À propos
Éducation
Discuter
TraitBank
Se connecter
S’inscrire
Langue
Deutsch
English
Español
français
Nederlands
Piemontèis
Português do Brasil
suomi
Türkçe
Ελληνικά
македонски
Українська
العربية
简体中文
繁體中文
noms dans le fil d’Ariane
vernaculaire
scientifique
À propos
Éducation
Discuter
TraitBank
Se connecter
S’inscrire
fr
Deutsch
English
Español
français
Nederlands
Piemontèis
Português do Brasil
suomi
Türkçe
Ελληνικά
македонски
Українська
العربية
简体中文
繁體中文
noms dans le fil d’Ariane
vernaculaire
scientifique
Life
»
…
»
Heterokonta
»
…
»
Bacillariophyta
»
…
Life
»
Organismes Cellulaires
»
Eucaryotes
»
SAR (Stramenopiles, Alveolates, Rhizaria)
»
Heterokonta
»
Ochrophyta
»
Bacillariophyta
»
Bacillariophyceae
«
Belonastrum (Lemmermann) Round & N. I. Maidana 2001
recueillir
vue d’ensemble
données
articles
noms
Noms scientifiques
Noms préférés
Belonastrum (Lemmermann) Round & N. I. Maidana 2001
Genre reconnu par
EOL Dynamic Hierarchy April 2022
Référencer le taxon depuis EOL Microbes Patch
Belonastrum
Genre reconnu par
wikipedia EN
Belonastrum (Lemmerm.) Round & Maidana
Genre reconnu par
Integrated Taxonomic Information System (ITIS) Taxonomic Hierarchy
Belonastrum (Lemmermann) Round & N. I. Maidana 2001
Genre reconnu par
Dynamic Hierarchy Version 2.2 - Test
Belonastrum E. Lemmermann 1900
Genre reconnu par
GBIF classification
Noms communs
Il n’y a aucun nom commun associé avec ce taxon.
Hiérarchies supervisées pour Belonastrum (Lemmermann) Round & N. I. Maidana 2001
EOL Dynamic Hierarchy April 2022
Life
Cellular Organisms
Eukaryota
SAR (Stramenopiles, Alveolates, Rhizaria)
Stramenopiles
Ochrophyta
Bacillariophyta
Bacillariophyceae
Belonastrum (Lemmermann) Round & N. I. Maidana 2001
(cette page)
Belonastrum berolinensis (Lemmermann) Round & Maidana 2001
Achnantheiopsis Lange-Bertalot 1997
Actinoclava Otto Müller 1912
Alloioneis J. Schumann ex P. T. Cleve 1878
Bacillariophycidae
Colletonema A. de Brébisson ex F. T. Kützing 1849
Coxia Lange-Bertalot & Gerd Moser 1998
Creswellia Arnott ex Greville 1857
Dalai-lama Mereschkowsky 1906
Dasyangea D. M. Harwood & R. Gersonde 1990
Dictyopyxis C. G. Ehrenberg 1844
Diprora
Eunotiophycidae
Gliwiczia M. Kulikovskiy, Lange-Bertalot & A. Witkowski 2013
Gloionema C. Agardh 1812
Haynaldella Pantocsek 1892
Himantidium Ehrenberg 1840
Klinodiscus A. Jurilj 1948
Libellus P. T. Cleve 1873
Liriogramma R. W. Kolbe 1954
Mesodictyopsis Khursevich, Iwashita, Kociolek & Fedenya ex Khursevich et al. 2004
Micromega C. Agardh 1827
Microneis P. T. Cleve 1895
Myxochrysis Pascher 1916
Neidiomorpha H. Lange-Bertalot & M. Cantonati ex M. Cantonati, H. Lange-Bertlaot & N. Angeli 2010
Nematoplata Bory de Saint-Vincent 1822
Neodetonia S. Blanco 2011
Ninastrelnikovia H. Lange-Bertalot & A. Fuhrmann 2014
Odontidium F. T. Kützing 1844
Okedenia T. Eulenstein ex G. B. De Toni 1891
Parodontellaceae
Pleurodiscina P. C. Silva 1970
Pleurostaurum L. Rabenhorst 1859
Podosphenia Ehrenberg 1836
