dcsimg

Северная пальмовая белка ( Russian )

provided by wikipedia русскую Википедию
Латинское название Funambulus pennantii
Wroughton, 1905

wikispecies:
Систематика
на Викивидах

commons:
Изображения
на Викискладе

ITIS 632353 NCBI 64681 Охранный статус
Status iucn3.1 LC ru.svg
Вызывающие наименьшие опасения
IUCN 3.1 Least Concern: 8702

Северная пальмовая белка[1] (Funambulus pennantii), называемая также пятиполосая пальмовая белка[источник не указан 1126 дней], является одним из видов грызунов в семействе беличьих

Ареал

Северная пальмовая белка обитает на Андаманских островах, в Индииштатах: Андхра-Прадеш, Ассам, Бихар, Чхаттисгарх, Дели, Уттаранчал, Пенджаб); в Непале, Пакистане, Иране. В Индии вид распространен в городах, таких как Карнатака и Дели.

Также северная пальмовая белка была завезена в Австралию в конце 20 века.

Внешний вид

Размеры мелкие. Длина тела от 11 до 18 см, хвост примерно такой же длины, как и тело. Внешним видом напоминает бурундука. Шерсть мягкая, густая, низкая. Хвост покрыт более длинными волосами, чем туловище. Окраска спинной стороны варьирует от светло-серовато-бурого до почти черного. Голова серая. По спине проходят три широкие полосы. Брюшная сторона беловатая.

Размножение

В сезон размножения за одну самку борются несколько самцов. Победитель спаривается с самкой и остается рядом с ней на протяжении целого дня. Самка строит шаровидное гнездо на дереве из растительных волокон, где выводит потомство. Беременность длится 40-45 дней, период лактации - 2 месяца. В неволе сезонности в размножении нет, но в природе пики размножения приходятся на март-апрель и июль-сентябрь. В помете 1-5 детенышей, но чаще 3. Самки достигают половозрелости в возрасте 6-8 месяцев.

Примечания

  1. Соколов В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Млекопитающие. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общей редакцией акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1984. — С. 139. — 10 000 экз.
license
cc-by-sa-3.0
copyright
Авторы и редакторы Википедии

Северная пальмовая белка: Brief Summary ( Russian )

provided by wikipedia русскую Википедию

Северная пальмовая белка (Funambulus pennantii), называемая также пятиполосая пальмовая белка[источник не указан 1126 дней], является одним из видов грызунов в семействе беличьих

license
cc-by-sa-3.0
copyright
Авторы и редакторы Википедии