. Коробов Д. В., Глущенко Ю. Н. Первая встреча золотистого дрозда Turdus chrysolaus на зимовке в Юго-Восточной Азии // Русский орнитологический журнал.
  5. 1 2 3 Нечаев В. А. Птицы острова Сахалин. — Владивосток: ДВО АН СССР, 1991. — 748 с.
  6. Нечаев В. А. Птицы Южных Курильских островов. — Л.: Наука, 1969. — 246 с.
license
cc-by-sa-3.0
copyright
Авторы и редакторы Википедии

Золотистый дрозд: Brief Summary ( Russian )

provided by wikipedia русскую Википедию

Золотистый дрозд (лат. Turdus chrysolaus) — птица средних размеров семейства дроздовых (Turdidae).

license
cc-by-sa-3.0
copyright
Авторы и редакторы Википедии