Pseudohyalodiscus T. F. Kozyrenko & I. V. Makarova 1997
Rhabdium C. F. W. Wallroth 1833
Rhipidophora Kützing 1844
Rouxia J. Brun & Héribaud-Joseph 1893
Schizonema C. Agardh 1824
Stictodiscaceae
Sulcochrysis D. Honda, Kawachi & I. Inouye 1995
Suriraya E. Pfitzer 1871
Tschestnovia J. Pantocsek 1889
Dynamic Hierarchy Version 2.2 - Test
Life
Cellular Organisms
Eukaryota
SAR (Stramenopiles, Alveolates, Rhizaria)
Stramenopiles
Ochrophyta
Bacillariophyta
Bacillariophyceae
Belonastrum (Lemmermann) Round & N. I. Maidana 2001
(cette page)
Belonastrum berolinensis (Lemmermann) Round & Maidana 2001
Achnantheiopsis Lange-Bertalot 1997
Actinoclava Otto Müller 1912
Alloioneis J. Schumann ex P. T. Cleve 1878
Bacillariophycidae
Colletonema A. de Brébisson ex F. T. Kützing 1849
Coxia Lange-Bertalot & Gerd Moser 1998
Creswellia Arnott ex Greville 1857
Dalai-lama Mereschkowsky 1906
Dasyangea D. M. Harwood & R. Gersonde 1990
Dictyopyxis C. G. Ehrenberg 1844
Diprora
Eunotiophycidae
Gliwiczia M. Kulikovskiy, Lange-Bertalot & A. Witkowski 2013
Gloionema C. Agardh 1812
Haynaldella Pantocsek 1892
Himantidium Ehrenberg 1840
Klinodiscus A. Jurilj 1948
Libellus P. T. Cleve 1873
Liriogramma R. W. Kolbe 1954
Mesodictyopsis Khursevich, Iwashita, Kociolek & Fedenya ex Khursevich et al. 2004
Micromega C. Agardh 1827
Microneis P. T. Cleve 1895
Myxochrysis Pascher 1916
Neidiomorpha H. Lange-Bertalot & M. Cantonati ex M. Cantonati, H. Lange-Bertlaot & N. Angeli 2010
Nematoplata Bory de Saint-Vincent 1822
Neodetonia S. Blanco 2011
Ninastrelnikovia H. Lange-Bertalot & A. Fuhrmann 2014
Odontidium F. T. Kützing 1844
Okedenia T. Eulenstein ex G. B. De Toni 1891
Parodontellaceae
Pleurodiscina P. C. Silva 1970
Pleurostaurum L. Rabenhorst 1859
Podosphenia Ehrenberg 1836
Pseudohyalodiscus T. F. Kozyrenko & I. V. Makarova 1997
Rhabdium C. F. W. Wallroth 1833
Rhipidophora Kützing 1844
Rouxia J. Brun & Héribaud-Joseph 1893
Schizonema C. Agardh 1824
Stictodiscaceae
Sulcochrysis D. Honda, Kawachi & I. Inouye 1995
Suriraya E. Pfitzer 1871
Tschestnovia J. Pantocsek 1889
GBIF classification
Chromista
Ochrophyta
Bacillariophyceae
Fragilariales
Fragilariaceae
Belonastrum E. Lemmermann 1900
(cette page)
Belonastrum berolinensis (Lemmerm.) Round & Maidana
Adoneis G. W. Andrews & P. Rivera 1987
Ambistria K. E. Lohman & G. W. Andrews 1968
Asterionella A. H. Hassall 1850
Asterionellopsis F. E. Round 1990
Brandinia L. F. Fernandes 2007
Brassierea M. K. Hein & B. M. Winsborough 1999
Castoridens Ashworth, Chunlian Li & Witkowski 2016
Centronella M. Voigt 1902
Cratericulifera Chunlian Li, Witkowski & Ashworth 2016
Ctenophora subgen. Grunow D. M. Williams & Round 1986
Desikaneis A. K. S. K. Prasad 1993
Diatoma J. B. M. Bory de Saint-Vincent 1824
Distrionella D. M. Williams 1990
Falcula M. Voigt 1960
Fossula G. R. Hasle, E. E. Syvertsen & C. H. von Quillfeldt 1996
Fragilaria H. C. Lyngbye 1819
Fragilariforma Williams & Round
