dcsimg

Мелия (род) ( Russian )

provided by wikipedia русскую Википедию
Для термина «Мелия» см. также другие значения.
У этого термина существуют и другие значения, см. Мелии.
Царство: Растения
Подцарство: Зелёные растения
Отдел: Цветковые
Надпорядок: Rosanae
Семейство: Мелиевые
Род: Мелия
Международное научное название

Melia L., 1753

Типовой вид Wikispecies-logo.svg
Систематика
на Викивидах
Commons-logo.svg
Изображения
на Викискладе
ITIS 29023NCBI 43708EOL 71076GRIN g:7422IPNI 26782-1FW 320016

Ме́лия (лат. Mélia) — род двудольных цветковых растений, включённый в семейство Мелиевые (Meliaceae), типовой род семейства.

Название

Название Melia было впервые употреблено по отношению к этому растению Карлом Линнеем в 1737 году в книге Genera plantarum. Позднее Линней указал, что этим названием в древнегреческом языке назывался ясень или другое дерево с рассечёнными листьями.

Ботаническое описание

Представители рода — обычно листопадные деревья или крупные кустарники, покрытые простым опушением.

Листья сложные, дважды или трижды непарноперистые, спиралевидно расположенные вдоль стебля, листочки на коротких черешках, чаще всего с зубчатым краем.

Цветки собраны в соцветия-метёлки в пазухах верхних листьев. Центральный цветок обоеполый, большая же часть остальных — тычиночные. Чашечка разделённая на 5—6 почти свободных чашелистиков. Венчик пяти- или шестилепестковый, опушённый, белого или сиреневого цвета. Тычинки сросшиеся в цилиндрическую тычиночную трубку с 10—12 пыльниками. Пестик с полушаровидным рыльцем, длинный. Завязь трёх—восьмигнёздная, в каждой по 2 семяпочки.

Плод — шаровидная или продолговатая костянка с деревянистой косточкой. Семена коричневые, продолговатые.

Число хромосом 2n = 28.

Ареал

Два вида мелии распространены в Африке, один — родом из Азии, однако завезён во многие регионы мира. В Африке известны все три вида рода. Типовой вид, Мелия азедарах, завезён туда, а Melia bambolo в естественных условиях произрастает в Западной Африки, родина Melia volkensiiВосточная Африка.

Таксономия

ещё 8 семейств
(согласно Системе APG III) 3 вида порядок Сапиндоцветные род Мелия отдел Цветковые, или Покрытосеменные семейство Мелиевые ещё 58 порядков цветковых растений
(по Системе APG III) ещё 45 родов

Синонимы

Виды

Примечания

  1. Об условности указания класса двудольных в качестве вышестоящего таксона для описываемой в данной статье группы растений см. раздел «Системы APG» статьи «Двудольные».
license
cc-by-sa-3.0
copyright
Авторы и редакторы Википедии

Мелия (род): Brief Summary ( Russian )

provided by wikipedia русскую Википедию

Ме́лия (лат. Mélia) — род двудольных цветковых растений, включённый в семейство Мелиевые (Meliaceae), типовой род семейства.

license
cc-by-sa-3.0
copyright
Авторы и редакторы Википедии