dcsimg

Колючие сони ( Russian )

provided by wikipedia русскую Википедию
Царство: Животные
Подцарство: Эуметазои
Без ранга: Вторичноротые
Подтип: Позвоночные
Инфратип: Челюстноротые
Надкласс: Четвероногие
Подкласс: Звери
Инфракласс: Плацентарные
Надотряд: Euarchontoglires
Грандотряд: Грызунообразные
Отряд: Грызуны
Подотряд: Мышеобразные
Семейство: Колючие сони
Международное научное название

Platacanthomyidae Alston, 1876

Роды Wikispecies-logo.svg
Систематика
на Викивидах
Commons-logo.svg
Изображения
на Викискладе
ITIS 970143NCBI 687453EOL 4468707

Колючие сони[1] (лат. Platacanthomyidae) — маленькое семейство, объединяющее всего 3 вида грызунов, родственных соням и селевиниям. В отличие от настоящих сонь колючие сони имеют на 4 жевательных зуба меньше; таким образом у них всего 16 зубов.

Классификация

Эволюционные связи колючих сонь с другими семействами пока что не прояснены. В разное время их относили в качестве подсемейства к соневым и к мышиным.

Общее описание

Мышеподобные грызуны с длиной тела 7—21,2 см и длиной хвоста 7,5—13,8 см. Мордочка сравнительно короткая, с длинными вибриссами. Длинные жёсткие волосы образуют на конце хвоста кисточку. На передних конечностях V палец рудиментарен. Когти довольно длинные.

Образ жизни

Водятся колючие сони на юге Азии. Три вида, составляющих семейство, распространены в южной Индии, южном Китае и в северном Вьетнаме соответственно, населяя влажные тропические и субтропические горные леса на высоте 600—2100 м. Колючая соня достаточно многочисленный вид, который местами считается вредителем сельского хозяйства; роющие сони (устаревшее название — соневидные хомячки) редки, а вид Typhlomys chapensis занесён в Международную Красную книгу, как вымирающий. Образ жизни колючих сонь практически не изучен. Предположительно, это ночные древесные грызуны, строящие гнёзда в древесных дуплах, на ветках и в трещинам скал. Они растительноядны и местами могут вредить посевам.

Question book-4.svg
В этой статье не хватает ссылок на источники информации.
Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена.
Вы можете отредактировать эту статью, добавив ссылки на авторитетные источники.
Эта отметка установлена 13 мая 2011 года.

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 Полная иллюстрированная энциклопедия. «Млекопитающие» Кн. 2 = The New Encyclopedia of Mammals / под ред. Д. Макдональда. — М.: Омега, 2007. — С. 448. — 3000 экз.ISBN 978-5-465-01346-8.
 title=
license
cc-by-sa-3.0
copyright
Авторы и редакторы Википедии

Колючие сони: Brief Summary ( Russian )

provided by wikipedia русскую Википедию

Колючие сони (лат. Platacanthomyidae) — маленькое семейство, объединяющее всего 3 вида грызунов, родственных соням и селевиниям. В отличие от настоящих сонь колючие сони имеют на 4 жевательных зуба меньше; таким образом у них всего 16 зубов.

license
cc-by-sa-3.0
copyright
Авторы и редакторы Википедии