Frankophila H. Lange-Bertalot 1997
Gedaniella Chunlian Li, Witkowski & Ashworth 2018
Grammonema C. A. Agardh 1832
Hannaea R. Patrick 1966
Hendeyella Ashworth, Witkowski & Chunlian Li 2016
Hustedtiella R. Simonsen 1960
Hyalosynedra D. M. Williams & F. E. Round 1986
Krasskella
Martyana F. E. Round 1990
Meridion C. A. Agardh 1824
Nanofrustulum F. E. Round, H. Hallsteinsen & E. Paasche 1999
Neofragilaria
Neosynedra D. M. Williams & F. E. Round 1986
Odontidium F. T. Kützing 1844
Opephora P. Petit 1888
Perideraion C. S. Lobban & R. W. Jordan 2011
Plagiostriata S. Sato & L. K. Medlin 2009
Podocystis J. W. Bailey 1854
Popovskayella Kulikovskiy & Lange-Bertalot 2015
Porannulus P. B. Hamilton & M. Poulin 1998
Psammotaenia Ashworth, Chunlian Li & Witkowski 2016
Pseudofalcula F. Gomez, Lu Wang & Senjie Lin 2018
Pseudostaurosira D. M. Williams & F. E. Round 1988
Pseudostaurosiropsis E. A. Morales 2001
Pteroncola R. W. Holmes & D. A. Croll 1984
Punctastriata D. M. Williams & F. E. Round 1988
Reimerothrix A. K. S. K. Prasad 2001
Rimoneis M. Garcia 2010
Sarcophagodes E. A. Morales 2002
Serratifera Ashworth, Chunlian Li & Witkowski 2016
Stauroforma Flower, V. J. Jones & Round
Staurosira C. G. Ehrenberg 1843
Staurosirella D. M. Williams & F. E. Round 1988
Synedra C. G. Ehrenberg 1830
Synedropsis G. R. Hasle, L. K. Medlin & E. E. Syvertsen 1994
Tabularia (F. T. Kutzing) D. M. Williams & F. E. Round 1986
Thalassioneis F. E. Round 1990
Tibetiella Y. L. Li, D. M. Williams & D. Metzeltin 2010
Trachysphenia P. Petit 1877
Ulnaria subgen. Kuetzing P. Compère 2001
Integrated Taxonomic Information System (ITIS) Taxonomic Hierarchy
Chromista
Harosa
Halvaria
Heterokonta
Ochrophyta
Bacillariophyceae Haeckel
Fragilariophycidae Round
Fragilariales Silva
Fragilariaceae Greville
Belonastrum (Lemmerm.) Round & Maidana
(cette page)
Belonastrum berolinensis (Lemmerm.) Round & Maidana
Asterionella Hassall
Asterionellopsis Round
Bleakeleya Round
Brandinia Fernandes
Brassierea Hein & Winsborough
Centronella Voigt
Ctenophora subgen. Grunow Williams & Round
Diatoma Bory de Saint-Vincent
Distrionella Williams
Falcula Voigt
Fragilaria Lyngbye
Fragilariforma Williams & Round
Hannaea Patrick
Hyaloneis Amspoker
Hyalosynedra Williams & Round
Krasskella Ross & Sims
Martyana Round
Meridion Agardh
Nanofrustulum Round, Hallsteinsen & Paasche
Neosynedra Williams & Round
Odontidium Kützing
Opephora Petit
Podocystis Bailey
Pseudostaurosira subgen. Grunow Williams & Round
Pseudostaurosiropsis Morales
Pteroncola Holmes & Croll
Punctastriata Williams & Round
Reimerothrix A. K. S. K. Prasad
Sarcophages Morales
Stauroforma Flower, Jones & Round
Staurosira (Ehrenberg) Williams & Round
Staurosirella Williams & Round
Synedra Ehrenberg
Synedropsis Hasle, Medlin & Syvertsen
Tabularia subgen. Kuetzing Williams & Round
Tabulariopsis Williams
Thalassioneis Round
Tibetiella Li, Williams & Metzeltin
Trachysphenia Petit
Ulnaria subgen. Kuetzing Compère